План-конспект по ознакомлению с окружающим миром детей с легкой и умеренной умственной отсталостью «В гостях у сказки «Колобок»
План-конспект по ознакомлению с окружающим миром детей с легкой и умеренной умственной отсталостью «В гостях у сказки «Колобок»
План-конспект по ознакомлению с окружающим миром детей с легкой и умеренной умственной отсталостью «В гостях у сказки «Колобок» пригодится учителя-дефектологам и воспитателя специализированных групп.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект по ознакомлению с окружающим миром детей с легкой и умеренной умственной отсталостью «В гостях у сказки «Колобок»»
План конспект занятия по теме «Овощи»
Цели – учить детей различать и правильно называть овощи; расширять знания детей об овощах; учить выделять цвет в овощах; закрепить цвета: красный, желтый, зеленый; развивать артикуляционный аппарат, звукопроизношение; развивать наглядно – действенное мышление; развивать внимание; развивать зрительное, слуховое восприятие; развитие обоняния и вкусовых ощущений.
Дефектолог: Давайте поздороваемся! Будем хлопать друг друга по ладошке и говорить: «Привет»! (1 мин.)
II. Основная часть.
Дефектолог: Ребята, посмотрите, какую красивую корзинку я принесла! Хотите узнать, что в ней? (ответы детей). Давайте, посмотрим, что здесь лежит. (1 мин.)
Дидактическая игра «Назови, что взял»
Ход игры: ребенок достает овощ, называет его и определяет цвет. После кладет в корзину. В конце игры педагог закрепляет хором названия овощей и их цвет
Дефектолог: Назовите одним словом (Овощи). Сколько овощей в корзине? (ответы детей – много). . (5-7 мин.)
III. Пальчиковая гимнастика «Капуста» (1-2 мин.)
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)
Игра «Чего не стало?»
Дефектолог: посмотрите на стол, на нем лежат овощи (капуста, помидор, огурец, картошка, морковка). А теперь закройте глазки, я спрячу один овощ - «Чего не стало?» (игра повторяется 2-3 раза). (5 мин.)
Дефектолог приглашает детей сесть за стол.
Дефектолог: Что лежит у меня на столе? (ответы детей – овощи). Сейчас мы попробуем их на вкус! Прежде чем съесть, надо понюхать кусочек! (дети по очереди нюхают и пробуют на вкус кусочки овощей). (5-7 мин.)
IV.Беседа по выполненной работе: (1 мин.)
- В чем я сегодня принесла овощи? (в корзине)
- Какие овощи сегодня мы видели? (капуста, морковка, картошка, огурец, помидор).
- Что сегодня мы делали с овощами? (пробовали и нюхали).
V. Заключительная часть. (1 мин.)
Дети встают в круг.
Дефектолог: Хлопаем друг друга по ладошке и называем овощ.