kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по развитию речи :"Звуки [п], [п",] Одежда, обувь и головные уборы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это разработка урока в 0классе русской школы.в ней учителя смогут найти много интересного и увлекательного для проведения нестандартного урока в подготовительной к школе группе.Занятие составлено по новой методике с применением 7 модулей обучения.Подробно расписаны все этапы урога,действия учителя, действия учеников, а так же ожидаемый результат обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по развитию речи :"Звуки [п], [п",] Одежда, обувь и головные уборы."»



Урок №20

Предмет: развитие речи

Дата: 18.02.16 г

Класс: 0 «б»

Тема урока

Звуки [п], [п,] Одежда, обувь и головные уборы.

Цель и задачи урока

1. уточнить произношение звуков [п], [п,] определять их наличие в слове;

обобщить знания детей о предметах одежды, обуви, головных уборах согласно их видовой принадлежности, назначению по сезонности, активизировать словарь по теме;

упражнять в образавании относительных прилагательных, согласовании их с существительными.

2. развитие связной речи, памяти, мышления, внимания, логики, слуха.

3. воспитание бережного отношения к вещам, сделанными людьми.

SMART цели

воспитывать бережное отношение к вещам;

воспитывать уважительное отношение к труду взрослых;


Результаты обучения

Знать о предметах одежды, обуви, головных уборах согласно их видовой принадлежности, назначению по сезонности

Уметь бережно относиться к вещам.

Материалы, оборудование и ресурсы

Раздаточный материал, сюжетные иллюстрации по теме, азбука - тетрадь, видео ролик ,ИКТ.


Используемые модули

1.Новые ПиО.

2.ОдО и ОО

Формативное оценивание

3.Обучение КМ

4.П и О в соответствии с возрастными особенностями учащихся.



Ход занятия

Этапы занятия



1. Этап

Психологичес-кий настрой детей к уроку.



Время (25 м.)


1 мин

Действия учителя


Психологический настрой детей к уроку.

Приветствие: Здравствуйте, дети! Сегодня мы проведем урок развития речи .

А сейчас эмоционально настроимся на урок:

Психологический настрой.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Действия учеников



Ученики берутся за руки и стоят.

Результат этапа



У детей поднимается настроение.

2 этап:

Актуализация знаний.

Подготовить учащихся к открытию нового знания.



2 мин


С каким звуком мы знакомились на прошлом уроке?

Назовите мне слова в которых вы слышите этот звук?

Звуки Б Б

Дети отвечают: банан, бегемот, бантик, бабочка и.т.д.












Развитие у детей самостоятель-ности, внимания,речи,

памяти.



3 этап

Постановка цели и темы урока.





3мин









Постановка темы и цели урока:

– Сегодня мы отправимся в сад, где растут сказочные деревья.

А теперь давайте посмотрим какие же сказочные деревья растут в саду.


Дети слушают

Формируем умение находить ответы на вопросы .


4 этап:

Осмысление





















































































































5.Здоровьесберегающие ресурсы














13 мин.






















































































































2 мин







Ребята, посмотрите, какое необычное дерево у нас выросло (показ дерева с одеждой, рис. 1):

Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А рубашки да футболки,
Словно яблоки!

Что растет на дереве?



Как назовём всё одним словом?

.

 А какая бывает одежда?



А кто надевает эту одежду?

(показ карточек)



А кто мне назовет одежду в которых вы слышите звук [п]?

Где находится звук [п] в слове платье, пальто, плащ.

  • Если одежду носим зимой – это … 

  • Если одежду носим летом – это …;

  • Если одежду носим весной – это …;

  • Если одежду носим осенью – это …

А из чего шьют одежду?

А кто шьет одежду?

Правильно, одежда, которая на мне, на вас это все сшила портниха

  • Если юбка сшита из джинсы – то юбка …;

  • Если платье сшито из шёлка – то платье …;

  • Если костюм сшит из шерсти – то костюм …;

 А для чего нужна одежда?

Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?





Ребята, посмотрите, ещё одно дерево и тоже с сюрпризом (показ дерева с обувью, рис. 2):

Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
Сапоги да башмаки,
Словно яблоки!

Что растет на нашем дереве?

Давайте назовем всё одним словом. Что это?

А кто же шьёт обувь? Загадка про сапожника.

Чистит мастер башмаки, 
Прибивает каблуки. 
Чинит туфли и сандалии, 
Чтоб как новенькие стали.

Правильно, сапожник. А из чего шьют обувь?

  • Если обувь сшита из резины – то она какая? 

  • Если обувь сшита из кожи – то она какая?

А кто мне назовет обувь в которых вы слышите звук [п]?

Где находится звук [п] в слове сапоги?

Ребята, посмотрите, третье необычное дерево (показ дерева с головными уборами, рис. 3):



Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А панамы и платки,
Словно яблоки!

Что растет на дереве?

Как назовем всё одним словом?

 Правильно, это головные уборы. А, скажите:

  • Если шапку связали, то шапка называется

  • Если панама сшита из джинсы, то панама …;

  • Если шляпка из соломы, то шляпка А кто мне назовет головные уборы в которых вы слышите звук [п]?

  • Где находится звук [п] в слове шапка, платок, панама , шляпа, кепка .



Физминутка

А сейчас давайте просматривая видеоролик выполним физминутку












Беседуют по картинке









Платье, юбка брюки, футболка, шорты, пальто, куртка и т.д.

Одежда


 Разная, красивая, нарядная, праздничная, школьная, рабочая, спортивная.

Повар, продавец, врач, полицейский.



Платье, пальто, плащ



В начале слова



Зимняя, летняя, весенняя, осеняя.





Из ткани, шерсти, кожи

Портниха





Джинсовая юбка, шелковое платье, шерстяной костюм.



 

Чтобы не замёрзнуть, быть красивыми и т.п.

Ее нужно стирать, если порвалась то зашить. Чтобы быть чистыми и красивыми.

















Туфли, сапоги, босоножки, кроссовки и т.д.

Обувь





Сапожник




 

Из кожи, из замши, из резины.

Резиновая, кожаная,





Сапоги



В начале слова















Шапка, платок, панама , шляпа, кепка, беретка

Головные уборы



Вязанная шапка, джинсовая панама, соломенная шляпа






Шапка, платок, панама , шляпа, кепка


В начале, в середине слова





Ученики выполняют физические упражнения под музыку.












Формируем умение находить ответы на вопросы .


Расширяется кругозор детей.

Развивается интеллект, память , речь.

Дети учатся рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, логически мыслить, обобщать свои мысли.



































































































Получают заряд бодрости.







6 этап

Закрепление

1) работа в тетрадях

2) работа в паре


3мин


1. Отгадайте пожалуйста мне загадки, которые я вам сейчас буду зачитывать.



Ой, кусается мороз!

Варежкой закрою нос!

Чтобы голову закрыть,

Надо всем Её носить! (Шапку)



Пушистая, а не зверь.

Греет, а не печка. (Шуба)



Если дождик будет капать,

На дороге - лужи, слякоть,

Грязь - не вытянешь ноги,

Что наденешь? (Сапоги)

А кто мне расскажет стихотворения про одежду и обувь?





2. Работа с картинкой.

Выбери одежду по сезону.

Вы должны выбрать одежду которую мы носим летом и приклеить под солнцем.

А одежду которую мы носим зимой приклеить под зимним рисунком.

Рассказывание стихотворения детьми



Я тебя возьму в охапку.

Ну, теперь наденем шапку!

Спрячем в нее ушки,

Не видать макушки.



Шуба курточки теплей,

И зимой уютно в ней,

В воротник упрятать нос

Может даже дед Мороз.



Влез котёнок в мой сапог,

Но идти никак не смог.

Чтоб идти, на две ноги

Надевают сапоги.





Самостоятельно определяют одежду по сезону.




Закрепляют знания новой темы. Развивают мелкую моторику рук.

7 этап:

Подведение итогов.

Выставление оценок



2 мин

Сегодня мы с вами побывали в необычном саду, видели сказочные деревья. Напомните, какие деревья там росли? Вы сегодня молодцы!



Дерево с головными уборами, дерево с одеждой, дерево с обувью.

Повторят и за-крепят изучен- ное. Сформи-руют навыки мыслительной деятельности

8 этап:

Рефлексия по уроку


2 мин.


Вопросы ученикам:

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Сейчас я вам раздам каждому смайлики , а вы должны выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению.



Мы говорили о видах одежды и обуви, определяли наличие звука п в словах.



Дети выбирают один из смайликов.







Дети учатся самостоятель –ности , умению выбирать смайлик по своему настроению.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по развитию речи :"Звуки [п], [п",] Одежда, обувь и головные уборы."

Автор: Асылбаева Зухра Мундашовна

Дата: 13.03.2016

Номер свидетельства: 305018


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства