kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по лепке на тему "Цветы на клумбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта образовательная область "Творчество" предмет "Лепка", тема урока "Цветы на клумбе" для средней группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по лепке на тему "Цветы на клумбе"»

Технологическая карта анализа

организованной учебной деятельности

средней группы «Звездочка».

Образовательные области: Творчество.

Разделы: Лепка.

Тема: «Цветы на клумбе».

Цели:

Образовательная: учить детей лепить цветок из пластилина разного цвета, передавать его характерные признаки: загнутые края лепестков; закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной формы, пользуясь движениями всей кисти и пальцев. Развивающая: развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца; развивать связную и выразительную речь.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность, трудолюбие.

Методические приёмы: рассматривание цветка; художественное слово, вопросы, беседа; работа детей по объяснению воспитателя; пальчиковая гимнастика; рассматривание и анализ, итог.

Материал к занятию: цветик - семицветик с отрывными лепестками, иллюстрации цветов, пазл, пластилин, доска для лепки, стеки, салфетки, готовый образец.

Словарная работа: название цветов.

Билингвальный компонент: цветок – flower - гүл.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей



Мотивационно-побудительный







Круг радости.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встречи здороваются: «Доброе утро»!

Доброе утро и солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, Фея цветов передала для вас. Цветик- Семицветик, и просила украсить ее весеннюю клумбу цветами, так как сильный ветер сломал все ее цветы на клумбах. Наш Цветик – Семицветик не простой, а с заданиями. Эти задания от Феи цветов мы с вами должны выполнить.

Показывает детям цветок.





















Организационно-поисковый















Воспитатель отрывает первый лепесток:

Мы, скорей берём цветок,

Отрываем лепесток.

Первое задание

Требует внимания.

Назовите все цветы,

С которыми знакомы вы.

Обращает внимание детей на иллюстрации цветов, на которых изображены роза, тюльпан, мак, ромашка, одуванчик (словарная работа).

- Какие ещё цветы знаете?

Вводит билингвальный компонент цветок – flower - гүл.

Воспитатель отрывает второй лепесток:

Ну, а лепесток второй,

Не такой уж и простой –

Вы скажите быстро тут,

Когда и где цветы растут.

- Где растут цветы?

- Как называются цветы, которые растут в саду? На лугу? В поле? В воде? В комнате?

- Когда растут садовые, горные, луговые, полевые, водные цветы? А комнатные?

Воспитатель срывает третий лепесток:

Вот уже нас встретил

Лепесточек третий.

Очень хочет он узнать,

Какие вы сообразительные.

Дидактическая игра пазл «Собери цветочек».

Воспитатель срывает 4-ый лепесток:

Мы опять возьмём цветок,

Сорвём четвёртый лепесток.

Он загадки загадает нам.


Кто пчеле подарит мед,

Кто на солнышке растет,

И душистый, и цветной

Нам кивает головой? (цветок)


Строга и зла красавица

Когда к ней прикасаешься. (роза)


Стоят на клумбе сестрички

Желтый глазок, белые реснички. (ромашки)










Дети называют цветы, которые видят на иллюстрациях.

Ответы детей.


Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Ответы детей.









Дети выполняют задание, рассказывают, где растут цветы.




Организационно-поисковый




Физминутка «Алые цветы».

Громко:

Наши алые цветы

Распускают лепестки (пальцами показать как распускаются цветы) .

Шепотом:

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (покачивать пальцы) .

Громко:

Наши алые цветы

Закрывают лепестки (пальцы соединить) .

Головой качают (покачивать кисти рук) .

Шепотом:

Тихо засыпают (пальцы в кулак и опустить руки на стол).

Воспитатель срывает 5-ый лепесток:

Лепесточек номер пять

Просит всем нам рассказать, как работать с пластилином.

Воспитатель срывает 6-ой лепесток:

Лепесточек наш шестой

Очень, очень не простой.

Просит он слепить цветы.

Воспитатель: Ну вот ребята мы и добрались до нашего главного задания. Приступаем к работе.

Индивидуальная помощь детям.










Выполняют движения по тексту.



















Дети называют правила работы с пластилином и стекой.

Дети запоминают последовательность выполнения работы.


Самостоятельная деятельность детей.




Рефликсивно-

Корригирующий


Воспитатель срывает 7-ой лепесток:

Стоит скромненько цветок –

Один остался лепесток.

Мы его сейчас сорвём

И посмотрим, как вы слепили цветы для клумбы.

Рассматривание детских работ.

- Какой цветок понравился вам больше всех? Почему?

- Чему научились?

-Что понравилось? Что было трудным?

-  Благодарит детей за работу.

Фея Цветов очень благодарна вам за эту прекрасную клумбу с цветами.

- А теперь ребята попрощаемся с нашими гостями «До свиданья»!



Дети, отвечают на вопросы воспитателя.



Ожидаемый результат:


Знать: цветок из пластилина разного цвета, передавать его характерные признаки: загнутые края лепестков;

Иметь: закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной формы, пользуясь движениями всей кисти и пальцев;

Уметь: отвечать на вопросы, связывать слова между собой, воспитывать аккуратность в работе, эстетическое восприятие.




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по лепке на тему "Цветы на клумбе"

Автор: Мажанова Вероника Рашитовна

Дата: 18.11.2020

Номер свидетельства: 563727


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства