| Класс: | 0 «Б» | Воспитатель: Чернявская О.А. | 
  | Дата: | 10.10.16 год | 
  | Предмет: | Развитие речи. | 
  | Тема урока: | Звук «О» Осень в лесу. | 
  | Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: | Познакомиться со звуком «О». Упражнять умение находить звук «О» в словах. Знакомить с многозначными словами. 
 | 
  | Цели обучения: | Все учащиеся смогут: Познакомиться со звуком «О» | 
  | 
 | Большинство будут уметь: Находить звук «О» в словах | 
  | Некоторые учащиеся смогут: Представлять слова в уменьшительно ласкательной форме | 
  | Языковая цель: | 
 | 
  | Этапы урока | Планируемые действия | Оценивание | Ресурсы | 
  | 1.Орг. Момент а).Эмоциональный настрой. б)Готовность к уроку в)Повторение   | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день- всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим | Похвала! 
 | Азбука-тетрадь, Карандаши, ручки, наглядности. | 
  | 2.Работа по теме урока | Беседа: говорю детям, представьте, что сейчас ранняя осень, наши руки и лица еще пригревает солнышко, нам тепло. Вдруг подул ветер, облако закрыло солнышко, стало холодно, сожмитесь в комочек. Дети напрягаются. Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно. Дети имитируют расслабление. Загадываю загадку: Утром мы во двор идем- Листья сыплются дожем,   Под ногами шелестят И летят, летят, летят… (Осень) Прислушайтесь к слову осень. Какой первый звук вы слышите? (Звук «О»). Сегодня мы будим слушать и произносить слова со звуком «О». Что происходит с губами, когда вы произносите звук «О»? Губы вытягиваются в трубочку, округляются. Спойте звук «О». Звук поется. Тянется. Какой это звук? ( Гласный). Выделение звука «О»: Ребята, всю красоту необыкновенно сказочного времени года можно увидеть в лесу. Я вам предлагаю отправиться туда, а поедем мы на поезде. Есть ли звук «О» в слове поезд? Где слышится звук «О» в этом слове? ( В середине слова). Паровоз, паровоз все вагончики повез. Есть ли звук «О» в слове вагончики? Где слышится звук «О». (Тоже в середине слова). Едем, едем, а лес находится далеко. Где слышится звук «О». (В конце). Мы смотрим в окно и видим большое озеро. Где слышится звук «О»? В начале и конце слова. Вот и приехали в лес. А что вы видите? Осень в лесу. Какие стали листья на деревьях? Желтыми, оранжевыми. Весной вырастает, а осенью опадает? (Листья). Скажите о них ласково. (Листики, листочки). Дети рассказывают стихи про осень. | 
 | 
 | 
  | 
 
 Физминутка   
 
 | Раз - подняться, потянуться,Два - нагнуть, разогнуться,
 Три - в ладоши, три хлопка,.
 На четыре - руки шире,
 Пять - руками помахать,
 Шесть - на место тихо сесть.
 
 
 
 | 
 | 
 | 
  | Закрепление | Раздаю детям карточки с буквой «О», чтобы закрепить тему урока. | 
 | 
 | 
  | Конец урока   | Подвожу итог урока. | 
 | 
 | 
  | Дополнительная информация | 
  | Дифференциация   Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся ? 
 | Оценивание Хвалить за правильные ответы.   Смайлики с разной мимикой | Межпредметные связи . 
 | 
  | Используйте пространство ниже, чтоб подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке 
 
 | 
 | 
 | 
  | Итоговая оценка | .Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения) 1.Деление на группы 
 2.Формативное оценивание (раздача смайликов) 
 Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок(с учетом преподавания и учения) 1.Деление на несколько групп с малым количеством детей 
 2. При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся. 
 Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах 1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя. 
 2.Несколько учеников не работали в группе 
 
 |