Просмотр содержимого документа
«ООД Рисование "Слава хлебу на столе"»
ООД ««Слава хлебу на столе»
Цель: продолжать учить задумывать содержание своего будущего рисунка; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Задачи:
формировать навык рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом на него; закреплять умение закрашивать изображение (не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении);
продолжать учить задумывать содержание своего будущего рисунка;
развивать воображение и самостоятельность;
воспитывать бережное отношение к хлебу;
учить доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование: иллюстрации и рисунки на тему «Хлеб», колоски ржи, хлебобулочные изделия, листы белые, простые карандаши, наборы цветных карандашей, музыкальное сопровождение: музыка для снятия стресса).
Организационный момент.
Воспитатель: ребятки, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте и узнайте, что сегодня мы с вами будем рисовать.
Загадка.
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб)
Воспитатель: правильно. Мы будем рисовать сегодня хлеб.
Беседа с детьми.
Посмотрите, у нас на тарелочке лежит разный хлеб, сделанный изо ржи, пшеницы, овса. Давайте посмотрим, потрогаем наши хлебобулочные изделия (рассматривание). Обратите внимание на форму, цвет, размер.
Вспомним, как хлеб попал к нам на стол.
Хлеб, сделанный из пшеницы, называется, как?
Хлеб из ржаной муки? Из овсяной муки? (ответы детей).
А теперь еще раз давайте вспомним, как растят и пекут хлеб:
Весной сначала вспахивают поле кто? (хлеборобы).
Засевают чем? (пшеницей, рожью.)
Из зерна вырастает что? (колосья, в которых много новых зерен).
Когда собирают урожай? (осенью)
Кто выходит в поле собирать? (комбайнеры)
Кто вывозит зерно с полей? (машины, шофера).
Куда везут на хранение зерно? (элеватор)
Кто подскажет, где делают муку? (на мельнице).
Где пекут хлеб? (хлебопекарня).
Потом хлеб появляется где? (магазины, больницы, детские сады.)
«Вот лежит каравай у меня на столе Черный хлеб на столе -нет вкусней на земле.»
Физкультминутка
Подрастает зернышко (Сидят на корточках, обхватив колени руками)
Подрастает зернышко (Сидят на корточках, руки потянули вверх)
Потянулось к солнышку. (Встали, тянутся на носочках, руки вверх)
С ветерком оно играет, (Руки верх, раскачиваются тихонечко из стороны в стон)
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает (Наклон к носочкам)
— вот как весело играет! (Выпрямились, подпрыгнули, руки вверх).
Рисование.
1. Предложить детям положить перед собой листы бумаги, взять простые карандаши,
уточнить, что лист большой, и рисунок будет располагаться по всему листу бумаги.
- Ребятки, скажите, как мы будет рисовать простым карандашом? (Ответы).
Правильно. Для начала мы нарисуем контур, на карандашик нажимать нужно легко, чтобы наши линии рисунка были еле заметны, закрашивать не надо. (Музыкальное сопровождение: музыка для снятия стресса).
Когда основные детали рисунка, будут нарисованы, предложить детям взять цветные
карандаши и раскрасить. Напомнить, что накладывать штрихи надо в одном направлении, не выходя за контур, равномерно, без просветов. Поощрять использование разных цветов, уточнить, что различные оттенки цвета можно получить, используя разный нажим на карандаш.
Порадоваться вместе с детьми красивым рисункам. Сделать выставку для родителей. Привести в порядок рабочие места.