kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ООО «Тайны гор и камней»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, без цвета и запаха, вкуса, растворяет некоторые вещества, бывает в – твердая, жидкая), со свойствами песка (сухой, сыпучий), свойствами камня – твёрдый, разного цвета, формы, размера, тонет в воде)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ООО «Тайны гор и камней»»


Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Топ/Группа: Подготовительная.

Облысы/Область: «Познание»

Бөлімшесі/Подобласть: Ознакомление с окружающим миром

Тақырыбы/Тема: «Тайны гор и камней»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, без цвета и запаха, вкуса, растворяет некоторые вещества, бывает в – твердая, жидкая), со свойствами песка (сухой, сыпучий), свойствами камня – твёрдый, разного цвета, формы, размера, тонет в воде)

Развивать внимание, интерес к неживой природе.

Воспитывать бережное отношение к воде и окружающему миру

Сөздік қоры (словарная работа): кладовая, жидкость, барханы.

Билингвалдық компоненті/ Билингвальный компонент: вода – су, дети – балалар, Сәлеметсіз бе – здравствуйте, сау болыңыз – досвидание, тұрындар – всаньте, отырындар – садитесь

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности


Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

Козғаушы

Мотивационно-

побудительный


Организационный момент

Релаксация: «Пожелай добра друг другу»

Сообщение темы и цели занятия.

Проявляют интерес к теме занятия

Іздену-

Ұйымдастырушы

Организационно-

поисковый

Дети сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в кладовые природы.

Слышится шум воды.

1 кладовая:

Встречает капелька

- Ты кто? Как тебя зовут?

Капитошка, дети хотят тебе рассказать, для чего нужна нам в группе вода и как мы ее используем.

Вывод:

- Правильно, молодцы ребята. Мы поливаем цветы, моем игрушки, стираем кукольное бельё, моем руки, наливаем в аквариум, няня моет посуду и пол, для питья.

- Ребята, а Капитошка хочет рассказать нам о свойствах воды и приглашает вас в свою лабораторию.

(Дети подходят к столам с разным оборудованием).

Опыт 1 – «Вода прозрачная»

Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой с молоком.

В оба стакана кладём ложечку. В каком из стаканов они видны, а в каком нет?

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт 2 – « У воды нет вкуса»

Предложить детям попробовать воду – какая на вкус вода?

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт 3 – «В воде могут растворятся некоторые вещества»

Насыпать в стакан сахар, соль попробовать на вкус.

Вывод: сахар, соль растворяются в воде, смешивание акварели.

Опыт 4. «Вода жидкая может течь, и принимает форму любого предмета»

Предложить детям перелить воду с одного стакана в другой, налить воду в шарик или резиновую перчатку.

Вывод: вода льется, потому что она жидкая,

ее называют жидкостью, она принимает форму любого предмета.

- Дети, в группе тепло, вода в группе жидкая, если её вынести на мороз, что с ней будет?

- Летом идет дождь, а зимой? (снег)

- Дети, снег это тоже вода.

Предложить детям с помощью свечи превратить снег в воду. Помогаю зажечь свечу, держу чашку со снегом над огнем.

Игра: «Перелей воду»

Для игры выходят трое детей: у одного ребёнка губка, у другого пипетка, у третьего ложка.

Предлагаю детям с помощью этих предметов перелить воду с одной чашки в другую.

Опыт 5 «С водой и яйцом»

Перед детьми два стакана с водой, два яйца, четыре ложки соли.

Опускаем яйцо в простую воду – оно тонет.

В другом стакане размешиваем соль – опускаем яйцо – оно плавает.

Вывод: в солёной воде предметы не тонут.

Игра: «Звенящая вода»

На подносе стоят бокалы с разным количеством воды – ребёнок ударяет палочкой по бокалам, слышится звон.

Ребёнок может экспериментировать, отливая или доливая воду.

Вывод: количество воды влияет на звон.

- Вот сколько интересного Капитошка рассказал о воде. А мы для него приготовили стихотворение о воде.

Стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить!

Вы её в пруду найдёте

И в сыром лесном болоте.

Путешествует всегда

Наша спутница – вода!

- Спасибо, Капитошка, мы отправляемся дальше.

Кладовая песчинки.

- Кто живёт здесь, мы узнаем, отгадав загадку.

Он и жёлтый и сыпучий

Во дворе насыпан кучей

Если хочешь, можешь брать

И лепить, и нагружать. (песок)

- Правильно, нас встречает Песчинка.

- Дети, а где у нас есть песок в детском саду?

- Для чего нам нужен?

Песчинка тоже хочет рассказать нам о свойствах песка.

Опыт 1 «Песок сыпучий»

Посыпать песок с одной тарелочки в другую.

Вывод: песок можно сыпать и рисовать на нем.

Опыт 2 «Песок может двигаться»

В банке песок, ребёнок дует на него через трубочку. Песок двигается, так в пустыне образуются барханы- горы песка.

Когда дует сильный ветер, он переносит песок с одного места на другое.

Вывод: года мы играем в песочнице, мы должны соблюдать правила. При игре не поднимать песок высоко.

Опыт 3 «Свойства мокрого песка»

Предлагаю детям слепить поделки из песка.

Вывод: мокрый песок может принимать любую форму.

Опыт 4 «Песок пропускает через себя воду»

Взять сито с песком и налить воды. Вода без препятствий проходит через песок.

Благодарим песчинку и отправляемся дальше.

Каменная кладовая.

Предложить детям взять камень, обследовать его.

Какой он на ощупь, вес, формы, цвета?

Игра: «Тонет, не тонет»

Предложить опустить камень в воду.

Что случилось?

Вывод: камень имеет разную форму, размер и цвет, он твёрдый им можно забивать гвозди и колоть орехи. Он тонет в оде.

Камни бывают драгоценные и простые.

Из простых камней делают поделки, картины – мозаики, используют в строительстве дорог. А из драгоценных камней изготавливают украшения.

Игра: «Узнай на ощупь»

Три коробочки в них – песок, камень, вода.

На ощупь узнать какой предмет находится в коробочке, и рассказать о нём.

Наша земля богата. Она дарит нам воду без которой нет жизни на земле. Песок для ваших детских забав и многое другое.

Послушайте стихотворение о нашей земле.

Родная страна распахнула просторы,

Широкие реки, высокие горы.

Хребты громоздятся,

Стремясь в высоту.

Под ними луга и долины в цвету.

А дальше равнина, равнина без края

Бегут по ним реки, шумя и сверкая.

Мчатся по ветру, клубясь облака,

Как дорога и мила нам земля.



Отвечают на вопросы














Участвуют в проведении опытов, делают выводы.



























































Слушают стихотворение



















Рассуждают над вопросами, проводят опыты, делают выводы.






















































Читают стихотворение





Рефлексивтік-

Коррекциялаушы

Рефлексивно-

коррегирующий

- Кого в гостях мы были?

- Что интересного узнали?

- Чья кладовая понравилась больше и почему?

Оцените занятие с помощью кружков: если занятие понравилось, покажите красный кружок, если не понравилось, покажите синий круг.


Рассуждения детей.




Оценивают занятие кругами.


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/Знать свойства воды, песка, камня

Талапты болуы/Иметь: представление о проведении несложных опытов.

Қолынан келуі тиіс/Уметь: проводить опыты, делать выводы, отвечать на вопросы полными предложениями






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
ООО «Тайны гор и камней»

Автор: Пшеничникова Марина Ивановна

Дата: 29.01.2018

Номер свидетельства: 453417


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства