kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Составление описательного рассказа об игрушках Маши-растеряши» с использованием технологии ТРИЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по рпзвитию речи : «Составление описательного рассказа об игрушках Маши-растеряши»  с использованием технологии ТРИЗ.

Цели:

- Учить детей составлять описательный, связный и последовательный

рассказ об игрушках с использованием схемы.

- Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к

выделению существенных признаков.

- В описании - определять объект, последовательно описывать части,

свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце

высказывать оценочное суждение)

- Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов,

из которых они сделаны.

- Закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета

(слева, около, рядом, между, сзади, 'продолжать закреплять умения детей

употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки.

- Развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную

память.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Составление описательного рассказа об игрушках Маши-растеряши» с использованием технологии ТРИЗ»

Тема: «Составление описательного рассказа об игрушках Маши-растеряши» с использованием технологии ТРИЗ.

Цели:

- Учить детей составлять описательный, связный и последовательный

рассказ об игрушках с использованием схемы.

- Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к

выделению существенных признаков.

- В описании - определять объект, последовательно описывать части,

свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце

высказывать оценочное суждение)

- Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов,

из которых они сделаны.

- Закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета

(слева, около, рядом, между, сзади, 'продолжать закреплять умения детей

употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки.

- Развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную

память.



Методические приемы:

Психогимнастика, загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, артикуляционная гимнастика, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения, .

Материал:

сумка, игрушки для описания: машина, мишка, мяч, кукла, пирамидка,

загадки об игрушках, схема.





Ход занятия.

1.Психогимнастика «Передай настроение»

Дети встают в полукруг, поочередно называют, в ласковой форме, имя рядом стоящего ребенка и улыбаются, передавая свое хорошее настроение друг другу.



В. : Ребята, когда я шла сегодня в детсад, я встретила девочку с огромной сумкой и пригласила ее к нам в гости, ей нужна наша помощь. Давайте пригласим ее. Ребята ,а вы знаете кто это? Посмотрите у Маши нет одного банта и одной туфли. Поможем ей их отыскать

Ответы детей.

Достаю большую сумку и Машу-Растеряшу

В. Маше нужна наша помощь, она как всегда все растеряла, запутала, давайте поможем Маше навести порядок в сумке и отыскать потерянные вещи

Начинаем разбирать сумку.

3. Дифферинциация звуков «с», «з», «ж», «ш»

В.: Какие то картинки у нее здесь? (Комар, вода, жук, ветер ) А вы догадайтесь сами, что они означают?

Ответы детей.

4. Загадывание загадок:

Зверь забавный,

Сшит из плюша

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу. (Плюшевый мишка) .





Ростом мал, да удал,

От меня он ускакал.

Хоть надут он всегда –

С ним не скучно никогда. (Мяч) .

Не летит, не жужжит жук

А по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Машина) .

Глазки голубые,

Кудри золотые,



Губки розовые. (Кукла) .

Разные колечки

На палочке стоят.

На елочку похожи,

Ребяток веселят. (Пирамида) .



В. : Ребята, так кто же пришел к нам в гости вместе с Машей? (Мишка,

машина, мяч, кукла, пирамидка) .

В. : Как можно назвать одним словом все это? (Игрушки).

В. : Правильно, молодцы. Это все игрушки. Ребята, у Маши игрушки не просто так, она хочет, чтобы мы обьяснили ей как с ними играть?

Поможем Маше?

(Да) .

В. : Ребята, вам надо будет составить рассказы об игрушках. А поможет вам

в составлении рассказа вот эта схема. Давайте посмотрим на схему. (Задаю

вопросы по схеме) .

В. : По цвету какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие) .

В. : По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные) .



В. : У игрушек есть части, например: у зайца - голова, на голове уши, глаза,

нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.

В. : Игрушки делают из различных материалов. (Показываю на схему, где

материал). Из пластмассы какие игрушки? (Пластмассовые) .

Из железа? (Железные) .

Из дерева? (Деревянные) .

Из меха? (Меховые). Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие

игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.

В. : Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками? Например, с

куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать,

укладывать спать, качать) .

В. : Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как

надо описывать игрушку: цвет, форма, из каких частей состоит, из

какого материала сделана, как можно играть.

В. : Сейчас послушайте, как красиво надо рассказать об игрушке.

Рассказ воспитателя.

В. : Ребята, прежде чем вы начнете рассказывать, давайте немного поиграем

и Машу пригласим с нами поиграть.

5. Артикуляционная гимнастика «Кто живет во рту у нас?».

В. : Маше так понравилось с нами играть. Но мы должны научить Машу

играть с игрушками. Кто хочет рассказать об игрушке? (Детские рассказы) .

В. : Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас

получились. Послушав ваши рассказы, Маша научится играть с игрушками.

Он говорит вам большое спасибо.

В. : Давайте немного потанцуем с Машей.

6. Музыкальная физкультминутка «У оленя дом большой»

В. : Ребята, а давайте еще поиграем с Машей и его игрушками.

Внимательно посмотрите, как сидят игрушки? (Машина, пирамидка, кукла,

мяч мишка) .

В. : Кто сидит рядом с куклой? (Мяч и пирамидка) .

В. : Кто находится между мишкой и куклой? Мяч) .

В. : Кто сидит слева от мячика? (Кукла) .

В. : А теперь закройте глаза, не подсматривайте? (Меняю игрушки

местами)

В. : Что находится сзади куклы? (Машина) .

В. : Что находится между мячом и мишкой? (Пирамидка) .

В. : Молодцы. Все были внимательны. Ребята, а после того, как мы

поиграли, что надо делать? (Убирать игрушки на место) .

7. Подведение итогов.

В.: Ребята вы справились со всеми заданиями. Вы большие молодцы! Маша благодарит вас и прощается, она обязательно еще придет к нам в гости



В. :. На этом наше занятие закончилось.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Патанина Елена Николаевна

Дата: 13.01.2016

Номер свидетельства: 276424


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства