kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие "Закрепление алфавита" по программе дополнительного образования детей по развитию речи и пальцевого праксиса «АБВГДЕЙКА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие на тему " Повторение алфавита" по программе дополнительного образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по развитию речи и пальцевого праксиса «АБВГДЕЙКА» было проведено в дошкольном эстетическом клубе "Куншуак-Солнышко" Центра внешкольной работы города Уральска

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Закрепление алфавита" по программе дополнительного образования детей по развитию речи и пальцевого праксиса «АБВГДЕЙКА»»

Тема: Закрепление алфавита по программе дополнительного образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по развитию речи и пальцевого праксиса «АБВГДЕЙКА»

Школа/ДО: ЦВР

Ф.И.О. педагога: Логашкина Н.Ф.

Число:

Группа обучения: 1 год

Кол–во присутствующих:10

Кол–во отсутствующих:0

Цели обучения

– отрабатывать навыки связной речи, обогащать словарный запас, формировать культуру поведения детей, учить соблюдать правила игры;

– развивать внимательность, аккуратность, наблюдательность, усидчивость, самостоятельность.

Предполагаемый результат

–дети обогатят свой словарный запас; научатся соблюдать правила игры; сформируют культуру поведения во время игровой деятельности;

–у детей будет развиваться внимательность, аккуратность, наблюдательность, усидчивость, самостоятельность.

Ход занятия

Этапы/время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало занятия

1.Создание положительного эмоционального настроя

1–3 минуты


Педагог и дети стоят в кругу.

Все вместе хором повторяют слова и движения.

Здравствуй, дружок, здравствуй, дружок! 

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»

Разминка «Дружная семья».

Руку дай соседу справа,руку дай соседу слева.

Я, ты, он, она– вместе дружная семья.


Середина занятия

2. Работа по теме

18 – 20 минут


Начинаем выполнять пальцевой праксис.

1 упражнение «Растирание ладоней»

(считаем от 1 до 10 на казахском языке).

2 упражнение «Вилка–розетка».

(считаем от 1 до 10 на русском языке).

3 упражнение «Пистолет–антипистолет».

(считаем от 1 до 10 на английском языке).

4 упражнение «Камень–утка».

(считаем от 1 до 10 на казахском языке).

5 упражнение «Лайк–ок».

(считаем от 1 до 10 на русском языке).

6 упражнение «Лайк–дизлайк».

(считаем от 1 до 10 на английском языке).

Просмотр развивающего мультфильма

«Учим буквы и слова».

https://www.youtube.com/watchvbX4seBP1Ts8

Привет, ребята! Я – Кикулёсик!

Хотите выучить алфавит? Да!

Тогда давай начнем!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

А– арбуз, А–акула, А – автобус,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Б–бабочка, Б–банан, Б – белка,

Ла – ла – ла – ла – ла!

В–вилка, В – виноград, В – волк,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Г – гитара, Г – грибы, Г – голубь,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

Д – дерево, Д – динозавр, Д – дом,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Е – единица, Е – енот, Е – ежевика,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Ё – ёжик, Ё – ёлка,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Ж – желудь, Ж – жираф, Ж – жук,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

З – зебра, З – заяц, З – зонт,

Ла – ла – ла – ла – ла!

И – иголка, И – индюк, Й – йогурт,

Ла – ла – ла – ла – ла!

К – капуста, К – книга, К – кот,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Л – лук, Л – ложка, Л – лев,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

М – морковь, М – медведь, М – мяч,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Н – носорог, Н – носок, Н – ножницы,

Ла – ла – ла – ла – ла!

О – орехи, О – обезьяна, О – очки,

Ла – ла – ла – ла – ла!

П – петух, П – пальто, П – пальма,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

Р – радуга, Р – рукавицы, Р – рыба,

Ла – ла – ла – ла – ла!

С – слон, С – сыр, С – стол,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Т – тигр, Т – тарелка, Т – торт,

Ла – ла – ла – ла – ла!

У – улитка, У– утюг, У – утка,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

Ф – фонарь, Ф – флаг,

Х – хомяк, Х – хлеб,

Ц – цыпленок, Ц – цирк,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Ч – черепаха, Ч – чемодан, Ч – часы,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Ш – шапка, Ш – шарик, Ш – шкаф,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

Щ – щетка, Щ – щука, Ъ, Ы, Ь,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Э – эскимо, Ю – юбка, Ю – юла,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Я – ящерица, Я – яблоко, Я – якорь,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Учим буквы и слова,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Дружно вместе повторяем,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Если сможешь их узнать,

Ла – ла – ла – ла – ла!

Будешь книжки ты читать!

Ла – ла – ла – ла – ла!

Игра «Наступи на букву». 
Педагог на полу раскладывает обручи, в них кладет несколько букв. По команде «Раз, два, три – игру начни!» все девочки находят в обруче букву «Д» и наступают на нее, а мальчики – букву «М». Буквы можно менять.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз–нагнулся, два – нагнулся!

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел!

Чтобы ключ ему достать,

Нужно на носочки встать!

Крепче Буратино стой

Вот он – ключик золотой!

Чтение стихотворения «Тридцать три».

http://www.zanimatika.narod.ru/Azbuki9.htm

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё –

Знайте место вы своё,
Ж, З, И, Й, К, Л, М –

Вспоминайте, кто за кем,
Н, О, П, Р, С, Т, У –

Стойте дружно на посту,
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ –

Собирайтесь не спеша,
Ъ, Ы, Ь –

Стойте рядышком вот так!

Торопитесь: Э, Ю, Я –

Вот и в сборе букв семья.













Видео мультфильма, телевизор




















































































































Реквизиты для игры















Конец занятия

3. Рефлексия

3–5 минуты


– Что нового узнали?

– Чем занимались?

– Чему научились?

Прощай, дорогой дружок,

Ручки вверх подняли, 

И ими помахали. 

А теперь все вместе:

«Прощайте!»  – сказали. 

Занятие подошло к концу.

Спасибо всем за участие! До свидания!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Логашкина Наталья Федоровна

Дата: 17.01.2022

Номер свидетельства: 598057


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства