-учить отгадывать математическую загадку, повторять порядковому счету в пределах 6, правильно отвечать на вопросы сколько?, на котором по счету месте? ;решать логическую задачу на установление закономерностей;-составом числа 6 из двух меньших.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Повторение,цифра 5"»
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Повторение: цифра 5»
Цели
-учить отгадывать математическую загадку, повторять порядковому счету в пределах 6, правильно отвечать на вопросы сколько?, на котором по счету месте? ;решать логическую задачу на установление закономерностей;-составом числа 6 из двух меньших.
Ход занятия.
А вы любите сказки? Предлагаю нам с вами совершить путешествие в сказку. А чтобы в нее попасть нам надо открыть дверь.Ребята посмотрите что мы видим тут? (Ворота)
-Ворота закрыты, внутри пропуск в нашу сказку. Посмотрите, как много ключей от замка. Давайте, посчитаем все вместе замки .
(Один, два, три, четыре, )
-Сколько ключей от замка на воротах (пять) давайте с вами найдем нужный нам
-Красный ключик, какой по счету? (третий)
-Зеленый ключик, какой по счёту? (второй)
-Оранжевый ключик, какой по счёту? (Четвертый)
-Синий ключик, какой по счёту? (Пятый)
-Правильно, нам нужно подобрать ключик. Чтобы подобрать ключик необходимо пройти задание. Выложить на столе кружочки слева направо по цвету ключиков.(кружочки разного размера) Выложите на столе кружочки слева направо по цвету ключиков. Первый-, второй, третий-, четвёртый, пятый, !
(Дети выкладывают)
-Ребята, одинакового размера наши кружочки? (Нет)
-Покажите мне самый большой кружок! А теперь самый маленький!
-Молодцы! Справились! -Ребята, а как из рук можно сделать замок?
(Дети показывают, а воспитатель начинает физминутку)
Физминутка
На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог.
Потянули…Покрутили…Постучали…И открыли!
-Отдохнули, и снова в путь. Ключик мы получили, будем открывать? (Да)
-Открыли! И что тут? (цифра)
-Какая (пять) правильно,
давайте решим задачи
1. К речке прибежали четыре утёнка,
Следом за ними их мама вдогонку.
Попить захотели её малыши.
Сколько их вместе? А ну-ка скажи!
2.На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
3.Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Ребята вы сегодня молодцы ,давайте с вами разрисуем эту цифру