kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Письмо от Лунтика» Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Письмо от Лунтика»

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП

в старшей группе.

Цель:  Воспитывать познавательный интерес к математике, развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление,  формировать навыки самостоятельной работы.

Образовательные задачи:

- закрепить представления детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник.

- закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый.

- повторить прямой  счет.

- закрепить умение называть последовательно дни недели.

Развивающие задачи:

- развивать общую и мелкую моторику.

- развивать память, мышление, внимание.

- развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение слушать друг друга.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Письмо от Лунтика»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.











«Письмо от Лунтика»

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе.






















Воспитатели:

Мяделец Н.С.



Бугульма 2014г.



Цель:  Воспитывать познавательный интерес к математике, развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, формировать навыки самостоятельной работы.

Образовательные задачи:

- закрепить представления детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник.

- закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый.

- повторить прямой счет.

- закрепить умение называть последовательно дни недели.

Развивающие задачи:

- развивать общую и мелкую моторику.

- развивать память, мышление, внимание.

- развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работа:

- активизировать в речи детей название геометрических фигур.

Материал: веера с цифрами, слайды, цифры.

Методические приемы: игровой, наглядный (показ слайдов), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Раздаточный материал: 4 красных кружка, 4 желтых квадрата, знаки, полоски бумаги, карандаши, веера с цифрами.

Оборудование:

Ноутбук, медиапроектор, экран.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня утром пришло электронное письмо. На нем адрес: «Детский сад №4, группа «Пчелка». По-моему это нам. Письмо отправили вчера. Но кто? Как вы думаете? Написан только обратный адрес «Из Волшебного леса».

Воспитатель:

- Вам интересно узнать от кого оно?

- Как же его открыть? Надо сосчитать до 10. ( слайд 2)

Дети: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Воспитатель: А на татарском языке?

Дети: бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде ,сигез, тугыз, ун.

Воспитатель: Молодцы.


(письмо открывается) (слайд 3)


«Здравствуйте ребята! Пишет вам письмо Лунтик, мне очень грустно. Знаете почему? Все мои друзья ходят в лесную школу, там они учатся писать, читать, считать. Я тоже хочу учиться в лесной школе. Для этого мне надо решить много разных трудных заданий. Мне грустно, оттого, что я не могу решить некоторые из них. Помогите мне, пожалуйста».


Воспитатель: Ребята поможем Лунтику?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята! Прежде чем поможем Лунтику, проведём разминку. Я буду задавать вопросы, а вы должны на них быстро ответить. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель :Какое сейчас время года?

Дети : Зима

Воспитатель: Перечислите все зимние месяцы.

Дети : Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Сейчас утро или вечер?

Дети: Утро

Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?

Дети: Пять

Воспитатель: Сколько углов у треугольника?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?

Дети: Один

Воспитатель: Сколько носов у трех котов?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько ушей у двух мышей?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Какие части суток вы знаете?

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Сегодня четверг, а завтра?

Дети: Пятница.

Воспитатель: Назовите дни недели, начиная с понедельника? (слайд 4)

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Воспитатель: А на татарском языке ?

Дети: Дүшәмбе; сишәмбе; чәршәмбе; пәнҗешәмбе; җомга ; шимбә; якшәмбе.

Воспитатель: Молодцы! На все вопросы ответили правильно.

Воспитатель: Вот послушайте задание которое прислал Лунтик. Назовите число на матрешке.

Дети: Шесть. (слайд 5)

Воспитатель: Какие у числа 6 соседи?

Дети: Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.

Воспитатель: На сколько 5 меньше 6?

Дети: На один.

Воспитатель: На сколько 7 больше 6?

Дети: На один.

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Мила очень любит собирать букеты. Вот один из них.

(слайд 6 -7)

Воспитатель: Сосчитайте сколько красных цветов в нашем букете?

Дети: Три

Воспитатель: Сколько желтых?

Дети: Четыре

Воспитатель: Выложите у себя на карточке в первом ряду столько кружочков, сколько красных цветов в вазе.

Воспитатель: Во втором ряду выложите столько квадратов, сколько желтых цветов в вазе.

Воспитатель: Каких фигур больше? На сколько больше? Что значит на 1 больше?

Дети: Это значит столько же, и еще один.

Воспитатель: Найдите цифры 3 и 4, сравните эти числа, поставьте знак. (слайд 7)

Воспитатель: Как сделать так, чтобы фигур стало поровну? (дети уравнивают множества двумя способами)

Воспитатель: Молодцы дети, вы справились с заданием.

Гимнастика для глаз. (слайд 8 - 19)

Воспитатель: Давайте выполним следующее задание.

«Геометрические фигуры» (слайд 20 )

На рисунке изображены геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, овалы).

Ребенок выполняет по просьбе воспитателя задания:

1) Покажи все круги, квадраты и т.д.;

2) Я тебе покажу фигуру, а ты должен назвать ее;

3) Обведи указательным пальцем контуры фигур, называя их;

4) Покажи большой круг, маленький круг.

5) Какого цвета круг (красного). А как на татарском языке будет красный (кызыл)

6) Какого цвета квадрат (желтого). А как на татарском языке будет желтый (сары)

7) Какого цвета треугольник (зеленый). А как на татарском языке будет зеленый (яшел)

8) Какого цвета прямоугольник (синий).А как на татарском языке будет синий (зәңг әр)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

Следующее задание, я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово .

- Маша низкая, а медведь - ? (высокий) (слайд 21)

- Ночью темно, а днем - ? (светло) (слайд 22)

- Зимой холодно, а летом - ? (тепло) (слайд 23)

- Огонь горячий, а снежинка - ? (холодная) (слайд 24)

- Камень твердый, а подушка - ? (мягкая) (слайд 25)

- У дуба ствол толстый, а у березы - ? (тонкий) (слайд 26)

- Заяц быстрый, а черепаха - ? (медленная) (слайд 27)


Воспитатель: А теперь давайте поможем Лунтику ответить на вопросы. Я вам буду их задавать, но ответ на вопрос вы мне будете показывать с помощью веера с цифрами. Самое главное условие - говорить нельзя, можно только показывать цифру.

Воспитатель:

Воспитатель: Сколько пальцев на правой руке ? (5) А как на татарском языке будет пять? (биш)

Воспитатель: Сколько глаз у светофора?(3) А как на татарском языке будет (өч)

Воспитатель: Сколько носов у двух собак?(2) А как на татарском языке будет (ике)

Воспитатель: Сколько ушей у двух мышей?(4) А как на татарском языке будет (дурт)

Воспитатель: Сколько хвостов у двух котов?(2) А как на татарском языке будет (ике)

Воспитатель: Все верно, показали. Молодцы.


ФИЗМИНУТКА.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)



Воспитатель: А сейчас упражнение на внимание.

Наступил декабрь. На клумбе распустились 3 ромашки, а затем еще одна. Воспитатель: Сколько ромашек распустилось?

Дети: В декабре цветы на клумбе не цветут.

Воспитатель: Сколько орехов в пустом стакане?

Дети: Стакан пустой значит, в нем ничего нет.

Воспитатель: Вы справились. Молодцы! Следующее задание.

Воспитатель: Если я разделю печенье пополам, сколько детей я смогу угостить? (слайд 28)

Дети: Два.

Воспитатель: Как называются эти части?

Дети: Половинки.

Воспитатель: А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока?

Дети : Четыре ( Если дети затрудняются я помогаю)

Воспитатель: А теперь послушайте задание, а ответ зарисуйте на полоске бумаги (кружочки).

Воспитатель: Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на 4 части ?

Дети: 4

Воспитатель: Надо нарисовать столько кружочков, сколько гостей вы можете угостить.

(Дети выполняют задание)

3. Итог занятия.

Воспитатель:

- Ребята вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Лунтик. Я думаю, что его обязательно примут в лесную школу. Давайте отправим ваши работы ему (воспитатель отправляет работы электронной почтой). Ой, посмотрите, тут еще конверт есть. Давайте откроем и посмотрим, что там. (открываем)

(дети получают в подарок от Лунтика медальки с его изображением)

(слайд 29).




Просмотр содержимого презентации
«Лунтик»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Письмо от Лунтика» Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе.

Автор: Мяделец Наталья Сергеевна

Дата: 24.02.2015

Номер свидетельства: 177988


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства