kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в 0 классе по теме: "Повторение. Порядковый и количественный счет в пределах 10".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Надеюсь моя разработка поможет вам на занятиях по математике.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в 0 классе по теме: "Повторение. Порядковый и количественный счет в пределах 10". »

План – конспект

открытого занятия по формированию элементарных

математических представлений в 0 «Б» классе.


Класс: 0 «Б» № урока: 24 дата проведения: 25.12.2014 г.

Образовательные области: «Познание».

Раздел : Формирование элементарных математических представлений.

Тема: Повторение. Порядковый и количественный счет в пределах десяти.

  • Цель занятия: закрепить умения и навыки порядкового счета. Продолжать развивать знания детей о днях недели. Упражнять детей в счете до 10.

  • Развивать внимание, память через содержание учебного материала, сообразительность в решении задач на слух. Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение.

- Воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать, прививать любовь к математике.

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Формы работы: индивидуальная , фронтальная, групповая.

Технология обучения: элементы игровой технологии и развивающего обучения.

Ресурсы: таблицы, иллюстрации, предметные картинки, мяч, видео, набор цифр, письма, кукла Машенька, фломастеры.

Время: 30 минут.

Ход занятия.

I. Мотивационно-побудительный.

Круг радости

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья,

Вместе с вами буду я!


А теперь все улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям.

И садитесь по местам.

Дети, как вы уже догадались, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости.

Сегодня на занятие к нам пришла кукла Машенька и принесла письма, одно письмо от Незнайки, другое, от госпожи Математики.


II. Организационно-поисковый.

I. Первое письмо от Незнайки:

Что за гуси пролетают

По семерке в каждой стае?

Вереницею летят,

Не воротишь их назад.

(Дни недели)

  1. Какой сегодня день недели?

  2. Какой был вчера?

  3. Какой будет завтра?



А это письмо от госпожи Математики.

Первое задание:

Задачи – загадки.

Задача 1. У Наташи было 3 куклы. На день рождения ей подарили ещё 2.


+


=


Сколько кукол у Наташи стало?



Задача 2. У Артема было 6 конфет. 2 конфеты он отдал братишке.

Сколько конфет у Артема осталось?


+


=




Молодцы!

Ребята, вы любите математику? (ответы детей)

Математика сложна,

Но скажу с почтением.

Математика нужна

Всем без исключения.

Беру в руки мяч и приглашаю детей поиграть в игру «Продолжи счет» по цепочке «в прямом» и «обратном» порядке. Передается мяч ребенку и он начинает счет от 1 до 10 и от 10 до 1. Хвалю.


Предлагаю детям встать в шеренгу, раздаю им карточки с цифрами по количеству детей.

Маша проводит музыкальную паузу. И начинается дидактическая игра «Живые числа».

Посмотрите, что случилось,

Почему же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком. (Дети показывают цифру и читают стихотворение о ней.)

Предлагаю занять свои места.

Провожу занятие «Давайте посчитаем». Использую иллюстрации котят, предметные картинки «медвежата».

Физминутка:

-Один, два, три, четыре, пять (дети шагают на месте).

-Время солнышку вставать! (поднимают руки вверх).

-Ярко солнышко засветит (разводят руки в стороны).

-Веселее станут дети! (прыгают).

-6,7,8,9,10 – (шагают на месте).

-Очень любят солнце дети! (прыгают).

-Все мы скоро подрастем, (приседают)

-В первый класс тогда пойдем! (шагают на месте).


Работа у доски.


Машенька предлагает отдохнуть.

Чтение стихотворения «Веселый счет». Разой­дитесь по комнате и встаньте так, чтобы не ме­шать друг другу. Повернитесь ко мне лицом. Вам знакомо стихотворение Мориса Сендака "Веселый счет"? Я буду его читать, а вы - счи­тать от одного до десяти и обратно и выпол­нять вместе со мной движения. Начинайте.

Дети. Один.

Я.

Остался Джон один -

Сам себе он господин.

(Шагают на месте.)

Дети. Два.

Я.

В окошко мышь влетела

И в горшок залезть хотела.

(Подпрыгивают.)

Дети. Три.

Я.

За белой мышкой кошка

Следом прыгнула в окошко.

(Прыгают с продвижением вперед.)

Дети. Четыре.

Я.

А четыре - кто? Щенок!

Он вбежал и сел у ног.

(Бегут на месте.)

Дети. Пять.

Я.

Старушка черепаха

Завизжала и села от страха.

(Дважды приседают.)

Дети. Шесть.

Я.

Явилась, как ни странно,

Почтальонша-обезьяна.

(Шагают на месте.)

Дети. Семь.

Я.

Влетела к ним ворона

И за нос схватила Джона.

(Бегут, машут руками.)

Дети. Восемь.

Я.

Тигр - страшный зверь,

Распахнул в квартиру дверь!

(Разводят руки в стороны.)

Дети. Девять.

Я.

В дом вошел тайком Чёрный дядька босиком.

(Идут на носках.)

Дети. Десять.

Я.

Очень трудная загадка - Как добиться здесь порядка?

Джон и думал, и гадал,

А потом себе сказал:

"Догадался! Всё понятно!

Буду я считать обратно:

(Дети выстраиваются в колонну по одно­му, идут за мной, вместе с ним счи­тают на каждый шаг.)

Девять, восемь, семь и шесть,

Пять, четыре, три, два, один!" Стоп! Молодцы!

Показ видеофильма «Считаем до 10». Дети, вам понравились фильмы?

День сегодня был удачным,

Не прошел для нас он зря!

Мы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья? (ответы детей)


III. Рефлексивно-корригирующий.

-Кому понравилось наше занятие?

-Что вам понравилось больше всего?

  • Чем мы занимались сегодня на занятии?

  • О чем вы расскажете дома родителям?

  • Сегодня было интересно, потому что все работали дружно, помогали друг другу и нашим друзьям.

Ожидаемый результат:

Знать: знать порядковый и количественный счет в пределах 10.

Иметь: иметь желание отвечать на поставленный вопрос воспитателем, участвовать в игровых действиях.

Уметь: считать до 10 в прямом и обратном порядке, правильно называть числа по количеству показанных предметов, находить и записывать пропущенные числа, выполнять игровые действия.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Волохова Татьяна Викторовна

Дата: 17.01.2015

Номер свидетельства: 156590


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства