«Путешествие на север России» (конспект занятия в старшей группе)
«Путешествие на север России» (конспект занятия в старшей группе)
Программное содержание: дать детям определенный уровень знаний о Севере России; уточнять и расширять представления об изменениях в природе (неживая природа, растительный и животный мир); устанавливать связи между жизнью животных и средой обитания; воспитывать любовь и интерес к своей Родине — России; развивать любознательность и стремление изучать природу Земли, живых обитателей; чтобы сохранить природу и животных мы должны их охранять.
Материал: иллюстрации животных Севера, карточки из игры «Зоологическое лото»; слайды; посылка — песцовый воротник, шапка, костяные брошь, кораблик, деревянный гребешок.
Литературный ряд: стихотворение Ювана Шестопалова «Северное сияние»; загадка о северном олене (автор Е. Афанасьева).
Музыкальное сопровождение:
1) шумовой эффект «пурга» («Звуки окружающего мира» Т.Э. Тютюнникова).
2) «Северное сияние» (П. Саймон и оркестр П. Мориа — «Мост над бурными водами»).
3) «Ветер» (К. Минков «Метель» из к/ф «Снежная королева»).
4) Е. Крылатов «Колыбельная Медведицы» из м/Ф «Умка».
Ход занятия
Дети работают четырьмя группами по принципу — кто с кем дружит.
Воспитатель. Сегодня мы продолжим знакомиться с нашей Родиной — Россией. Я вам рассказывала, какая большая и необъятная наша страна. Она тянется с востока на запад и с севера на юг. В ней много рек, озер, морей, лесов и гор; разнообразен растительный и животный мир.
— Ребята, а куда недавно мы летали на самолете? (На Север.)
— Правильно, мы начали изучать Россию с Севера. Вам понравилось наше путешествие?
— Давайте вспомним, все, что мы видели на Крайнем Севере. Мы совершим увлекательное путешествие по суровому и одновременно ласковому краю.
— Чем он нас удивил, заинтересовал, что нового мы открыли для себя?
Вопросы к детям сопровождаются показом слайдов.
— Расскажите, где находится Север России. Женя. Север омывается Северным Ледовитым океаном и множеством северных морей (ребенок сопровождает свой ответ показом на географическом атласе).
— Кто из вас может перечислить северные моря? (Ответы, детей: Берингово море, море Лаптевых, Карское море, Восточно-Сибирское море.) Чем дальше едешь на Север, тем становится все холоднее и холоднее. Как показал на карте Женя, Северный Ледовитый океан раскинулся на самом Крайнем Севере, и он {хорошо просматривался из окошек самолета, на котором мы летели. Рома даже нарисовал его.
— Рома, расскажи, чем тебе понравился Северный Ледовитый океан, и покажи ребятам свой рисунок.
Рома. Северный Ледовитый океан очень большой. Лед на нем не тает даже летом, это настоящий морозильник. Океан покрыт плавающими льдами, встречаются айсберги и ледяные острова.
— Если внимательнее взглянуть на карту, то увидишь, будто белая шапка надета на голову России.
— Саша, когда мы летели на самолете, ты спросила меня, что это тянется длинной лентой вдоль берега I океана? Так что же это было, Саша?
— Правильно, тундра! Суша в арктических районах называется тундрой.
— Как вы думаете, близость океана и северных морей сказывается на погоде? (Да.)
— Так какая же погода на Севере? (Морозная, холодная, студеная, суровая, лютая, вьюжная.)
— Я хочу вам предложить прослушать фрагмент шумового эффекта. Что он вам напоминает? (Пургу.)
— Расскажите, какая на Севере зима? (Ответы детей.)
Звучит музыка в исполнении оркестра П. Мориа и стихотворение Ю. Шестопалова:
«Что за чудо - чудеса:
Загорелись небеса!
Изгорит, пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это — свет,
Холодный свет
«Северного неба».
Воспитатель. А что вы можете сказать о Северном сиянии?
Дети показывают свои рисунки, рассказывают: Северное сияние блестит, сверкает, серебрится, сияет, переливается, искрится, светится.
— А кто из вас расскажет о лете на Севере? (Ответы, детей.)
— Кто из животных Севера кормит, обувает, одевает и перевозит жителей Севера? (Олень.)
— Кто из животных считается хозяином Севера? (Белый медведь.)
— Назовите самого веселого, озорного животного (Калан.)
— Назовите животное Севера, у которого есть бивни. (Морж.)
Далее дети называют животных Севера. Педагог сопровождает ответы детей показом иллюстраций.
— Ребята, а как вы думаете, почему животные Севера не мерзнут в лютую стужу? (Животные имеют толстый слой подкожного жира, он помогает сохранять тепло, а у птиц много густых перьев, они носят «перьевые рубашки», и им не страшен мороз.)
Физкультминутка (с имитацией движений)
Детям предлагается отгадать загадку, превратиться в северных оленей и помчаться по бескрайним просторам Севера.
«Он вездеход, он пароход
И к тому же самолет!
Везде проедет, везде пройдет —
В любую погоду дорогу найдет!»
(Олень.)
"Полярное небо ночи темней,
Струйками пар из оленьих ноздрей
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй.
— дети скрещивают, руки над головой, высоко поднимают ноги, со- гнутые в коленях
Свистят по дороге полозья саней,
Поземка скользит и струится по ней.
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй.
— имитируют скольжение саней по кругу
И ветер с веселою песней моей
Летит над просторами
Снежных полей.
Хэй-хэй-хэй.
Ой, хэй-хэй.
— бег врассыпную под музыку
Летит за оленями песня — мой друг,
И стадо само собирается в круг.
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй".
— повторение первого движения
Работа у мольберта. На четырех мольбертах выставляются иллюстрации животных (северный олень, белый медведь, калан, морж). Дети составляют описательный рассказ. От каждой группы рассказывает один ребенок.
Многие животные и птицы Севера оказались под угрозой полного исчезновения, их осталось очень мало. Чтобы сохранить природу, мы должны животных охранять. Люди создают заповедники, зверофермы (кн. «Песцовая земля»: папа девочки Кати — зверовод, кн. «Как построить ярангу»: дедушка Илюкинэ — оленевод).
Дети рассаживаются за столы, на которых находятся подносы с карточками животных, птиц разных регионов. Предлагается выбрать карточку с изображением животного Севера, составить и загадать загадку описательного характера.
Дети, разбившись на пары, образно показывают представителей фауны Севера.
Звучит «Колыбельная Медведицы». Вносится посылка.
— Ребята, Умка получил наше письмо с рисунками и прислал нам посылку. Давайте откроем ее. Дети открывают посылку. В ней находятся:
— воротник из песца (песцовый);
— шапка из нерпы (нерповая);
— тапки из оленя (оленьи);
— брошь из бивня моржа (костяная);
— кораблик из бивня моржа (костяной);
— брошь, кораблик из бивня моржа (костяные);
— гребешок из карликовой березы (деревянный). Дети рассматривают предметы, делятся впечатлениями друг с другом.
Педагог обращает внимание на красивую коробку — это Умка прислал угощение — рыбку (печенье в виде рыбок, глаз — изюминка) или мороженое (зефир в фольге на палочке).
— Наше путешествие по Северу России продолжится, впереди много нового и интересного. Я расскажу вам о жизни людей Севера, об их культуре, о целебных свойствах растений тундры. Мы познакомимся с национальными песнями, танцами, сказками. Все это нам поможет лучше узнать свою Родину — Россию.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Путешествие на север России» (конспект занятия в старшей группе) »
«Путешествие на север России»
(конспект занятия в старшей группе)
Программное содержание: дать детям определенный уровень знаний о Севере России; уточнять и расширять представления об изменениях в природе (неживая природа, растительный и животный мир); устанавливать связи между жизнью животных и средой обитания; воспитывать любовь и интерес к своей Родине — России; развивать любознательность и стремление изучать природу Земли, живых обитателей; чтобы сохранить природу и животных мы должны их охранять.
Материал: иллюстрации животных Севера, карточки из игры «Зоологическое лото»; слайды; посылка — песцовый воротник, шапка, костяные брошь, кораблик, деревянный гребешок.
Литературный ряд: стихотворение Ювана Шестопалова «Северное сияние»; загадка о северном олене (автор Е. Афанасьева).
Музыкальное сопровождение:
1) шумовой эффект «пурга» («Звуки окружающего мира» Т.Э. Тютюнникова).
2) «Северное сияние» (П. Саймон и оркестр П. Мориа — «Мост над бурными водами»).
3) «Ветер» (К. Минков «Метель» из к/ф «Снежная королева»).
4) Е. Крылатов «Колыбельная Медведицы» из м/Ф «Умка».
Ход занятия
Дети работают четырьмя группами по принципу — кто с кем дружит.
Воспитатель. Сегодня мы продолжим знакомиться с нашей Родиной — Россией. Я вам рассказывала, какая большая и необъятная наша страна. Она тянется с востока на запад и с севера на юг. В ней много рек, озер, морей, лесов и гор; разнообразен растительный и животный мир.
— Ребята, а куда недавно мы летали на самолете? (На Север.)
— Правильно, мы начали изучать Россию с Севера. Вам понравилось наше путешествие?
— Давайте вспомним, все, что мы видели на Крайнем Севере. Мы совершим увлекательное путешествие по суровому и одновременно ласковому краю.
— Чем он нас удивил, заинтересовал, что нового мы открыли для себя?
Вопросы к детям сопровождаются показом слайдов.
— Расскажите, где находится Север России. Женя. Север омывается Северным Ледовитым океаном и множеством северных морей (ребенок сопровождает свой ответ показом на географическом атласе).
— Кто из вас может перечислить северные моря? (Ответы, детей: Берингово море, море Лаптевых, Карское море, Восточно-Сибирское море.) Чем дальше едешь на Север, тем становится все холоднее и холоднее. Как показал на карте Женя, Северный Ледовитый океан раскинулся на самом Крайнем Севере, и он {хорошо просматривался из окошек самолета, на котором мы летели. Рома даже нарисовал его.
— Рома, расскажи, чем тебе понравился Северный Ледовитый океан, и покажи ребятам свой рисунок.
Рома. Северный Ледовитый океан очень большой. Лед на нем не тает даже летом, это настоящий морозильник. Океан покрыт плавающими льдами, встречаются айсберги и ледяные острова.
— Если внимательнее взглянуть на карту, то увидишь, будто белая шапка надета на голову России.
— Саша, когда мы летели на самолете, ты спросила меня, что это тянется длинной лентой вдоль берега I океана? Так что же это было, Саша?
— Правильно, тундра! Суша в арктических районах называется тундрой.
— Как вы думаете, близость океана и северных морей сказывается на погоде? (Да.)
— Так какая же погода на Севере? (Морозная, холодная, студеная, суровая, лютая, вьюжная.)
— Я хочу вам предложить прослушать фрагмент шумового эффекта. Что он вам напоминает? (Пургу.)
— Расскажите, какая на Севере зима? (Ответы детей.)
Звучит музыка в исполнении оркестра П. Мориа и стихотворение Ю. Шестопалова:
«Что за чудо - чудеса:
Загорелись небеса!
Изгорит, пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это — свет,
Холодный свет
«Северного неба».
Воспитатель. А что вы можете сказать о Северном сиянии?
Дети показывают свои рисунки, рассказывают: Северное сияние блестит, сверкает, серебрится, сияет, переливается, искрится, светится.
— А кто из вас расскажет о лете на Севере? (Ответы, детей.)
— Кто из животных Севера кормит, обувает, одевает и перевозит жителей Севера? (Олень.)
— Кто из животных считается хозяином Севера? (Белый медведь.)
— Назовите самого веселого, озорного животного (Калан.)
— Назовите животное Севера, у которого есть бивни. (Морж.)
Далее дети называют животных Севера. Педагог сопровождает ответы детей показом иллюстраций.
— Ребята, а как вы думаете, почему животные Севера не мерзнут в лютую стужу? (Животные имеют толстый слой подкожного жира, он помогает сохранять тепло, а у птиц много густых перьев, они носят «перьевые рубашки», и им не страшен мороз.)
Физкультминутка (с имитацией движений)
Детям предлагается отгадать загадку, превратиться в северных оленей и помчаться по бескрайним просторам Севера.
«Он вездеход, он пароход
И к тому же самолет!
Везде проедет, везде пройдет —
В любую погоду дорогу найдет!»
(Олень.)
"Полярное небо ночи темней,
Струйками пар из оленьих ноздрей
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй.
— дети скрещивают, руки над головой, высоко поднимают ноги, со- гнутые в коленях
Свистят по дороге полозья саней,
Поземка скользит и струится по ней.
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй.
— имитируют скольжение саней по кругу
И ветер с веселою песней моей
Летит над просторами
Снежных полей.
Хэй-хэй-хэй.
Ой, хэй-хэй.
— бег врассыпную под музыку
Летит за оленями песня — мой друг,
И стадо само собирается в круг.
Хэй-хэй-хэй,
Ой, хэй-хэй".
— повторение первого движения
Работа у мольберта. На четырех мольбертах выставляются иллюстрации животных (северный олень, белый медведь, калан, морж). Дети составляют описательный рассказ. От каждой группы рассказывает один ребенок.
Многие животные и птицы Севера оказались под угрозой полного исчезновения, их осталось очень мало. Чтобы сохранить природу, мы должны животных охранять. Люди создают заповедники, зверофермы (кн. «Песцовая земля»: папа девочки Кати — зверовод, кн. «Как построить ярангу»: дедушка Илюкинэ — оленевод).
Дети рассаживаются за столы, на которых находятся подносы с карточками животных, птиц разных регионов. Предлагается выбрать карточку с изображением животного Севера, составить и загадать загадку описательного характера.
Дети, разбившись на пары, образно показывают представителей фауны Севера.
Звучит «Колыбельная Медведицы». Вносится посылка.
— Ребята, Умка получил наше письмо с рисунками и прислал нам посылку. Давайте откроем ее. Дети открывают посылку. В ней находятся:
— воротник из песца (песцовый);
— шапка из нерпы (нерповая);
— тапки из оленя (оленьи);
— брошь из бивня моржа (костяная);
— кораблик из бивня моржа (костяной);
— брошь, кораблик из бивня моржа (костяные);
— гребешок из карликовой березы (деревянный). Дети рассматривают предметы, делятся впечатлениями друг с другом.
Педагог обращает внимание на красивую коробку — это Умка прислал угощение — рыбку (печенье в виде рыбок, глаз — изюминка) или мороженое (зефир в фольге на палочке).
— Наше путешествие по Северу России продолжится, впереди много нового и интересного. Я расскажу вам о жизни людей Севера, об их культуре, о целебных свойствах растений тундры. Мы познакомимся с национальными песнями, танцами, сказками. Все это нам поможет лучше узнать свою Родину — Россию.