kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта драма Сказки на столе"с элементами ТРИЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятие используется теневой театр,шумовой оркестр.Детям очень интерес.Занятие начинается с решения проблемной ситуации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта драма Сказки на столе"с элементами ТРИЗ»

9 ересек тобына арналған ұйымдастырылған оқу

іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы № 9

Дата: 22.01.2020 г

Воспитатель Стрельцова Л.Б.

Апта тақырыбы/Тема месяца: «Мир природы» Тақырыпша /Подтема: «Птицы-наши друзья»

Білім беру саласы /Образовательные область:Коммуникация

Бөлім/Раздел: Драма

Тақырып /Тема:«Сказки на столе с элементами ТРИЗ»

Мақсат / Цель:развивать у старших дошкольников творческие способности, формировать умение проявлять находчивость .сообразительность,нестандартное мышление ,основанное на теории триз. Развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Закреплять навык эмоционального непринужденного обыгрывания сюжета,

используя уже знакомые выразительные средства

Демонстрациялық материал: теневой театр,персонажи сказки ,разные виды театров

Сөздік жұмысы / Словарная работа: занавес ,афиша,актер Билингвальді компонент / Билингвальный компонент:Утренний круг на казахском языке.


Іс-әрекет кезеңі

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Балалардың іс-әрекеті

Мотвациялық-қозғаушылық кезең

Педагог создает благоприятную

атмосферу для работы на занятии.

Утренний круг на казахском языке.

Вы любите сказки?

-А где можно увидеть сказки?(В мултфильме,в кинотеатре,в театре)

-А как же мы с вами попадем в тетр?

Слышится музыка,проявляется Буратино.

-Здравствуйте Ребята.

-Буратино помоги нам попасть в театр,у тебя есть золотой ключик,который откроет нам дверь в волшебный мир театра.

-Я вам помогу ,но и вы помогите мне решить задачу ,которую мне задали в школе.


Дети внимательно слушают.












Проявляют желание помочь Буратино.

Ұйымдастыру-іздестіру кезең


-У меня был золотой ключик,

Я уронил его в болото,как мне достать его со дна ?

Дети предлагают разные варианты решения задачи(Осушить болото, обратиться за помощью к золотой рыбке, бабе Яге и т.д.)

Выслушиваем все варианты ,выбираем самый лучший вариант.

Вот сколько разных вариантов вы предложили Буратино .Молодцы.

Буратино открывает дверь в страну театр.

Благодарим Буратино ,он прощается и уходит.

Ребенок читает стихотворение о театре.

Как хорошо ,что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Что все на свете человечно.

Здесь все прекрасно-жесты ,маски,

Костюмы ,музыка,игра

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Вот какая удивительная страна театр.

-В нашей группе , есть театральный уголок и мы расскажем вам о нем.

Проводится презентация театров ,театрального уголка.


Как много сказочных моментов,

Артистам же –аплодисменты.

Мы можем в театр поиграть,

Всего лишь куклы в руки взять.

Превращается рука .

То в котенка ,то в щека.

(Театр варежковый)


Чтоб рука артисткой стала

Нужно очень мало:

Специальные перчатки,

Ум ,талант и все в порядке.

(Театр перчаточный, изображает мышку)


Вот на ручках бибабо-

Просто чудо,комильфо.

(театр бибабо,изображает волка)


Театр настольный обожаем!

Афиши вместе сочиняем.

(театр конусный,изображаетпетуха)

-Любим мы играть в пальчиковый театр ,изображает Мишутку)

-Есть у нас театр на ложках, Три поросенка.

-Театр масок мы любим .Маску на голову надеваем и героя получаем.(Изображает лягушку)

Вот сколько театров мы вам представили, а сегодня мы представляем еще один вид театра теневой.

Где-то тихо бродят тени

Ты смотри скорей на сцену.

Мы от лампы свет включили

И героев получили.

Сегодня мы вам покажем теневой театр, белорусскую сказку Пых.

-Какую сказку мы сегодня посмотрели?

-Чему учит эта сказка?(быть смелым ,храбрым,помогать близким)

-Какие пословицы подходят к этой сказке?

(У страха глаза велики ,Трус своей тени боиться. Не так страшен черт ,как его малюют.)

Да, эта сказка учит нас быть смелыми храбрыми ,потому что из-за страха можно не увидеть главного.Мы боимся неизвестного,а когда узнаем об этом больше,то перестаем бояться.

«Сказка ложь, да в ней намек

добрым молодцам – урок!».











































Рефлексивті-түзетушілік кезең

Педагог подводит итог, поощряет детей.

Проводится круг рефлексии.

-Понравилось занятие? Что понравилось?

Я буду начинать фразу ,а вы продолжайте.

-Я запомнил

-Я научился

-Я знаю

-Я умею


Слушают педагога, делятся

впечатлениями.







Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Жүзеге асырады/ Воспроизводят: инсценируют сказку, выражают чувства героев, их эмоциональное состояние.

Түсінеді/ Понимают: особенности имитации некоторых состояний: радость, веселье, страх.

Қолданады/ Применяют: коммуникативные навыки, умение распределять роли.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта драма Сказки на столе"с элементами ТРИЗ

Автор: Стрельцова Людмила Борисовна

Дата: 08.02.2020

Номер свидетельства: 538784


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства