kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Организация совместной непосредственно образовательной деятельности "Березы России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                           Технологическая карта     

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие): Березы России.

Возрастная группа: дети шестого года жизни.

Форма НОД: творческий проект.

Форма организации: групповая.

Учебно – методический комплект: самостоятельная разработка.

«Берёзы»
Автор: Н.Рубцов

Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю — и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви…

Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез…

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Организация совместной непосредственно образовательной деятельности "Березы России" »

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие): Березы России.

Возрастная группа: дети шестого года жизни.

Форма НОД: творческий проект.

Форма организации: групповая.

Учебно – методический комплект: самостоятельная разработка.

Средства:

Наглядные: зал, украшенный в народном стиле, образец рисунка «Березы», дерево березы, картинки,

Мультимедийные: слайды, ноутбук, пиктограммы, музыка для сопровождения аппликации, салфетки, деревянные ложки.

Литературные: русский народный фольклор.

Музыкальные: хоровод «Березка», хоровод «Ты, березка, посмотри».

Игры: игра «Хорошо-плохо»

Оборудование: столы с раздаточным материалом , деревянные ложки, картинки, пиктограммы.





Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей

Цель:

Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки, средствами разных видов деятельности.

Обучающие:

Закрепить представление о самом почитаемом дереве в России-березе.

Приобщать детей к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Развивающие:

Развивать познавательную активность.

Развитие продуктивной деятельности детей, в самовыражении через все виды деятельности.

Формировать у детей потребность в двигательной активности (физкульту+рные минутки, хоровод).

Воспитательные:

Воспитывать любовь к русской березе, бережное отношение к ней;

Помочь не только понять, но и прочувствовать правила поведения в природе, убедить в необходимости их выполнения.

Помочь детям осмыслить, что береза символ Родины, России, один из главных образов народного творчества.

Активизировать словарный запас Кирилла, Саши.



Этапы (последовательность деятельности)

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Актуализация знаний.

Приветствие, знакомство, эмоциональный настрой на совместную деятельность.



В зал входит воспитатель и дети под красивую музыку.

Воспитатель:

- Русь моя люблю твои березы,
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы,
На глаза, отвыкшие от слез.
Н. Рубцов

Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось стихотворение? А о чем оно?
- Сегодня мы с вами поговорим о березке, вспомним все, что вы знали, и я расскажу вам что – то интересное еще! А сейчас я знаю, что вы уже знаете поговорки и приметы про березу.

1 ребенок. Без дерева нет леса

Без хлопот нет житья.

2 ребенок. Ель да береза чем не дрова? Хлеб да вода, чем не еда?

3 ребенок. Где дубняк, там и березняк.

4 ребенок. Береза не угроза, где стоит там и шумит.

5 ребенок. Березой обогреешься, но не оденешься.

Входит Березонька.

Березка:

Здравствуйте! Как я рада
Быть с вами в этот день!
Спасибо, что березку не забыли,
И меня к себе вы в гости пригласили.

- Услышала я сейчас, что про меня говорят, да так понравилось!

Ребёнок:

Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы.

Ребёнок:

Белая берёза -
Милая сестра.
Ты расти не бойся
Злого топора.

Ребёнок:

Белая берёза,
Птицы по ветвям.
Я тебя в обиду
Никому не дам.

Воспитатель:

- А мы песню для тебя, березка, приготовили.

Хоровод «Ты, березка, посмотри»

Воспитатель: Молодцы ребята! Каждый знает: для жителей России береза – символ родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли. Береза – единственное дерево в мире с белой корой. Это делает ее особенно красивой, трогательной и нежной. Ее называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. Раньше на праздниках украшали дома, плели венки.

Березка:

Люди говорили:

«Хорошо гулять по березовому лесу»; «Березки тонкие качаются на ветру». А что вы знаете про березу, какая она? Поиграем в игру «Волшебная палочка».

Дети: Берёза – символ России.
У Берёзы – белый, стройный ствол.
У берёзы тонкие и гибкие ветви.
В жару берёза делает прохладу, а в холод согреет.
Берёза может лечить людей.
Берёза даёт берёзовый сок.
О берёзе пишут стихи и песни, картины.
В народе берёзу называют « берегиня».
Нужно бережно относиться к природе.

Березка:

- Какие вы у меня молодцы! Дети, сейчас не торопитесь с ответом, подумайте хорошо! Как вы думаете, а снится ли что березе?

Детское фантазирование «Снится ли что березе»?

Березка:

- Ребятушки, а мне ведь снятся разные сны, и сегодня сон приснился, что вы для меня на ложках играете.

Воспитатель:

- Мы твой сон, березонька, сейчас воплотим в реальность.

Ложкари играют на ложках.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Береза прекрасна в любое время года. А знаете ребята, оказывается березы тоже плачут. Почему? Как вы думаете?

- Потому что у березы есть березовый сок, она как слеза …

Воспитатель:

- Ранней весной с наступлением первых теплых дней. Береза просыпается после долгого сна. Береза на зиму набирает много сил, из почвы влагу, которая необходима для набухания почек, из которых потом появятся листья. Эту влагу называют березовым соком. Он насыщен разными витаминами, полезными человеку. Из-за него люди наносят раны березе и она плачет. Эти раны долго не затягиваются дерево начинает слабеть, гнить, на него нападают вредители и часто береза погибает.

Березка:

- Вот посмотрите картины: «Береза – в разное время года». Кто хочет составить описательный рассказ по схеме? (Рассказы детей) .

Составление описательного рассказа по плану-схеме.

Березка:

- Молоды, ребята! Так много знаете о березе, правильно сказали – верхний слой коры березы называют береста.

Воспитатель:

- Можно ли добывать сок, не причиняя березе вреда и боли?

Ответы детей:

- Да можно, достаточно аккуратно срезать с нее веточку привязать к этому месту банку и к утру в нее наберется сок. Срезать ветки можно только с большой березы, а потом это место залепить садовой замазкой. (Показ)

Воспитатель:

- Давайте немножко отвлечемся!

Упражнение «Веселая береза»

Берёзка в белом сарафане                     (шаги на месте)
Весною водит хоровод                    (руки на поясе),
Звенит серёжками тихонько (повороты в правую и левую сторону)
И птичек в гости всё зовёт (ритмичные взмахи руками к себе).
Раскроет свои руки-ветки,          ( руки в стороны),
Опустит ветки-пальцы вниз    (сводят руки к центру вниз).
Подставит солнышку листочки, (ритмичное покачивание рук над головой)
Чтоб лучик на ветвях повис.

Воспитатель:

- Дети, вы сегодня составили мне такие рассказы про березу. Но ведь еще есть поэты, которые тоже написали, но только, стихотворения про это красивое и нежное дерево. Вы их тоже знаете. Кто хочет рассказать первый?

Ребёнок:

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
(Е. Трутнева)

Показ картины березы осенью.

Ребёнок:

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
(С. Есенин)

Показ картины березы зимой.

Ребёнок:

Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
(С. Есенин)

Показ картины березы весной.

Березка:

- Вы так радуете меня, детки, своим знаниями о березке!

Воспитатель:

- Да, ребята стараются, березонька! Ребята, посмотрите на экран, какие березки по высоте вы видите?

Так вот низкие березки называют карликами, а высокие великанами.

Мы сейчас с вами поиграем в игру «Карлики и великаны».

Игра «Карлики и великаны».

Березка:

Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали!

Воспитатель: Вы все знаете, что на память остаются красивые фотографии, сувениры. А у нас ничего с вами нет. Я предлагаю сделать вам самим  разные замечательные картины. Но только из чего. Мы с вами каждый день рисуем цветными карандашами, бывает так, что они у нас ломаются. Что мы с вами делаем? Правильно точим точилкой, а стружки выбрасываем как мусор. Я предлагаю кому то из вас из этих стружек сделать красоту.

- А кому то заняться аппликацией.

- А кто-то возьмет кисть и краски и нарисует листья.

По окончании работы показывают картины.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Очень красивые работы получились у вас.

Берёзка:

- Ребятушки, за такие чудесные слова обо мне, за знания ваши, за мастерство я хочу вас всех угостить березовым соком. Сок березовый очень полезен. Береза не только вылечит, но и напоит.

- Все, что знать обо мне людям надо,
Как любить меня и беречь –
Обо всем вы сегодня сказали.
До свидания. До новых встреч!

Береза прощается, уходит из зала.

Воспитатель:

- Дети, давайте с вами вспомним чем мы сегодня занимались?

- Кто приходил к нам в гости?

- Что вам сегодня особенно запомнилось и понравилось?

- А что бы вы хотели сделать еще?

Воспитатель:

- Все сделали, что хотели. Пора и уходить. До свидания!




Входит в зал



Читает стихотворение





Задает детям вопросы.

Стимулирует деятельность детей





Слушает поговорки и приметы о березе












Приветствует Березку.






  • Поощряет детей к высказыванию



Слушают художественное слово о березе.




















Вовлекает в совместную деятельность, поют песню.




Рассказывает
















Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления



















Поощряет детей к высказыванию











Поощряет заинтересованность.



Активизирует детей




Слушают




Поощряет детей, стимулирует любознательность, интерес






Рассказывает про березовый сок, березу














Способствует высказываниям детей



Если это необходимо, то помогают в составлении описательных рассказов


Искренне поощряет детей


Задает вопросы













Вовлекает в совместную деятельность





















Стимулирует к чтению стихотворения








Слушают







Показывают картину




Слушают






Показывают картину



Слушают







Показывают картину



Выражает искреннее восхищение


Стимулирует интерес, задает вопрос, рассказывает




Ставит цель


Организует




Вовлекает в игру




Ставит цели, согласно потребностям и интересам детей
















Поддерживает, советует, помогает
























Хвалит за продукт деятельности





Поощряет, благодарит детей, прощается
















Обобщает





Инициирует общее обсуждение


Интересуется работой на дальнейшем этапе


Прощаются, уходят

Входят в зал.



Слушают стихотворение





Отвечают на вопросы







Рассказывают поговорки и приметы про березу, остальные дети слушают.











Здороваются с Березой.










Читают стихотворения, остальные слушают.
























Поют песню, ходят хороводом.



Слушают


















Дети по кругу передают друг другу «волшебную палочку», одновременно рассказывая о том, что они уже знают о берёзе.














Выражают собственные мысли, чувства, суждения












Играют на ложках, остальные слушают





Отвечают на вопросы, делятся знаниями



Слушают





















Составляют рассказы про березу












Отвечают на вопросы, показывают что нужно делать






Выполняют упражнения






























Читают стихотворения, остальные слушают, смотрят




































Слушают, отвечают








Играют






Самостоятельно решают поставленную задачу
















Осуществляют действия в соответствии с деятельностью






















Показывают продукт деятельности




Прощаются, пьют «березовый сок»

















Обобщают знания



Вспоминают, отвечают

Выражают различные эмоции, посредством слов

Выражают свое мнение по вопросу

Прощаются, уходят






















































































































































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Организация совместной непосредственно образовательной деятельности "Березы России"

Автор: Огородникова Елена Вячеславовна

Дата: 07.09.2015

Номер свидетельства: 229142


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства