kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологические карты по вариотивной части

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знание детей об эмоциях.Сформировать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты по вариотивной части»

«Корнеевка гимназиясы» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Коммунальное государственное учреждение «Корнеевская гимназия»( Мини –центр)
















Технологические карты на сентябрь месяц.




Вариотивная часть.


















Подготовила : Матерова Елена Николаевна.



Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінң технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.


Білім беретін салалар / образовательные области: Каммуникация. Социум.

Болімдер / разделыОзнакомление с окружающим. Развитие речи. Творчество.

Тақырыбы / тема: «Наши эмоции»

Мақсаты/цель: Закрепить знания детей об эмоциях. Сформировать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу . Учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства мимики, пантомимики, интонации.


Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешілердің әрекеті

Действия воспитателя

Ниетті –түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Демонстрирует выставку портретов(фотографий) .

Задает вопросы:

«Кто изображён?», «Что выражает его лицо?». «Как догодался?»,

« Кто может дополнить?»

Помогает детям разобраться в эмоциях.


Ұйымдасқан –

і зденіс

Организационно-

поисковый

Д/игра :Передай заданную эмоцию»

«Найди такую же»

«Загадывает загадки об эмоциях, отрывки из произведений.

Рефлексті-қорытынды

Рефлексивно-

коррегирующий

Предлагает детям изобразить любую эмоцию карандашами в альбоме.

Благодарит детей за работу.


Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу –Знать:что каждый ребёнок уникален , как и другие, неповторим.знать состояние эмоционального комфорта.Знать, что каждый ребёнок имеет право на жизнь.

Бар болу-Иметь:представление о проявлении эмоций различными социально- приемлемыми способами (словестными,физическими,творческим).

Істей білу-Уметь:владеть эмоциями,проявлять радость или сопереживание по отношению к окружающим. Уметь передавать заданное эмоциональное состояние,используя выразителтные средства.




Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінң технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.


Білім беретін салалар / образовательные области: Каммуникация. Социум.

Болімдер / разделы: Ознакомление с окружающим. Развитие речи.

Тақырыбы / тема: Эмоции .Гнев.

Мақсаты/цель: Продолжить знакомить детей с эмоциями, учить чувствовать настроение и передавать его эмоциями . Учить различать эмоции. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешілердің әрекеті

Действия воспитателя

Ниетті –түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Приветствует детей.

Предлогает определить какое у них настроение. Как определить ? От чего бывает хорошее настроение?

Сюрпризный момент :Волшебная шкатулка- картинки с изображением эмоций.


Ұйымдасқан –

і зденіс

Организационно-

поисковый

Предлогает послушать отрывать из сказки «Чипполино»пр Сеньора –Помидора.

Предлогает рассмотреть иллюстрацию .Как можно назвать эмоцию Сеньора –Помидора?

Воспитатель добтвается определения эмоции.Гнев

Предлагает детям попробовать выразить эмоцию гнева.

-Как помочь человеку сменить эмоции гнева на прятные, добрые эмоции?

-Какому человеку легче живется доброму или злому, коварному?

-Докажите.

-Что помогает удерживать хорошее настроение ?

Д/игра «Добрые слова»


Хвалит детей .Интересуется ,а когда я говарю вам приятные слова одобрения, что вы чувствуете?

И мне очень приятно видете вас добрыми, дружными , веселыми и от этого хочется петь.

Рефлексті-қорытынды

Рефлексивно-

коррегирующий

Предлагает всем спеть песню.

«От улыбки станет всем светлей»

Предлагает детям рассказать свои ощущения от музыки и песни.


Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу –Знать:что означает слова эмоции , настроение. Знать, что каждый человек имеет право на счастье.

Бар болу-Иметь:представление об эмоции :гнев ,злость.

Істей білу-Уметь:определять эмоции по внешнему признаку, уметь сдерживать отрицательные эмоции.




Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінң технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.


Білім беретін салалар / образовательные области: Каммуникация. Социум.

Болімдер / разделы: Ознакомление с окружающим. Развитие речи.

Тақырыбы / тема: Эмоции .Гнев.

Мақсаты/цель: Продолжить знакомить детей с эмоциями, учить чувствовать настроение и передавать его эмоциями . Учить различать эмоции. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешілердің әрекеті

Действия воспитателя

Ниетті –түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Приветствует детей.

Предлогает определить какое у них настроение. Как определить ? От чего бывает хорошее настроение?

Сюрпризный момент :Волшебная шкатулка- картинки с изображением эмоций.


Ұйымдасқан –

і зденіс

Организационно-

поисковый

Предлогает послушать отрывать из сказки «Чипполино»пр Сеньора –Помидора.

Предлогает рассмотреть иллюстрацию .Как можно назвать эмоцию Сеньора –Помидора?

Воспитатель добтвается определения эмоции.Гнев

Предлагает детям попробовать выразить эмоцию гнева.

-Как помочь человеку сменить эмоции гнева на прятные, добрые эмоции?

-Какому человеку легче живется доброму или злому, коварному?

-Докажите.

-Что помогает удерживать хорошее настроение ?

Д/игра «Добрые слова»


Хвалит детей .Интересуется ,а когда я говарю вам приятные слова одобрения, что вы чувствуете?

И мне очень приятно видете вас добрыми, дружными , веселыми и от этого хочется петь.

Рефлексті-қорытынды

Рефлексивно-

коррегирующий

Предлагает всем спеть песню.

«От улыбки станет всем светлей»

Предлагает детям рассказать свои ощущения от музыки и песни.


Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу –Знать:что означает слова эмоции , настроение. Знать, что каждый человек имеет право на счастье.

Бар болу-Иметь:представление об эмоции :гнев ,злость.

Істей білу-Уметь:определять эмоции по внешнему признаку, уметь сдерживать отрицательные эмоции.


Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінң технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.


Білім беретін салалар / образовательные области: Каммуникация. Социум.

Болімдер / разделы: Ознакомление с окружающим. Развитие речи.

Тақырыбы / тема: Отгадай эмоцию

Мақсаты/цель: Расширить знания детей об эмоциях, продолжать способствовать открытому проявлению эмоций различными способами(словесными, творческими), изучать выражение эмоционального состояния в мимике. Формировать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу.

Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешілердің әрекеті

Действия воспитателя

Ниетті –түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Приветствует детей.Представляет детям известного художникаМурзилку.

Мурзилка приглашает детей на свою выставку, где изображены персонажи из знакомых сказок .

Проводится игра «Угодай эмоцию»


Ұйымдасқан –

і зденіс

Организационно-

поисковый

Прсмотр иллюстраций к сказке.»Теремок»

Предлагает определить эмоциональное состояние героев,

Как рассказывают о себе ,когда просятся в Теремок ,и как прявляют настроение ,зашишая Теремок.

Организует игру –драматизацию по сказке Теремок.

Предлагает детям назватьзнакомые сказки,где у героев ярко выражены эмоциональные состояния,их эмоции.


Рефлексті-қорытынды

Рефлексивно-

коррегирующий

Предлагает одному из детей по очереди изобразить любую эмоцию ,а остальные дети отгадывают.

Помогает сделать вывод об эмоциональном состоянии.

Благодарит детей.



Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу –Знать:что означает слова:эмоции,настроение..

Бар болу-Иметь:представление об эмоциональном состоянии, о разных эмоциях.

Істей білу-Уметь:выражать эмоции, определять их.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологические карты по вариотивной части

Автор: Матерова Елена Николаевна

Дата: 08.10.2019

Номер свидетельства: 521964


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства