kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие речи Мой любимый Костанай

Нажмите, чтобы узнать подробности

техкарта по развитию речи на тему "Мой любимый Костанай

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи Мой любимый Костанай»




« ___»_________20 ж.

ГККП «Новонежинский детский сад «Балдәурен» акимата Аулиекольского района

Технологическая карта организованной учебной деятельности №10

Средняя группа «Балапан»

Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация», «Познание»

Бөлім /Раздел: «Развитие речи»

Тақырыбы/Тема: Мой любимый Костанай.

Мақсаты/Цель: Составление рассказа из опыта.

Бағдарламалық міндеттері /Задачи: упражнять в произношении звуков [с], [з], [ш], [р], [ц], различать слова с заданным звуком. Расширять и активизировать словами, относящимися к разным частям речи.

Алдын ала жұмыс/Предварительная работа: разучивание стихотворений о горо­де, просмотр видеоматериала о Костанае, слушание песен о Костанае, экскурсии по городу, посещение кукольного театра, прогулки с родителями в парке, по улицам города.

Ұйымдастырылған оқыту әрекетінің материалы/ Оборудование и материалы: карта Казахстана, презентация о городе, фотографии с достопримечательностями города.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: аэропорт, автовокзал, банк, библиотека.

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: қала - город, әуежай - аэро­порт, кітапхана - библиотека, дүкен - магазин, аурухана - больница, саябақ - парк, қалада мектептер мен дүкендер көп - в городе много школ и магазинов, мен саябақта кыдыруды ұнатамын - мне нравится гулять в парке.

Іс-әрекет кезеңі/Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия педагога

Баланың іс-әрекеті

Действия детей

Ұәждемелік-

түрткілік

Мотивационно-

побудительный


Показываю карту Казахстана.

Сообщаю о путешествии по городу Костанаю.



Обращаюсь к детям:

  • как называют людей, живущих в городе Костанае?

какие замечательные места есть в городе?

Обыгрываю отправление в поездку по городу.


Просмотр презентации.



Словарная работа: аэропорт, автовокзал, банк, библиотека.


Объявляю о возвращении в группу.


Билингвальный компонент: қала - город, әуежай - аэро­порт, кітапхана - библиотека, дүкен - магазин, аурухана - больница, саябақ - парк, қалада мектептер мен дүкендер көп - в городе много школ и магазинов, мен саябақта кыдыруды ұнатамын - мне нравится гулять в парке.



Рассматривают карту.

Показывают территорию Казахстана. Называют знакомые города, с помощью педагога находят их на карте (Караганда, Тараз, Астана, Актобе, Алматы, Рудный, Костанай, Кокчетав). Проявляют заинтересованность. Делают умозаключения, что в Костанае живут костанайцы.

Называют места, которые посещали с родителями (театр, кафе, парк, катались на карусели, магазины, кинотеатр). Предлагают, на чем будут ездить по городу. Смотрят презентацию, имитирующую наблюдение из окна транспорта.

Проговаривают что видят. Повторяют : аэропорт, автовокзал, банк, библиотека.

Вспоминают что видели: вокзал, магазины, театр, мечеть, церковь, парк, ледовый дворец, красивые скульптуры.

Используют в названиях слова на казахском языке: қала - город, әуежай - аэро­порт, кітапхана - библиотека, дүкен - магазин, аурухана - больница, саябақ - парк, қалада мектептер мен дүкендер көп - в городе много школ и магазинов, мен саябақта кыдыруды ұнатамын - мне нравится гулять в парке.

Ұйымдастырушылық-

ізденістік

Организационно- поисковый












Д/И «Один - много».

Цель: образовывать формы ед. и мн. числа существительных.

Игр. упр. «Определи звук». Цель: развивать слуховое восприятие, называть слова с заданным звуком.

Предлагаю составить рассказ «Как мы отдыхаем с семьей».












Называют, что в городе много: машин, магазинов, людей, садиков, банков, театров, аптек, больниц, домов, бассейнов, библиотек, школ, кафе, ресторанов, мостов, деревьев, один: вокзал, аэропорт, ледовый дворец, автовокзал, парк с каруселями, детский театр, река Тобол. Рассматривают фотографии Костаная.

По заданному звуку педагога находят достопримечательность города.

С - садик, бассейн, карусели.

3 - магазин, автовокзал, вокзал.

Ш - школа, машины.

Р - театр, аэропорт, парк, карусели.

Ц - больница.

Составляют небольшие рассказы из опыта.

Рассказывают о деятельности семьи в выходные дни, куда ходят, чем занимаются, что им больше всего нравится делать и где бывать.


Рефлекстік-

жинақтаушы

Рефлексивно – корригирующий



Конкурс чтецов.





















Провожу рефлексию:

что понравилось.

Рассказывают стихи о городе. Мой город (отрывок) О.Г. Зыкова

Мой милый добрый город,

Ты очень дорог мне,

Ты лучший город в мире

На всей большой Земле.

Наш город

Как прекрасен город наш весной,

Осенью сказочно красен он.

Как красив он снежной зимой.

А особенно чудесен летом!

Светлее, и выше, и краше становится наш городок.

Мы вырастем, и будем помнить наш родной уголок. Рассказывают о понравившейся деятельности.

Делятся впечатлениями о полученной новой информации.


Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Ұғынады / Воспроизводят: называют города Казахстана, составляют не­большой рассказ, читают стихи.

Түсінеді / Понимают: что такое достопримечательности города, для чего создаются парки, театры и другие развлекательные центры.

Қолданады / Применяют: опыт семейного воспитания и наблюдения из жизни в составлении рассказов.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Развитие речи Мой любимый Костанай

Автор: Кабыкенова Жулдызай Багытовна

Дата: 01.02.2018

Номер свидетельства: 454111


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства