kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подгрупповое логопедическое занятие «Дикие животные лесов нашего края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подгрупповое логопедическое занятие

«Дикие животные лесов нашего края»

Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной группы с ОНР третьего уровня по формированию лексико- грамматического строя речи «Дикие животные лесов нашего края»

Задачи

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

- расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные лесов нашего края»;

- закреплять  знания о диких животных;

- учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.

формировать практические навыки правильного употребления притяжательных прилагательных;

- учить согласовывать притяжательные прилагательные с существительными в роде и числе;

- развивать общую моторику; развивать внимание, память, мышление

воспитание бережного отношения к природе;

-формирование навыков доброты и сотрудничества.

Оборудование: конспект занятия, мультимедийное оборудование, предметные  картинки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подгрупповое логопедическое занятие «Дикие животные лесов нашего края»»

Подгрупповое логопедическое занятие

«Дикие животные лесов нашего края»


Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной группы с ОНР третьего уровня по формированию лексико- грамматического строя речи «Дикие животные лесов нашего края»

Задачи

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

- расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные лесов нашего края»;

- закреплять знания о диких животных;

- учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.


формировать практические навыки правильного употребления притяжательных прилагательных;

- учить согласовывать притяжательные прилагательные с существительными в роде и числе;

- развивать общую моторику; развивать внимание, память, мышление


воспитание бережного отношения к природе;

-формирование навыков доброты и сотрудничества.

Оборудование: конспект занятия, мультимедийное оборудование, предметные картинки


Ход занятия

  1. Организационный момент.

–Сейчас вспомним животных, которые обитают в дикой природе. Игра «Мяч передавай и животных называй»

Дети передают мяч друг другу и называют животное (медведь, волк, лиса, еж, заяц, олень, белка, лось, кабан).

  1. . Основная часть.

Логопед -Скажите дети, как называется наш город, в котором мы живём?

Дети -город Северобайкальск.

Логопед -А как называется республика?

Дети -республика Бурятия.

Логопед -Посмотрите на экран. Это карта Бурятии. Город Северобайкальск расположен на севере республики на берегу самого красивейшего, чистого озера Байкал, известного на весь мир.

Сегодня поговорим о лесных животных нашего края.


1.Логопед -Рассмотрите картинку на экране, назовите, кто на ней изображены? Вы уже называли их в начале занятия.

-Медведь, волк, лиса, заяц, белка, кабан (дикая свинья), ёж, олень, лось.

Логопед -Скажите, кто они все вместе?

-(Дикие животные. Звери)

-А почему их называют дикими?

- Потому что они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу, боятся людей.

- Правильно. Все эти звери живут в лесах нашего края.

2. Логопед. –А сейчас познакомлю вас с дикими животными нашего края с которыми вы еще

мало знакомы.

Это бурундук – небольшое животное чем-то похожее на белку. Бурундуки больше живут на

земле, в норах, а белки - на деревьях. Питается бурундук растительной едой: грибами, орехами, травой, семенами, почками кустарников. На спине бурундук имеет пять темных полосок. На зиму впадает в спячку.

Это рысь - самый близкий родственник кошки, но крупнее. У рыси на ушах есть кисточки, задние лапы длиннее передних. Зимой подошва лап укрыта густым мехом, поэтому рысь легко передвигается по снегу и не проваливается в сугробы. Хвост у рыси короткий. Рысь – хищник, питается зайцами, птицами, мышками, оленями, рыбой. Жилище рыси - логово в

густых лесах и зарослях молодняка.

Это росомаха – хищное животное, чем-то похожее на медвежонка, но ничего общего с медведем не имеет. Росомаха мало изучена, ведет скрытный образ жизни и избегает встреч с человеком. Росомаха покрыта густой, длинной шерстью. У росомахи крепкие большие, острые зубы, способные перегрызать кости и замерзшее мясо падали. Лапы мощные с длинными когтями и длинный хвост. Умеет легко лазать по деревьям. Питается мясом лося, оленей, косуль, зайца, птиц, падалью умерших животных, её называют санитаром леса .Зимой росомаха выкапывает себе нору в снегу. У росомахи нет постоянного логова.

Это соболь – небольшое хищное животное. У соболя красивый, ценный мех. Большую часть

жизни соболь проводит на земле, лапы у соболя широкие, хвост пушистый. По деревьям

лазают не особенно ловко, но умеют хорошо прыгать с одного дерева на другое. Этот зверь

не строит и не роет себе дом. Он находит подходящее жильё в дупле дерева, в разнообразных

ущельях и нишах. У соболя острые зубы, питается мелкими грызунами, как крот, полевая

мышь, бурундук, белка.

3.Логопед – давайте перечислим всех животных нашего леса.

Дети – волк, медведь, лось, заяц, лиса, еж, белка, бурундук, соболь, олень, росомаха, кабан,

рысь.

Логопед - что общего у всех животных? Чем похожи?

Дети – У них есть голова, морда, глаза, уши, туловище, хвост, лапы .

Логопед – Чем непохожи? Что есть не у всех животных?

Дети – У оленя и лося есть рога. У них не лапы, а ноги. У кабана есть клыки.

4.Логопед - «Подумайте и ответьте»

-Что у животных одно? Два? Четыре? Много?

Дети отвечают хором или индивидуально.

5. Физминутка.


Медвежонок – топ-топ,

А ежонок – хлоп-хлоп,

А волчонок – щёлк-щёлк,

А зайчонок – скок-скок,

А лисёнок – прыг-прыг.

Руки на поясе, 2 раза топают

2 раза хлопают в ладоши,

2 раза щёлкнуть пальцами

Руки на поясе, ноги вместе,2 раза прыгнуть.

Прыгнуть сначала на одной, затем на другой ноге.


  1. 1. Упражнение «Чей? Чья? Чьё? Чьи?

-Сегодня узнаем, как правильно отвечать на вопросы: «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»

Посмотрите картинки на экране. Эти картинки не дорисованы. Вам нужно назвать животное и ответить на вопросы.

При затруднениях детей давать образцы правильных ответов, повторять их хором и индивидуально.


Дикое

животное

Чей нос,

хвост, глаз?

Чья голова, морда,

шея, спина?

Чьё ухо, рыло,

туловище?

Чьи лапы, ноги,

когти, копыта,

уши, клыки,

иголки?

медведь

медвежий

медвежья

медвежье

медвежьи

кабан

кабаний

кабанья

кабанье

кабаньи

белка

беличий

беличья

беличье

беличьи

заяц

заячий

заячья

заячье

заячьи

лиса

лисий

лисья

лисье

лисьи

олень

олений

оленья

оленье

оленьи

бурундук

бурундучий

бурундучья

бурундучье

бурундучьи

соболь

соболиный

соболиная

соболиное

соболиные

ёж

ежовый

ежовая

ежовое

ежовые


2.Упражнение «Чей дом?»

Используя предметные картинки (нора, дупло, логово, берлога), предложить детям ответить на вопросы:

- В этой норе живёт лиса (ёж, бурундук). Чья это нора?

-В этом дупле живет белка (рысь, соболь). Чьё это дупло?

- В этой берлоге живёт медведь. Чья эта берлога?


3. Упражнение «Подумайте и скажите»

Предложить детям дать полные ответы на вопросы по предметным картинкам:

- Чей хвост длиннее, лисий или заячий?

- Чей хвост короче, волчий или медвежий?

-Чьи копыта больше, лосиные или кабаньи?

- Чей мех красивее, соболиный или волчий?

- Чьи ноги толще, заячьи или медвежьи?

- Чьё туловище больше, бурундучье или заячье?

- Чьи уши длиннее, заячьи или рысьи?

  1. Итог занятия.- рефлексия проведенной деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Подгрупповое логопедическое занятие «Дикие животные лесов нашего края»

Автор: Соколова Людмила Александровна

Дата: 07.02.2017

Номер свидетельства: 388839


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства