kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие по познавательной- экспериментальной деятельности "Удивительный мир лупы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети знакомятся с историей использования увеличительного стекла, с его применением, самостоятельно проводят эксперимент-игру. Все занятие построено на развивающих играх. Можно проводить с детьми старшего дошкольного  возраста. Развивает любознательность детей, мелкую моторику пальцев руки. Учит детей пользоваться лупой, закрепляет умение решать примеры, закрепляет правила игр. Воспитывает умение доводить дело до конца.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по познавательной- экспериментальной деятельности "Удивительный мир лупы" »

ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП НА 26.11.2014г

Образовательная область: Познание

Раздел: ФЭМП; опытно-познавательная деятельность; ознакомление

с окружающим миром.

Тема: « Удивительный мир лупы»

Цель: Познакомить детей с лупой.

Задачи: Учить детей пользоваться лупой. Познакомить со свойством лупы –

увеличение; с приборами, где применяется увеличительное стекло;

с историей изобретения приборов.

С помощью дидактических игр закрепить знания геометрических фигур и

составление из них предметов; состав чисел от 3 до 5; соединение точек

( порядковый счет) и нанесение штриховки на полученный рисунок.

Воспитывать усидчивость, доведение дела до конца.

Развивать любознательность, логическое мышление, речь

Словарная работа: лупа, Левша, музей, микроскоп, бинокль, открытия, увеличивает,

уменьшает,

Оборудование: лупы на каждого ребенка, микрофон, карточки с заданием, заострен -

ные палочки, цветные карандаши, приборы, демонстрационный мате-

риал «Музей», карта экскурсии, костюмы к сценке.

Ход занятия:

Мотивационно – побудительный этап:

1.Круг настроя: « Улыбнемся друг другу».

2.Сюжетно-ролевая игра « Экскурсионный катер»

- Кассир выдает билеты на катер. Дети рассаживаются по местам, согласно надписи на билете. Капитан объявляет об отправлении катера. Экскурсовод - воспитатель познакомит с этапами экскурсии.

Организационно-поисковый этап:

1.Сценка «Левша»

Дети знакомятся с историей, как появилась подкованная блоха.

- На Руси в 18 веке к царю приехал посол из Англии, похвастался механическими часами. Царь приказал удивить посла русским изобретением. Нашли мастера Левшу, который с помощью лупы подковал блоху золотыми подковками.

2. Рассказ экскурсовода «Знакомство с лупой»

- Строение прибора, свойство лупы.

3. Музей «Изобретения»

- Рассказывается о применении лупы в приборах, об ученых, их изобретениях.

Физ.минутка: « Гимнастика для глаз »

4. «Лаборатория»

В.: Сейчас мы с вами с помощью лупы, как когда-то Левша, будем работать в цехах лаборатории (дети делятся на 3 группы для выполнения задания разной сложности).

- Лаборатория «Гравюры» (1 уровень)

Дидактическая игра «Числовые домики»

Цель: закрепить состав чисел от 3 до 5.

Задание: На табличках, покрытых воском и черной гуашью, нанесены домики с составом чисел. С помощью лупы и заостренной палочки заполнить числовые домики.

- Лаборатория «Ткань» (2 уровень)

Дидактическая игра « Геометрические фигуры»

Цель: уметь составлять из заданных геометрических фигур предмет.

Задание: На табличках, покрытых воском и разноцветной гуашью, составить и нанести заостренной палочкой рисунок предмета из заданных геометрических фигур через лупу. Рисунок предмета придумывают сами или по карточке.

-Лаборатория «Строительство» (3 уровень)

Дидактическое упражнение «Дорожки»

Цель: соединить точки одной линией, нанести штриховку.

Задание: На табличках, покрытых воском и черной гуашью, нанесены точки-цифры, соединить точки по порядку сплошной линией и нанести на рисунок штриховку заостренной палочкой. Для увеличения рисунка использовать лупу.

Рефлексия:

1.Возвращение в детский сад.

2. «Репортер»

- Репортер берет интервью. Дети отвечают на вопросы.

3. Круг радости « Цветок знания»

К двум кружкам прикрепляются лепестки: к первому – светлые тона ( занятие понравилось, узнал много нового), ко второму – коричневые ( занятие не понравилось, ничего не узнал нового).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Орлова Ирина Евгеньевна

Дата: 06.02.2015

Номер свидетельства: 168163


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства