kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Организованная образовательная деятельность. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие». "Мое любимое дерево осенью» (обрывная аппликация)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организованная образовательная деятельность по нетрадиционным техникам изодеятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Организованная образовательная деятельность. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие». "Мое любимое дерево осенью» (обрывная аппликация)»

Организованная образовательная деятельность. Образовательная область «Познавательное развитие + Художественно-эстетическое развитие».

Тема «Мое любимое дерево осенью» (обрывная аппликация)


Цель:

1. знакомство с отрывной аппликацией;

закрепление приема «скомкивания»;

2. продолжать учить различать некоторые деревья

3. расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, закреплять понятие «листопад»;

4.воспитывать бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;

5. развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.


Материалы: цветные салфетки, клей, фломастер, белая и коричневая бумага, лист синего картона.


Ход занятия.

– Ребята, какое сейчас время года? (осень)

– А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Какая осень в октябре? (золотая)

– Почему так называется? (все желтое как золото)

Послушайте стихотворение:

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
– О чем это стихотворение? (о листопаде)

– А что такое листопад? (листья падают с деревьев)

– А вы видели листопад? Где видели? (там, где растут деревья)

Игра «С какого дерева листок?»

– Осень каждое дерево украшает по своему

– Вы замечали, какие цветом листочки на березке? (желтые)

– А на клене? (красные, оранжевые)

Давайте порадуем осень и сделаем картинку «Мое любимое дерево»

Сели за стол. Подготовим пальчики к аппликации.

1.2.3.4.5

Будем листья собирать

Сжимать кулачки

Листья березы

Листья рябины, листья тополя

Листья осины

Листья дуба

Мы соберем

Загибаем поочередно пальцы

В вазу осенний букет отнесем

Сжимать кулачки


Сегодня знакомимся с новым видом аппликации – обрывная – детали не вырезаются, а обрываются. Определитесь, какое дерево вы будете делать. Если березу- берем белый листик, др. дерево - коричневый.

Ствол – обрываем и приклеиваем, а крону сделаем комканием. Посмотрите как это делается.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Кулишова Алла Александровна

Дата: 15.02.2019

Номер свидетельства: 499886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства