kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Техкарта Парикмахерская

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта на тему"Парикмахерская"по русскому языку проведена в форме ролевой игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Техкарта Парикмахерская»

Проверила: Методист детского ясли «Арай» Акпанова Д.М

Технологическая карта организованной учебной деятельности средней

группе.

Учитель:Калмагамбетова М.К.

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Русский язык 07/04 2017

Тема : Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» в средней группе.

Цель: Расширение знания детей о труде парикмахера и взаимоотношении парикмахера с клиентами.

Задачи:

Развивающие: Развитие диалогической речи, обогащать словарный запас. Развитие творческого воображения, способствовать совместно развертывать игру. Раскрепощать детей, содействовать их объединению в играющую группу

Воспитательные: Воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу. Формирование произвольности игрового поведения.

Обучающие: Расширение представление детей о профессии парикмахера. Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия. Использовать в игры инструменты парикмахера и называть их.

Структурные компоненты игры.

Сюжет: парикмахер расчесывает волосы, стрижет. В парикмахерскую пошли мама с дочками. Парикмахер причесывает, освежает одеколоном, предлагает посмотреть в зеркало. Мастер вежлив с клиентами.

Игровые роли: парикмахер, посетители.

Игровые действия: парикмахер расчесывает волосы, стрижет, сушит феном волосы, заплетает девочкам косы, предлагает посмотреть в зеркало. Посетители благодарят за работу.

Игровые правила: бережно относиться к игрушкам, играть, не мешая друг другу.

Демонстрационный материал:картинки из серии «Парихмахерская»; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши

Словарная работа: сущ – расческа, ножницы, парихмахер,клиент; глаголы: стижет, расчесывает, делает укладку; прилаг: аккуратный, красивый;

Полиязычие: Тарақ-расческа-brush, Қайшы-ножницы-scissors,шампунь-сусабын-shampoo, hairdessers-парихмакер,шаштараз.

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Игровая ситуация: Маша с мамой приходит в парихмакерскую и мама просит парихмакера подстричь Машину челку и назвать еë на русском языке.

Изъявляют желание научиться называть новые слова на русском языке

Организационно- поисковый

1 «Изучаем русский язык»-работа в рабочей тетради:

а) рассматривание иллюстраций в рабочей тетради, разучивание новых слов и фраз.

б)р/у «Скажи правильно»;

в)беседа о работе парихмакера;

г) р/у «Назови правильно»

3ф/м «В парихмакерском»

Мы ходили в парихмакерскую и делали укладку

Д/и «В гостях у Маши»


4.Разыграть игровую ситуацию «В парихмакерской»



Ситуация 2. Приходит мама с ребёнком. Все парикмахеры заняты.
Клиент – Здравствуйте! Я бы хотела сделать завивку волос и подстричь ребенку чёлку.
Администратор – Здравствуйте! К сожалению сейчас все парикмахеры заняты. Вы можете пройти посидеть, подождать, полистать журналы, а для ребёнка есть карандаши и раскраски.
Мама с ребёнком проходят в зону ожидания. 
Мама обращается к ребёнку:
- Садись, доченька, вот сюда, порисуй, а я пока посмотрю журналы.
Дочка рисует:
- Мама, смотри как я раскрасила картинку.
Мама – Очень красиво, молодец.
Как только один из парикмахеров освободился.
- Проходите на стрижку или сначала ребёнку чёлочку подстрижём?
Мама принимает решение, после стрижки благодарит, расплачивается с администратором и прощается.

5 «Нарисуй расческу и ножницы»

Называют новые слова (хором, девочки, мальчики, индивидуально)

Повторяют за педагогом, запоминают.

Выполняют ф/м

Упражняются в подборе коичественных сущ. И прилаг.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Разыграют ситуацию

Описывают и отвечают, правильно используя количестве. существительные.

Выполняют задание в рабочей тетради.










занимаются раскраской ножницы

Рефлексивно-корригирующий

Маша благодарит парихмакера за помощь. Дети называют предметы парихмакера на русском языке.

Отвечают на вопросы прощаются с куклой.


Ожидаемый результат

Знать:

-названия предметов парихмакера на русском языке

Иметь:

-навыки согласования числительных с существительными, употребление существительных в род. п. мн. ч

Уметь:

-правильно употреблять обобщающие слова и предлоги.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Техкарта Парикмахерская

Автор: Калмагамбетова Мария Кошкарбаевна

Дата: 11.12.2017

Номер свидетельства: 443519


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства