"Образовательная область: «Коммуникация» Раздел:Основы грамоты и письма Тема: «Звук [у|. Фрукты и овощи.»
"Образовательная область: «Коммуникация» Раздел:Основы грамоты и письма Тема: «Звук [у|. Фрукты и овощи.»
Актюбинская область
г.Шалкар
Средняя школа №5
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел:Основы грамоты и письма
Тема: «Звук [у|. Фрукты и овощи.»
Педагог-воспитатель предшкольного класса:
Амантаева Лилия ??сман?ызы
2014 год
Технологическая карта
18 сентября 2014 г .
Организованной учебной деятельности для предшкольной « А » группы
Образовательные области: «Коммуникация»
Раздел: Основы грамоты и письма.
Тема: . Звук [у|. Фрукты и овощи.
Цель:
-продолжать знакомить детей с гласными звуками (звуком [у]);
находить место [у] в слове;
-обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, активизировать словарь по теме;
-обогащать экспрессивную речь словами-антонимами;
-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы названий овощей и фруктов, относительных прилагательных, существительных единственного числа винительного падежа;
-учить детей выделять общий признак в предметах, развивать умение обобщать;
Методические приемы: беседа, наглядность, работа по тетради, прсмотр слайда.
Наглядности: картинки, азбука-тетрадь , слайд.
Ход урока:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Дети встают в круг.Повторяют приветствие и выполняют движения за воспитателем.
Сообщение темы занятия
Ход урока
Закрепление пройденного материала.
Показываю картинки.
Дети рассматривают картинки и называют их.Затем они говорят с какой буквы начинается слово и где находится буква а ( в начале, в середине,в конце)
Мимические упражнения. Релаксация.
- Я превращаю вас в маленькие семена. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Присядьте. Полил дождик, ожили растения u руки тянутся к солнышку, тянутся. Подул тихий ветерок у-у-у-у, он стал раскачивать ветки. Улетел ветерок уууууу. А какими растениями вы представили себя? Где могут расти растения? (В лесу, поле, саду, огороде)
Дети выполняют движения за воспитателем.Дети повторяют за педагогом и отвечают на вопросы.
Сегодня мы с вами отправимся в сад и огород .
- Посмотрите в тетради, где сад, а где огород?
- Как вы догадались?
- Что растет в саду? Наклейте фрукты на деревья.
-Назовите его признаки, какой он? Например, яблоко (какое?) красное, груша (какая?) желтая, зеленая. А что еще растет в саду? (Ягоды) Какие?
Что растет в огороде? (Овощи) Какие? Наклейте.
Посмотрите, какой получился богатый урожай.
-Какой первый звук вы услышали в слове урожай! (Звук [у])
Сегодня мы будем произносить много слов со звуком [у].
Ответы детей.Дети наклеивают наклейки.
Артикуляция звука. При произнесении звука [у] губы в форме трубочки. Прошу детей спеть звук [у], воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на пути преграды, звук произносится с голосом.
* Характеристика звука. Как мы называем звуки, которые поются и не всречают преград во рту? (Гласные звуки) Значит звук [у] - ... гласный.
IV. I. Обведите овалом те плоды, в названии которых вы слышите звук|у|. Где вы услышали звук [у] - в начале, середине или в конце слова? Соедините со схемой.
Доскажите слово.
-Ру-ру-ру - урожай я соберу.
Где вы услышали звук [у] в слове соберу? Ответы детей
-ор ор-ор - сорвали спелый... (помидор).
-По-ми-дор (три хлопка).
-Ец-ец-ец - съели вкусный... (огурец).
Хлопаем вместе, сколько слогов?
Игра «Наоборот».
Высоко- ... много-... кислый - ...
-Какой это помидор? А этот? Какого цвета помидоры? Этот ... (зеленый), а этот ... (красный).
- Помидор круглый, а огурец ... овальный.
- Помидор мягкий, а огурец ... твердый.
- Помидор гладкий, а огурец ... пупырчатый.
- Помидор красный, а огурец ... зеленый.
- Помидор большой, а огурец ... маленький.
Физминутка.
Будем мы варить компот .
Левую ладонь в виде ковша, указательным пальцем правой руки «мешают» Фруктов нужно много.
Пальцы сжимают и разжимают 2 раза
Будем яблоки крошить .
Пальцы сжимают и разжимают 2 раза
Грушу будем мы рубить.
Левой рукой по правой «рубят».
Отожмем лимонный сок
Жмут обеими руками.
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
Указательным пальцем
правой руки «мешают».(Н. Нищева)|
Объедини предметы в группы. По какому признаку ты это сделал? (Форма, величина)
Дети работают в тетради.
Выполнение упражнений по развитию мелкой моторики.
Раскрашивание овощей.
Выполнение штриховки.
Итог Игра «Собери корзинки»
Дети разделяют фрукты и овощи отдельно по разным корзинам
Дети хором поют песню.
- Какой новый секрет слов мы сегодня узнали?
-Слова делятся на слоги.
-Что такое слоги? Что значит «слова звучат»?
-Они состоят из звуков.
Песня «Собираем урожай»
Дети хором поют песню.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Образовательная область: «Коммуникация» Раздел:Основы грамоты и письма Тема: «Звук [у|. Фрукты и овощи.» »
Актюбинская область
г.Шалкар
Средняя школа №5
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел:Основы грамоты и письма
Тема: «Звук [у|. Фрукты и овощи.»
Педагог-воспитатель предшкольного класса:
Амантаева Лилия Ғұсманқызы
2014 год
Технологическая карта
18 сентября 2014 г .
Организованной учебной деятельности для предшкольной « А » группы
Образовательные области: «Коммуникация»
Раздел: Основы грамоты и письма.
Тема: . Звук [у|. Фрукты и овощи.
Цель:
-продолжать знакомить детей с гласными звуками (звуком [у]);
находить место [у] в слове;
-обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, активизировать словарь по теме;
-обогащать экспрессивную речь словами-антонимами;
-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы названий овощей и фруктов, относительных прилагательных, существительных единственного числа винительного падежа;
-учить детей выделять общий признак в предметах, развивать умение обобщать;
Методические приемы: беседа, наглядность, работа по тетради, прсмотр слайда.
Наглядности: картинки, азбука-тетрадь , слайд.
Ход урока:
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно –
побудительный
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Дети встают в круг
Повторяют приветствие и выполняют движения за воспитателем.
Сообщение темы занятия
Ход урока
Закрепление пройденного материала.
Показываю картинки.
Мимические упражнения. Релаксация.
- Я превращаю вас в маленькие семена. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Присядьте. Полил дождик, ожили растения u руки тянутся к солнышку, тянутся. Подул тихий ветерок у-у-у-у, он стал раскачивать ветки. Улетел ветерок уууууу. А какими растениями вы представили себя? Где могут расти растения?
(В лесу, поле, саду, огороде)
Дети рассматривают картинки и называют их.Затем они говорят с какой буквы начинается слово и где находится буква а ( в начале, в середине,в конце)
Дети выполняют движения за воспитателем.
Дети повторяют за педагогом и отвечают на вопросы.
Сегодня мы с вами отправимся в сад и огород .
- Посмотрите в тетради, где сад, а где огород?
- Как вы догадались?
- Что растет в саду? Наклейте фрукты на деревья.
-Назовите его признаки, какой он? Например, яблоко (какое?) красное, груша (какая?) желтая, зеленая. А что еще растет в саду? (Ягоды) Какие?
Что растет в огороде? (Овощи) Какие? Наклейте.
Посмотрите, какой получился богатый урожай.
-Какой первый звук вы услышали в слове урожай! (Звук [у])
Сегодня мы будем произносить много слов со звуком [у]. Артикуляция звука. При произнесении звука [у] губы в форме трубочки. Прошу детей спеть звук [у], воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на пути преграды, звук произносится с голосом.
* Характеристика звука. Как мы называем звуки, которые поются и не всречают преград во рту? (Гласные звуки) Значит звук [у] - ... гласный.
IV. I. Обведите овалом те плоды, в названии которых вы слышите звук|у|. Где вы услышали звук [у] - в начале, середине или в конце слова? Соедините со схемой.
Доскажите слово.
-Ру-ру-ру - урожай я соберу.
Где вы услышали звук [у] в слове соберу?
-ор ор-ор - сорвали спелый... (помидор).
-По-ми-дор (три хлопка).
-Ец-ец-ец - съели вкусный... (огурец).
Хлопаем вместе, сколько слогов?
Игра «Наоборот».
Высоко- ... много-... кислый - ...
-Какой это помидор? А этот? Какого цвета помидоры? Этот ... (зеленый), а этот ... (красный).
- Помидор круглый, а огурец ... овальный.
- Помидор мягкий, а огурец ... твердый.
- Помидор гладкий, а огурец ... пупырчатый.
- Помидор красный, а огурец ... зеленый.
- Помидор большой, а огурец ... маленький.
Физминутка.
Будем мы варить компот .
Фруктов нужно много.
Будем яблоки крошить .
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок
Слив положим и песок.
Ответы детей
- Деревья в саду, грядки - в огороде.
-Фрукты
-Красное.
-Зеленое, желтое.
-Ягоды.
Ответы детей.Дети наклеивают наклейки.
-У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у.
-У- гласный звук.
Дети обводят грушу
-В начале слова.
-В конце.
3 слога.
Дети повторяют и говорят сколько слогов в слове.
-Низко,мало,сладкий.
-Большой,красный,
зеленый.
-Овальный.
-Твердый.
-Пупырчатый.
-Зеленый
-Маленький.
Левую ладонь в виде ковша, указательным пальцем правой руки «мешают».
Пальцы сжимают и разжимают 2 раза.
Пальцы сжимают и разжимают 2 раза.
Левой рукой по правой «рубят».
Жмут обеими руками.
Указательным пальцем
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
(Н. Нищева)|
Объедини предметы в группы. По какому признаку ты это сделал?
Выполнение упражнений по развитию мелкой моторики.
Раскрашивание овощей.
Выполнение штриховки.
правой руки «мешают».
Форма, величина
Дети работают в тетради.
Рефлек-сивно –
Корригирующий
Итог Игра «Собери корзинки»
- Какой новый секрет слов мы сегодня узнали?
-Что такое слоги? Что значит «слова звучат»?
Песня «Собираем урожай»
Дети разделяют фрукты и овощи отдельно по разным корзинам
-Слова делятся на слоги.
-Они состоят из звуков.
Дети хором поют песню.
Ожидаемый результат:
Знать:представление об овощах и фруктах, звуке [у|.
Иметь:понятие о слогах.
Уметь: правильно определять составляющие их звукосочетания, работать с тетрадью.