kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ручной труд в развитии дошкольников " Сказочное творчество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети из пластилина лепят животных для сказки. развивается мелкая моторика

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ручной труд в развитии дошкольников " Сказочное творчество"»





Горбунова Тамара Викторовна


МБДОУ "Аленький цветочек",

ЯНАО, г.Ноябрьск , ул. Мира 89а


воспитатель































Конспект НОД в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

"Посылка от Винни-Пуха".


Тема: Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики

моделирования.


Цель: Продолжать учить детей пересказу небольшого литературного произведения с

использованием методики моделирования.

Закреплять навык выразительного чтения наизусть стихотворений, с опорой на

самостоятельно созданную модель.


Задачи: Закреплять умение детей отвечать на вопросы развернутым предложением, излагать

мысли связно, последовательно, полно. Продолжать учить составлять модель

соответствующую содержанию рассказа из готовых схем. Воспитывать нравственные

качества - в желании помогать старшим. Учить объективно оценивать пересказ

товарищей. Развивать интонационную выразительность речи, слухо-речевую память.

Совершенствовать умение самостоятельно составлять модель знакомого стихотворения.


Задачи НОД: Снятие мышечного напряжения. Укрепление опорно-двигательного аппарата,

развивать чувство равновесия.


Оборудование: 2 доски для двух команд, указки, магниты, схемы моделирования рассказа, листы

А-3, черные маркеры.



Ход занятия:


1. Подготовка к восприятию текста.

- Ребята, я хочу с вами поговорить: Кто и чем помогает родителям дома? (Ответы 3-5 детей)

-Кому из вас нравиться помогать родителям и почему? ( Мне очень приятно слышать , что вы с удовольствием помогаете своим родителям)

А сейчас , я вам хочу прочитать рассказ на эту тему "Помощница".


2. Чтение рассказа Н.Павлова "Помощница".


3.Беседа по содержанию рассказа . Дети отвечают на вопросы полным предложением.

-Почему Катя любит гулять в парке, что ее привлекает?

-Почему в этот день Катя решила пойти гулять?

- Что ответила мама на Катино предложение пойти гулять в парк?

- Как девочка восприняла мамин отказ? (Что она сделала?)

-Что придумала Катя, чтобы быстрее отправиться в парк?


4.Повторное чтение рассказа.

Сейчас я вам прочитаю еще раз рассказ, потом вы составите модель рассказа и перескажите его.

Только давайте вспомним некоторые модели: (что может означать эта модель О, I ) и т.д.

Чтение рассказа.


5. Я вам предлагаю разделиться на 2 группы и составить моделирование рассказа "Помощница"

Дети составляют модель рассказа.

По одному представителю из каждой группы, пересказывают рассказ по составленным моделям.


6. Оценка пересказа. Чей пересказ вам показался наиболее содержательным , точным? Почему?

(3-4 ответа детей).


7.Физминутка "Улыбнитесь"

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите , опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели- встали, сели- встали

И на месте побежали.


Физминутка "Веселые человечки"


8.Составление моделей по стихотворениям.

Вы составили модель пересказа из готовых схем. А сейчас я вам хочу предложить самим создать свою модель вашего любимого стихотворения.

Давайте вспомним те стихи, которые учили в детском саду. (читаю начало стихотворений).

Может быть кто-то свое знает стихотворение, и захочет его смоделировать, но одно условие вы должны вспомнить стихотворение полностью , от начала до конца, т.к, вы не только его должны смоделировать на листах , но и рассказать его. Ответы детей.


9.Итог. Положительная оценка деятельности детей.





Горбунова Тамара Викторовна


МБДОУ "Аленький цветочек"
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Ручной труд в развитии дошкольников " Сказочное творчество"

Автор: Горбунова Тамара Викторовна

Дата: 28.12.2021

Номер свидетельства: 596491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства