Просмотр содержимого документа
«Образовательная деятельность в детском саду "Колосок" для детей старшего возраста»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10
муниципального образования Каневской район
Образовательная область «Познавательное развитие»
Вид деятельности: образовательная деятельность
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема: «Колосок»
Составитель:
воспитатель Медянцева Е.Л.
2016г.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «Колосок»
Составитель: Медянцева Елена Леонтьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №10, Краснодарский край, станица Каневская
Описание материала: предложенный вам конспект образовательной деятельности для детей старшего возраста, тема данного материала расширяет и углубляет знания детей о выращивании и бережном отношении к хлебу.
Задачи:
1. Совершенствовать у детей координацию и точность движений, формировать умение соотносить движения со словами, развивать элементарные пространственные представления.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-продуктивная, чтение художественной литературы.
Используемые методы и приёмы: Рассказ воспитателя, объяснение, вопросы к детям, ответы-рассуждения, использование наглядности муляжей, показ фотографий, иллюстраций, игровые методы и приёмы,
художественное слово, трек.
Применение современно образовательных технологий: личностно-ориентированный и дифференцированный подход, здоровьесберегающие технологии, комплексное использование современных педагогических и игровых технологий.
Ход образовательной деятельности:
1. Вступительная беседа
Воспитатель: - Ребята, а как называется наш край? А чем он славиться?
А какое зерно выращивают в нашем крае?
А кто является хозяином нашего края?
А кто правит в нашей станице Каневской?
А кем тогда считается Путин?
Воспитатель: -
Дети, я попрошу вас отгадать загадку:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами заглянем в прошлое и настоящее колоска.
- Знаете ли вы, ребята, из зёрен каких злаков пекут хлеб?
Дети: - Хлеб пекут из пшеницы и ржи.
- Из чего готовят черный хлеб, а белый хлеб?
- Для чего используют овес и ячмень?
Дети: - Для корма скоту.
Воспитатель: - Вырастить хлеб не простое дело. Давайте с вами вспомним порядок выращивания хлеба, а поможет нам в этом дидактическая игра: «Откуда хлеб пришёл».
Мне нужны помощники.
Чтобы вам было легче вспомнить последовательность выращивания хлеба, нужно обратиться к стихотворным подсказкам В. Нестеренко из книги «Наша Родина»
В поле трактор,
В поле плуг,
Всё распахано вокруг.
Перестали птицы петь,
И не пахнет мятой.
Нужно сеялкам успеть
В землю зёрна спрятать.
Ну-ка, сеялка, сполна
Сыпь в бороздку семена.
Пусть пшеница, рожь, ячмень
Подрастают каждый день.
4) Ожила весной земля,
Дождик хлынул на поля.
Улыбается пшеница:
Вдоволь я могу напиться.
Был весною колосок
Зелен, мал и не высок,
А когда пришло к нам лето,
Стал он солнечного цвета.
6) С каждым колосом высоким
Дружат солнце и дожди,
Сколько зёрен крутобоких
В каждом колосе – гляди.
7) Вот комбайн – могучий «Дон»
Уберёт пшеницу он,
Но сперва – её проглотит,
После быстро обмолотит,
Скажет: «Быстро принимай
Богатырский урожай».
8) Отвезут на ток зерно,
Там просушится оно.
В закромах пусть отлежится
Первоклассная пшеница.
9) Мельник смелет пусть зерно
Станет всё мукой оно.
10) Хлебопёк пускай в печи
Выпекает калачи.
11) Знай, малыш, садясь за стол,
Как к нам хлебушек пришёл.
Очень много в нём труда.
Береги его всегда!
Воспитатель: - Край наш – житница России.
Его символ – колосок.
Под бескрайним небом синим
Пусть растёт зерна поток!
Физкультминутка.
Мы спросили нашу печь:
«Что сегодня нам испечь?»
Печку мы спросили, тесто замесили.
Тесто скалкой раскатали.
Наши пальцы не устали.
Ловко пирожки лепили.
В них начинку положили.
А для мамочки любимой
Вот какой пирог с малиной!
Игра «Назови хлебобулочное изделие»
Воспитатель: - Послушайте, пожалуйста, песню «Хлеб - всему голова» в исполнении Кубанского казачьего хора (слушанье 1 куплета.)
Воспитатель: - Какие красивые слова подобрал поэт к этой песне.
Мы сейчас тоже будем подбирать слова-определения к слову «хлеб».
Дидактическая игра: «Бесконечное предложение»
«Хлеб» - душистый, тёплый, мягкий, вкусный, золотистый, хрустящий, свежий, пышный, ржаной, белый и т.д.
Сказочная викторина
Воспитатель: -
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо.
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил.
Дети, это письмо нам прислал сказочник. В нём строки из некоторых сказок. Во всех этих сказках встречаются разные хлебобулочные изделия.
- Послушайте первый вопрос.
В какой сказке имеются такие слова
«... А дорога - далека, а корзинка - нелегка.
Сяду на пенёк, съем пирожок...»
Дети:- («Маша и Медведь»)
Воспитатель: - Послушайте следующую загадку.
Кто по сусекам скребён, на сметане мешен,
Он от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл,
И от зайца ушёл, и от волка ушёл, от медведя ушёл,
А лисице на зубок всё ж попался?
Дети: - хором (Колобок)
Воспитатель: - Отгадайте, в какой сказке один из героев говорил:
«Я совсем готов, подрумянился, сахаром, да изюмом обжарился, кто меня из печки возьмёт, тот со мной и пойдёт!»
Дети: - Это пирожок из сказки «Мороз Иванович».
- Кто написал эту сказку? (Писатель Одоевский)
Воспитатель: -В какой сказке царь велел испечь женам своих сыновей хлеб, чтобы узнать, которая из них лучше стряпает.
Дети: - В сказке «Царевна-Лягушка».
Воспитатель: -О какой сказке эти стихи:
«...Час готовности настал. Петушок пирог достал.
Сытный вкусный аромат долетел и до мышат»
Дети:О сказке «Колосок»
Воспитатель: - Молодцы, ребята, ловко вы справились с заданиями сказочника. И вы, наверное, обратили внимание, что в сказках нас учат с уважением относиться к хлебу и мучным продуктам.
Из сказок мы узнаем, как нужно много трудиться, чтобы испечь хлеб или пирог.
Этому нас учат и пословицы.
Воспитатель: - Дети, скажите, какие пословицы вы знаете о хлебе?
1. Зерно в колоске – не спи в холодке.
2. Без хлеба куска – в доме тоска.
3. Плох обед, коли хлеба нет.
4. Хлеб бросать – силу терять.
5. Свой сухарь лучше чужих пирогов.
6. Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.
7. Пироги ешь – хозяйку тешь.
8. Не красна изба углами, а красна пирогами.
9. Без блина не Масленица, без пирога не именинник.
10. Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.
11. Будет хлеб - будет и песня.
12. Хлеб всему голова.
Рефлексия: Мы сегодня поговорили о хлебе, о богатстве нашего Краснодарского края.
object(ArrayObject)#853 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(158) "Краеведческий проект для детей старшего дошкольного возраста на тему «Я и моя Родина»"
["seo_title"] => string(80) "kraieviedchieskii_proiekt_dlia_dietiei_starshiegho_doshkol_nogho_vozrasta_na_tie"
["file_id"] => string(6) "450645"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1516204702"
}
}