kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия по образовательной области «Ребёнок и природа» для детей разновозрастной группы. Тема: «Весёлый огород»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия

по образовательной области «Ребёнок и природа»

для детей разновозрастной  группы. Тема: «Весёлый огород»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по образовательной области «Ребёнок и природа» для детей разновозрастной группы. Тема: «Весёлый огород»»


План-конспект занятия

по образовательной области «Ребёнок и природа»

для детей разновозрастной группы (3-4 года, 5-6 лет, 6-7 лет)

Тема: «Весёлый огород»


Задачи:

Вторая младшая группа (3-4 года) – формировать умения различать и называть растения огорода (лук, морковь, картошка, свекла);

- Развивать восприятие и обследовательские действия для выявления свойств явлений природы;

- Воспитывать желание проявлять заботу о растениях.

Старшая группа (5-6 лет) - Формировать умения выделять общие свойства объектов и явлений природы;

-Развивать умения узнавать и называть 5 видов овощей (морковь, свекла, картошка, лук)

-Воспитывать ответственность за состояние растений ближайшего окружения.

Старшая группа (6-7 лет) – формировать представления необходимости выполнять правила поведения в процессе взаимодействия с растениями на огороде;

- Развивать интерес к особенностям внешнего вида растений;

- Воспитывать бережливое отношение к природе.

Материалы: картинка овощей (морковь, картошка, лук, свекла).


Ход занятия

  1. Организационная часть

В: - Ребята, сегодня на занятие к нам пришел гость. Кто это? (бабушка Варвара). Давайте с ней познакомимся.

В: - Она принесла нам подарки. Все они в корзине. А узнаем, когда отгадаем загадки.

Загадки про овощи

Корешок оранжевый под землей сидит,

 Кладезь витаминов он в себе хранит,

 Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать? (морковь)

Что копали из земли,

Жарили, варили?

 Что в золе мы испекли,

 Ели да хвалили? (картофель)

Сидит дед во сто шуб одет,

 Кто его раздевает,

 Тот слезы проливает. (лук)

Сложно без неё прожить –

Борщ уж точно не сварить

И не сделать винегрета,

Чтоб был красного он цвета.

Под землею подрастала,  

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

 И попала в борщ к нам… (свекла)

  1. Основная часть

Игра «Подбери признак»

В: - Где растут овощи? (ответы детей)

В: - Правильно овощи, они растут на огороде на грядке. А как растут овощи? (Растут в земле, над землей, на кустах)

В: - Овощи одинаковые ли они? (ответы детей)

В: - Чем они отличаются? (ответы детей)

В: - Правильно, по цвету, форме, величине, вкусу.

В: - Я буду показывать овощ, а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.

Морковь (свёкла, картошка) – (какая) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая.

Лук - (какой) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький.

Физкультминутка «овощи»

В огород пойдем- маршировать на месте

Урожай соберем - идти по кругу, взявшись за руки

Мы морковки натаскаем-  имитировать, как таскают

И картошки накопаем- копают

Срежем мы кочан капусты срезают

Круглый, сочный, очень вкусный - показать руками

Щавеля нарвем немножко «рвут»

И вернемся по дорожке- идти по кругу, взявшись за руки

Игра «Скажи, какой?»

Морковь сладкая, а лук – горький.

Свекла мелкая, а капуста – крупная.

Помидор растет на земле, а морковь – в земле.

Огурец шершавый, а помидор – гладкий.

Картофель выкапывают, а капусту – срезают.

Помидор круглый, а баклажан – овальный.

Игра «Вершки – корешки»

(вершки – руки вверх, корешки – вниз)

Лук, помидор, перец, морковь, чеснок, огурец, картофель, баклажан, свёкла.

  1. Заключительная часть

В: - Ребята, вы молодцы, давайте вспомним о чём мы говорили на занятии и в какие игры играли.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Улановская Милана Генриховна

Дата: 18.03.2026

Номер свидетельства: 683233


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства