Тема: СЧЕТ ДО ЧЕТЫРЕХ. «В гости в Простоквашино»
(средняя группа).
Цель: Закрепить счетные умения в пределах трех, умение выделять и сравнивать группы предметов по количеству используя счет и составление пар. Закрепить знания о геометрических фигурах.Сформировать представление о числе четыре, считать до четырех. Уточнить и закрепить знания детей о осени ее приметах. Развивать речь, логическое мышление инициативность.
Оборудование:
Демонстрационный: картинки с изображением овощей; картинки с геометрическими фигурами.
Раздаточный:5кругов красного цвета,5треугольников оранжевого цвета.
Ход занятия: Воспитатель собирает вокруг себя детей
Воспитатель:
— Какое сейчас время года?(осень)
-Какие приметы осени вы знаете?(принимаются все ответы детей).
Раздается стук в дверь, воспитатель идет открывать, приносит письмо.
Почтальон Печкин принес нам письмо из Простоквашино, давайте его прочитаем.
Здравствуйте ребята! У нас на огороде созрел урожай овощей, мы его собрали, а дядя Федор просил сосчитать овощи, а мы не умеем. Помогите нам, пожалуйста. Подпись Матроскин и Шарик. Поможем ребята.
Давайте собираться в дорогу, на каком транспорте нам лучше поехать?(ответы детей ).
Правильно на электричке, но без билетов в электричку не пускают.
— Что нам надо сделать? (купить билеты)
— Где покупают билеты? (в кассе)
— Как называют человека продающего билеты? (кассир)
Дидактическая игра «Билет на электричку»
На столе разложены карточки с изображением геометрических фигур(квадраты, круги, треугольники).Карточек на которых изображено 3фигуры по количеству детей, так же на столе есть карточки с изображением 1,2,4фигур. На стульях карточки с такими же геометрическими фигурами. Воспитатель предлагает купить билет, где нарисовано 3фигуры.Дети самостоятельно покупают билеты. Воспитатель-проводник проверяет купленные билеты, дети занимают места согласно купленным билетам, т.е.садятся на тот стул где нарисованы такие же геометрические фигуры, как у них на карточке. Поезд отправляется.
Воспитатель объявляет что прибыли, но до деревни нужно еще пройти через осенний лес. Предлагает детям побыть осенними листочками.
Проводиться физкультминутка.
Мы – осенние листочки,
Мы – на веточках сидели.
Дети стоят по кругу, держась за руки. Медленно поднимают руки вверх,затем плавно опускают.
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом полетели.
На носках быстро движутся по кругу.
Полетели, полетели
И на землю сели. Приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Встают, поднимают руки вверх. Кружатся на месте, садятся на корточки.
Дети садятся за столы. На столах на каждого ребенка лежат по 5кругов красного цвета, и по5треугольников оранжевого цвета. На доске картинки с изображением овощей.
Воспитатель предлагает детям обратить внимание, какой богатый урожай собрали Матроскин и Шарик.
Воспитатель:
-Что нарисовано на картинках? (помидор, огурец, морковь и.т.д.)
-Как можно назвать их одним словом? (овощи).
Загадывает загадки: Он важный и красный, как глаз светофора.
В огороде во всем нет вкусней….(помидора).
Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, длинная сладкая. (морковь).
Давайте поможем нашим друзьям сосчитать морковь и помидоры.
Игра «Сосчитаем урожай»
Положите перед собой 3помидора.
— Какой формы помидор?
-Какого цвета?
-Сколько кругов вы перед собой положили?
Шарик принес морковки столько же сколько помидор. Дети выкладывают под кругами треугольники.
— Сколько морковки принес Шарик?(три).
-Сколько помидор и морковок? (по 3;поровну).
Матроскин забыл сорвать еще один помидор, сорвал и принес его в корзину. Дети берут еще один круг и кладут его рядом с остальными.
-Сколько теперь помидор? Дети считают, дотрагиваясь пальчиком до каждого круга.Может возникнуть затруднение.
-Сумели вы сосчитать помидоры? (нет)
-Почему не сумели?
-Что же нужно сделать, чтобы узнать количество помидор?
-Кто знает, какое число следует за числом три? Выслушиваются версии всех детей. Воспитатель подводит итог: при счете после числа три идет число четыре.
-Как получилось четыре помидора?
-Чего стало больше моркови или помидор?
-Как сделать поровну?
Дети должны дать два варианта уравнивания: либо убрать помидор, либо добавить морковь. Воспитатель предлагает добавить морковь.
-Сколько теперь овощей помидор и моркови? Делается вывод 4 и 4 поровну. Воспитатель хвалит детей, и предлагает им поиграть.
Игра «Найди себе пару» Детям раздаются карточки с нарисованными овощами(2помидора; 3огурца;4морковки).Либо с геометрическими фигурами. Под музыку дети ходят по группе, по окончании музыки. Находят себе пару с такой же картинкой.
После игры воспитатель предлагает занять места в поезде и возвращаться обратно.
Подводится итог:
— Где мы с вами сегодня побывали?
-Кому помогли?
-Чему научились сами?
Воспитатель хвалит детей, говорит о том, что они Молодцы, благодарит их за помощь, оказанную Матроскину и Шарику.
КОНСПЕКТ НОД область познание ФЭМП. Тема: «Число и цифра 4».
(средняя группа).
Цель: Закрепить умение детей считать в пределах четырех; учить соотносить цифру с количеством; учить распознавать цифру 4среди других цифр; сравнивать и уравнивать численность групп состоящих из четырех предметов; уточнить закрепить знания детей об овощах; закрепить знания о деревьях; развивать речь, логическое мышление, внимание.
Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, карточки с цифрами от 1до 7 с цифрой 4 по количеству детей.
Раздаточный: круги, треугольники; листья, сердечки, карандаши.
Ход занятия: Воспитатель собирает вокруг себя детей. Предлагает им вспомнить, где они были в прошлый раз.
-Где мы с вами были?
-Кому помогли собрать и сосчитать урожай?
Нам с вами опять пришло письмо от наших друзей Матроскина и Шарика. Они просят нас, чтобы мы помогли им написать письмо Дяде Федору о том, сколько овощей они собрали. Пора собираться в дорогу. Покупаем билеты и в путь.
Дидактическая игра «Билет на электричку» (закрепление умения считать до четырех )
На столе разложены карточки с изображением геометрических фигур(квадраты, круги, треугольники).Карточек на которых изображено 4фигуры по количеству детей, так же на столе есть карточки с изображением 1,2,3,5фигур. На стульях карточки с такими же геометрическими фигурами. Воспитатель предлагает купить билет, где нарисовано 4фигуры. Дети самостоятельно покупают билеты. Воспитатель-проводник проверяет купленные билеты, дети занимают места согласно купленным билетам, т.е.садятся на тот стул где нарисованы такие же геометрические фигуры, как у них на карточке. Поезд отправляется. Приехали.
Воспитатель: Пока мы с вами идем через лес до деревни давайте соберем для наших друзей букет из осенних листьев.
Проводится игра «Собери листочки». (листья на ковре: березы, клена, дуба парные по количеству детей). Дети под музыку,ходят по группе после того как музыка стихла, собирают листья и становятся в пару у кого такой же лист
Игра «Напишем письмо». Дети садятся за столы где на тарелочках лежат по 6кругов (помидор)и 6треугольников( морковка )Предлагает положить перед собой 4красных круга пересчитать
— Сколько помидор? (всего 4 )
Положите столько же треугольников.
— Сколько треугольников вы положили?
-Сколько стало овощей? (поровну)
Воспитатель приглашает детей к столу, где лежат карточки с цифрами от 1 до 7 напоминает, что они должны помочь Матроскину и Шарику написать Дяде Федору, сколько овощей они собрали. Предлагает детям выбрать карточку чтобы отправить Дяде Федору чтобы он знал что собрано 4помидора и 4морковки. Возникает затруднение. Если никто не смог выбрать карточку с цифрой 4 воспитатель задает вопросы:
-Сумели вы выбрать карточку с нужной цифрой?
— Почему не сумели?
-Что нужно сделать если чего то не знаешь, а очень хочешь узнать? (надо спросить у того кто знает ).
Воспитатель показывает карточку с цифрой четыре. Воспитатель делает вывод, число 4 записывается с помощью цифры 4.Дети выбирают нужные карточки и кладут их около собранных овощей.
Давайте попробуем, какие вкусные овощи выросли на грядке.
Игра «Салат из овощей» (закрепление умения соотносить цифру с количеством ).
— Дети любите ли вы салат?
— А, из чего делают салат? (ответы детей )
— Салат из помидор, огурцов, морковки, как можно назвать? ( овощной ).
Давайте для наших друзей приготовим овощной салат.
Воспитатель предлагает порезать в салат вот столько (1 )помидор. Дети берут один красный круг. А теперь порежьте столько(4) помидора.
-Почему вы не можете выполнить просьбу?(потому что помидор осталось 3)
-Нарежьте в салат вот столько (4)морковки. Дети берут 4морковки, пересчитывая их по одной.
-Сколько овощей у вас осталось?(3)
-Какие это овощи?(помидоры)
Воспитатель говорит детям, что им пора прощаться с Матроскиным и Шариком. А чтобы они не скучали и помнили нас, предлагает нарисовать свое хорошее настроение раздает сердечки и карандаши дети рисуют.
Итог занятия: Дети собираются около воспитателя.
-Где мы сегодня побывали?
-Что интересного сделали?
Воспитатель хвалит детей.