Тема «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось»
Программное содержание:
Уточнить и закрепить представление детей, о предметах, находящихся в группе, предметах мебели, игрушек, постельных принадлежностей, их назначении (функциональном использовании);
Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;
Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей.
Развивать умение ориентироваться в пространстве
Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Материал для занятия: указка, презентация, бумага с образом солнышка без лучиков, восковые мелки желтого цвета
Ход занятия:
Организационная часть.
-Воспитатель:
Мы сегодня не одни.
Гости в ясельки пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно “здравствуй” говорить.
- Дети, посмотрите, кто спешит к нам в гости. (слайд 1)
(Солнышко)
- Какое стихотворение про солнышко вы знаете?
(дети хором читают стихотворение)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
2. Основная часть.
(слайд 2)
-У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами - цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек.
Проводится пальчиковая игра «Солнышко»
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
(Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с
лучами».)
- Какие красивые лучики у вас получились! (слайд 3)
- Посмотрите, какой лучик от солнышка я поймала (показать указку).
- Заглянуло солнышко к нам в группу и удивилось (слайд 4): сколько у нас всего много, а оно ничего не знает. Давайте мы с вами расскажем ему, что у нас в группе есть.
(показать на шкаф с игрушками)
- Кто живет у нас в этом шкафу? (Игрушки)
- Расскажите лучику, какие игрушки у нас есть, (дети перечисляют игрушки)
- Как вы играете игрушками?
(показать на книжную полку)
- Кто живет на этой полочке? (Книжки)
- Какие книжки вы любите? (ответы детей)
- Как нужно рассматривать картинки?
(показать на строительный уголок)
- Кто живет у нас на этой полочке? (Кубики)
- Кубики, кирпичики, а для чего они у нас? (строить)
- Солнышко заметило, что у нас в группе много маленьких столов и один большой, почему? (ответы детей)
- Ребята посмотрите что лучик еще увидел?
- Что это ? (кроватка)
- А кто в ней спит? (куколка)
- А где вы спите? Как комната называется? (спальня)
- А на чем вы спите?
- Что вам положили на кроватки? (простынки, одеяла, подушки)
- Молодцы, ребятки, вы все правильно рассказали солнышку. Теперь оно всё знает. И хочет с вами поиграть.
Проводится физкультминутка «Солнышко» (слайд 5)
Солнышко проснулось, потянулась и давай играть.
«Пружинки» на двух ногах,
Прыжки на двух ногах.
- Молодцы ребята.
(слайд 6)
- Посмотрите, у солнышка лучиков не стало, остался только у меня в руках.
- Давайте мы с вами нарисуем ему друзей.
- Присаживайтесь за столы.
- На что похоже солнце?
(на шарик, кружок, мячик)
- А какого цвета оно может быть?
(желтого, красного)
- Верно, солнышко у нас теплое, поэтому мы его будем рисовать его желтыми карандашами.
3. Заключительная часть
- Молодцы ребята.
(слайд 7)
- Ребята, солнышко благодарит вас за то, что вы его выручили и предлагает вам поиграть.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»