Просмотр содержимого документа
«Сценарий совместной деятельности с детьми по социально–нравственному воспитанию в первой младшей группе на тему «Семья»»
Сценарий совместной деятельности с детьми по социально – нравственному воспитанию в первой младшей группе на тему «Семья»
Цель: познакомить детей с понятием «семья».
Задачи:
Образовательная : обогатить и активизировать словарь по данной теме.
Развивающая: формировать представления о семье, как о людях, которые вместе живут, любят друг друга и заботятся о близких.
Воспитательная: воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Ход занятия:
В: Давайте поиграем. Я буду изображать пальцами разных животных, а вы отгадайте кого я показываю ( зайца ,птицу ,собаку ,козу).
- Хорошо мы поиграли, размяли наши пальцы, теперь послушайте загадку:
Пять да пять- родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку-
Держат все одну лопатку.
Не скучают , а играют
Вместе все в одни игрушки,
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие пять да пять,
Угадайте, как их звать? (пальцы)
В: Правильно, это пальцы. А что за теплушки, в которые они прячутся? Да это варежки. Давайте мы еще поиграем с нашими пальчиками ( пальчиковая гимнастика – семья).
Этот пальчик – дедушка,
Это пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
В: Как вы думаете, о чем это игра?
Д: о семье!
В: Давайте найдем самый маленький палец – мизинец.
-Ребята, скажите кто в вашей семье самый маленький?
Ответы детей ( я, ребёнок , брат и.т.д.) Воспитатель достает и показывает силуэт кисти руки.
В: Давайте найдем шапочку, обозначающую ребенка, и наденем её на мизинец. А теперь послушайте стихотворение про следующий пальчик:
Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом
Как вместе быть нам хорошо!
Ребята, найдите шапочку « мамы»и наденьте на безымянный палец.
Послушайте еще стихотворение:
Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые сильные руки.
И если ком - нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь!
- Найдите шапочку « папы» и наденьте её на средний палец.
Я предлагаю вам поиграть в еще одну очень интересную игру:
Ладушки, ладушки где были?
У бабушки(хлопают в ладоши)
Что ели - кашку,
Пили простоквашку.
Кашка слатенька,
Бабушка добренька!
В: Найдите шапочку с изображением бабушки и наденьте на указательный палец.
А у нас остался один палец – большой. Как вы думаете кто это?
Д: дедушка.
В: - У меня есть дедушка,
Как зима , седой.
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет1
- Давайте на большой палей наденем шапочку дедушки.
Ребята, а скажите что у нас получилось?
Д: семья.
В: Верно. Получилась большая дружная семья. У каждой семьи есть дом, в котором тепло и уютно, где все любят друг друга, приходят всегда на помощь друг к другу.
А как вы думаете, какой дом у наших пальцев?
Д: Варежки.
В: Правильно, они живут в варежках. И когда им холодно, они, как и в семье, собираются вместе и греют друг друга.
Физминутка « Семья» :
Осенью, весною, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Ну а я бегу трусцой и качаю головой.
В: А теперь ребята давайте немного отдохнём и я расскажу вам сказку
( воспроизведение сказки «Репка»)
- Тише дети, не шумите, нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грусти , улыбнись, сказка дарит нам сюрприз( воспитатель достает сундучок, где спрятаны герои сказки «Репка»).
В: Догадайтесь герои какой сказки пришли к нам в гости?
Д: «Репка».
В: совершенно верно!
-В сказке «Репка» дедка есть,
Бабушка и внучка,
Вмести с ними жили кошка,
Мышка, песик Жучка.
Дедка репку посадил, долго он ее растил,
Выросла репка какая? ( ответы детей).Дети по очереди рассказывают сказку, приносят соответствие фигуркам героев сказки.
В: Вот какая была дружная семья, только все вместе смогли вытянуть репку, им помогла дружная семья!