Задачи занятия:
образовательная область Познавательное развитие":
- формировать умение правильно держать кисть, рисовать концом кисти, развивать умение рисовать на ограниченной поверхности, развивать творческие способности, уточнить представление о жизни птиц;
образовательная область "речевое развитие":
- обогащать словарный запас за счёт слов: зёрна, пшено, просо, побуждать использовать эти слова в игровом сюжете
Просмотр содержимого документа
«План - конспект непосредственной образоватеьной деятельности "Художественно - эстетическое развитие". В первой младшей группе по теме "Зёрна для птиц"»
План-конспект непосредственной образовательной деятельности
«Художественно-эстетическое развитие»
В первой младшей группе по теме «Зерна для птиц .»
Интеграция образовательных областей : «Художественно-эстетическое развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
1.Формировать умение правильно держать кисть, рисовать концом кисти
2.Развивать умение рисовать на ограниченной поверхности
3.Развивать творческие способности.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1.Уточнить представление и знание о жизни птиц
2.Развивать навыки сравнения размера предметов (зерена)
3.Закрепить знание желтого цвета
4.Вызвать у детей сочувствие к птпцам
Образовательная область «Речевое развитие»
1.Обогощать словарный запас за счет слов: зерна, пшено, просо.
2.Побуждать использовать эти слова в игровом сюжете.
Образовательная область «Физическая культура»
1.Развивать слуховое внимание, способность двигательной активности.
Методы и приемы:
Практические: Показ рисования концом кисти, сравнение форм и размера зерен злаков
Наглядные Рассматривание, наблюдение
Словесны Объяснение, суждения детей
Игровые Сюжетная игра «Покормим птиц»
Материал и оборудование: Г уашь желтого цвета, кисть, семена 2-х злаков (зерна: пшено, просо), бумага
Формы организации совместной деятельности
Виды деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.)
Рисование, рассматривание, сравнение.
общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого
Сюжетная игра с бумажными птицами «Покормим птиц», объяснение
двигательная
физминутка
Логика образовательной деятельности
№ п./п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Рассказ воспитателя о птицах, что они наши друзья.
Воспитатель показывает зерна злаков: просо, горох, пшено. Сравнивают их по величине.
Воспитатель показывает способ рисования зерен: концом кисти-точки
Воспитатель помогает рисовать детям
Проводит физминутку (импровизация по стихотворению, выполнение движений, соответствующих тексту.) Воспитатель показывает движения и читает текст
Вышел мишка из берлоги,
Отлежал бедняга ноги:
Приседает, топает
И в ладоши хлопает!
Звери все перепугались,
От медведя разбежались.
Вопобьишка:- Чик-чирик!
Да по веткам прыг-прыг-прыг!
Старый ворон:- Кар-кар-кар!
-Зу-зу-зу - зудит комар!
Кто лежитт, а кто бежит.
Еж под елочкой дрожит.
Веткой ива машет.
Косолапый пляшет!
Сюжетная игра с бумажными птицами «Покормим птиц зернами»
Раздаю бумажных птиц, которых дети могут покормить нарисованными зернами.
О.П.Власенко Развернутое перспективное планирование по программе «Радуга» первая младшая группа. В.: стр.74
Слушают
Рассматривают, сравнивают, отвечают
Наблюдают за движением кисти
Рисуют концом кисти
Слушают и повторяют движения за воспитателем
Расширяют знания
О том, какая от них польза для человека.
Запоминают слова
Зерно, пшено, просо
Имеют представления
о форме и размере злаков
Имеют представление, как держать кисть
правильно.
Осваивают (используют) способ рисования концом кисти (с помощью воспитателя)
Развивают слуховое внимание
Сочувствуют птицам, имеют представления о том, чем они питаются.