kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия по ознакомлению дошкольников с книжной культурой

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с книжной культурой. Знакомство с произведением  " Рассказ о неизвестном герое"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по ознакомлению дошкольников с книжной культурой»



План-конспект непрерывной образовательной деятельности

с дошкольниками в старшей группе

по ознакомлению с книжной культурой


Тема: « Чтение произведения «Рассказ о неизвестном герое»»

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Задачи:

Воспитательные:

1.воспитывать читателя, способного сочувствовать и сопереживать героям произведения. ( художественно-эстетическое)

2.воспитывать интерес к художественному произведению. ( Речевое)

Развивающие:

1.Формировать умение понимать на слух произведение, развивать речевое внимание (Речевое)

2.формировать основы безопасного поведения в быту (социально-коммуникативное)

3.развивать творческие способности (художественно-эстетическое)

1.формировать умение детей внимательно слушать и правильно воспринимать художественное произведение, выделять главную мысль (художественно-эстетическое)

2.формировать умение подбирать наиболее подходящие по смыслу слова и выражения ( речевое)

3.формировать умение в речи передавать свои впечатления, свое отношение к произведению (речевое)

Образовательные:

1.Расширять представления детей о творчестве С.Маршака

2.Обобщать представления детей о правилах безопасного поведения с огнем.

Методы и приемы:

Практические: пальчиковая гимнастика, дидактическая игра с мячом.

Словесные: чтение произведения, отгадывание загадок.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, дидактическая игра.


Материалы и оборудование:

1. Дидактический материал: Книга, иллюстрации, загадки.

2. Раздаточный материал: карточки для дидактической игры.

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: цветные карандаши, альбомные листы а 4,мяч.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

двигательная

Пальчиковая гимнастика

коммуникативная

Чтение произведения,загадки

изобразительна

Раскрашивание иллюстраций к произведению

игровая

Дидактическая игра, игровые ситуации



Логика образовательной деятельности

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты



Мотивационно-целевой




Читает загадки, просит их отгадать, подумать и обсудить: о чем дальше пойдет речь на занятии?

Поливая дом водой,

Мы спасём его с тобой.

И огнетушитель тоже

В этом деле нам поможет.

Как зовётся та беда,

Привела нас что сюда?


(Пожар.)

С гривой рыже-золотистой

Скачет конь по крыше быстрый,
Где промчится – угли, дым,

Пепел саваном седым.
Очень страшен, пышет жаром,

А зовется он …

(Пожаром.)






Прослушивают

загадку, обсуждают

содержание, тему

произведения

для

чтения.


Проявление интереса детей к предстоящей деятельности,

Совершенствовано умение отгадывать загадки, вести беседу-обсуждение

Содержательно-деятельностный










Читает произведения С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»







Предлагает ответить на вопросы по содержанию произведения: почему ищут в городе этого парнишку, какой подвиг он совершил









Физкультминутка « Свеча»:

На столе свеча большая.

Стоит стройная прямая,

Загорелся огонек,

Заметался как зверек.

Огонек нас освещает,

А свеча все тает, тает.

Догорела, замигала.

Огонь потух. Свечи не стало.








Предлагает поиграть в дидактическую игру- Дидактическая игра:

«Хорошо – плохо»


Ход игры: ребёнку показывается картина, изображающая различные виды применения огня (и хорошего и плохого).Детям раздают карточки с изображением огня и предметов, связанных с огнём (спички, дрова, газовая плита, керосиновая лампа ит.д.) дети должны расположить карточки на картине – в нужное место.



предлагает поиграть в словесную игру- «Доскажи словечко»

Ход игры: воспитатель вместе с детьми встаёт вкруг, передаёт красный мяч ребёнку который должен закончить стихотворную строку.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой…….(пожар)

Раз,.два, три, четыре.

У кого пожар в …..(квартире)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил…..( утюг)

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками……(играл)

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …(газом)

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дому жёг…(траву)

Кто в огонь бросал при этом

Не знакомые …(предметы)

Помни каждый гражданин:

Этот номер:….(01)

Дым увидел- не зевай.

И пожарных ….(вызывай).


Слушают внимательно произведение, проявляя интерес к неизвестному произведению.




















Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту.

стороной на стол.








Играют. Дети рассматривают картинки, называют, в каких случаях огонь-друг, а в каких – враг.





















Внимательно слушают, подбирают подходящие по смыслу слова































Ознакомлены с произведением, актуализирован интерес к художественному произведению

Совершенствовано умение детей внимательно слушать и правильно воспринимать художественное произведение, выделять главную мысль





Совершенствовано умение детей проговаривать слова, синхронизируя их с движениями, совершенствованы координационные движения; снятие напряжения,

Проявление эмоционального отклик, доброжелательного отношения друг к другу.



Сформировано представление о полезных и вредных свойствах огня. Развивается логическое мышление, память.





















 Обобщены представления детей

о мерах предотвращения пожара;

Развивается словарь, логическое мышление.

Совершенствовано умение подбирать наиболее подходящие по смыслу слова и выражения.

Оценочно-рефлексивный







Предлагает детям рассмотреть иллюстрации к произведению, нарисовать свои иллюстрации к произведению. Рассмотреть вместе с детьми рисунки, отметить наиболее красочные.




Рассматривают, обсуждают, делятся впечатлениями. Рисуют иллюстрации к прочитанному произведению.

Совершенствованы умения детей :

- делиться впечатлениями,

- самостоятельно выбирать художественные средства, проявляя творческие способности, при выполнении задание.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект занятия по ознакомлению дошкольников с книжной культурой

Автор: Пантюхина Елена Евгеньевна

Дата: 17.03.2020

Номер свидетельства: 543192


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства