kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД в старшей группе. Тема "Лук от семи недуг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основной целью данной НОД является: воспитывать у детей понимание ценности здоровья, формировать у детей желание не болеть, укреплять здоровье, особенно зимой, с помощью пищи, богатой витаминами. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД в старшей группе. Тема "Лук от семи недуг"»

Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Лук от семи недуг»

Программные задачи:

Воспитывать понимание ценности здоровья, формировать у детей желание не болеть, укреплять здоровье, особенно зимой, с помощью пищи, богатой витаминами.

Учить способам обследования предмета, активно включая движения рук по предмету.

Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для здоровья

В процессе действий с природным материалом развивать интерес к окружающему миру.

Развивать диалогическую речь. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе представлений о ближайшем окружении.

Формировать у детей навыки посадки лука в воду и землю.

Совершенствовать умение правильно держать карандаш, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы. Рисовать при помощи трафарета; закрашивать изображение, не выходя за контуры.

Реагировать на начало звучания музыки и её окончание.

Формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Оборудование и материал:

Проросший лук в баночке с водой, пластмассовые баночки (по количеству детей, луковицы по количеству детей, лейка с водой, альбомные листы, трафареты, фломастеры, коробочка с витамином С, корзина с овощами (свёкла, морковь, лук), корзина с фруктами (лимон, яблоки), зеркало, костюмы зайца и снеговика, аудиозапись.

Ход НОД:

В гости к детям приходит зайчик Степашка, знакомится с ребятами.

Воспитатель: Здравствуй, заяц! Что с тобой? Видим мы: ты больной.

Заяц: Я, ребята, захворал, потому что снег лизал.

Воспитатель: Дети, дайте мне ответ: можно кушать снег иль нет?

(Ответы детей)

Заяц: Что же делать? Как тут быть?

Воспитатель: Надо заиньку лечить! Ему вы, дети, помогите, чем горло лечат, расскажите.

Дети: Надо горло полоскать раствором соды, отваром ромашки, зверобоя. Греть горло солью. Пить теплый чай с лимоном и теплое молоко с медом.

Воспитатель: Степашка, верно ребята говорят: молоко смягчит горло, а мёд убьёт микробы.

Заяц: Всё запомнил! Поскачу,

Своё горло полечу:

Буду содой полоскать,

Буду солью согревать,

Чаю с мёдом я попью,

Зверобою заварю.

Воспитатель: Степашка, а ещё тебе нужно обратиться к доктору Айболиту. Выздоравливай скорее!

Заяц: Спасибо большое за совет. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, Степашка!

(Заяц убегает)

Воспитатель: Ребята, видите, что бывает, когда лижут снег и сосульки. Можно заболеть. А болеть – это плохо! Чтобы быть здоровым – надо беречь, укреплять своё здоровье и больше гулять на свежем воздухе. Давайте вспомним, как нужно вести себя зимой на прогулке, чтобы не простудиться.

Дети: -Дышать носиком.

-Не кричать в морозную погоду.

-Нельзя лизать снег и сосульки.

-Гулять в варежках и с шарфом.

Воспитатель: Чем вы любите заниматься зимой на прогулке?

Дети: - Мы катаемся на санках, на лыжах.

-Расчищаем дорожки от снега.

-Играем в снежки.

-Лепим снеговика.

Воспитатель: Я вам предлагаю слепить снеговика.

Массаж биологически активных точек «Снеговик».

(Для профилактики простудных заболеваний)

Раз рука, два рука (Вытягиваем руки вперёд),

Лепим мы снеговика ( имитируем лепку снежков)

Три – четыре, три – четыре (Поглаживают ладонями шею).

Нарисуем рот пошире.

Пять – найдём морковь для носа ( Кулачками растирают крылья носа).

Угольки найдём для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо (Приставляют ладони ко лбу),

Пусть смеётся он у нас («козырьком» и растирают лоб).

Семь и восемь, семь и восемь -

Мы плясать его попросим (Поглаживают колени ладонями).

(Под песню «Снеговик» выходит Снеговик) .

Снеговик: Эй, ребята, все вставайте,

Для ног зарядку начинайте,

Ноги чтоб не уставали,

Чтоб зимой не замерзали.

Гимнастика для стоп.

По показу Снеговика под музыку диско дети выполняют движения:

-переступания с ноги на ногу

-ходьба на носках

-ходьба на пятках

-перекаты с пятки на носок

-сводят и разводят носки ног.

Воспитатель: Спасибо, Снеговик, за науку. Теперь мы с ребятами знаем, как согреть ноги на прогулке. Снеговик, а ты знаешь, что такое витамины?

Снеговик: Нет, не знаю. А вы, ребята, знаете?

(Рассуждения детей)

Воспитатель: Витамины – это полезные вещества, которые нужны нам, чтобы не болеть. Есть витамины, которые мамы вам покупают в аптеке (показ. пузырёк с витамином С). А ещё витаминов много в овощах и фруктах. Ребята, какие вы знаете овощи и фрукты?

(Ответы детей)

Воспитатель: В сыром виде они содержат полезные для здоровья витамины.

Итак, что содержится в овощах и фруктах?

Дети: В них живут витамины.

Воспитатель: Наши повара из овощей и фруктов готовят вкусные и очень полезные для здоровья салаты и компоты. Давайте вспомним их названия.

(Дети перечисляют свои любимые салаты, компоты).

Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Посмотрите- это самые лучшие живые витамины. (Показываю несколько луковиц).

Дети: Это лук.

Воспитатель: Лук – очень полезный овощ. Как бабушка с дедушкой говорили: «Лук от семи недуг».

(Предлагаю детям взять луковицы в руки для обследования.)

Какой формы луковица?

На что она похожа?

Какая на ощупь?

Какого цвета?

Это у луковицы верх (показываю, а это- низ или донце (показываю)

Из луковицы можно вырастить зелёный лук, очень полезный для всех (показываю проросшую луковицу) .

Посмотрите на это растение- это проросшая луковица. Это какая луковица?

Дети: Проросшая луковица.

Воспитатель: Что за волокна видны в банке?

Дети: Это корни луковицы.

Воспитатель: А это перья зелёного лука. Зелёный лук едят, в нём много витаминов. А для чего нам нужны витамины? (Ответы детей) .

Я предлагаю вам вырастить «живые витамины» на окне.

Для этого надо поместить луковицу в банку с водой. (Наливает воду в баночки) .

Без воды лук не будет расти.

Я беру луковицу донцем вниз и сажаю в банку (показ.) .

А теперь вы сами посадите луковицу в баночку с водой.

(Посадка лука детьми) .

Воспитатель: Катя, что ты сделала?

Катя: Посадила луковицу в банку с водой. Из неё вырастит зелёный лук.

Воспитатель: Дима, чем полезен зелёный лук?

Дима: В нём живут витамины.

Воспитатель: Артём, без чего не вырастит зелёный лук?

Артём: Без воды.

Воспитатель: А сейчас мы будем рисовать, как мы сажали лук.

Сначала я нарисую баночку, а затем луковицу (обвожу по трафарету) .

(Дети делают зарисовки, раскрашивают их) .

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга и на себя в зеркало.

Видите, какие у вас румяные щёчки, весёлые глазки, вы улыбаетесь - это значит, что вы здоровы. (Воспитатель гладит детей по голове, по руке, хвалит за то, что не болеют.)

Помните! Болеть - это плохо!

Чтобы быть здоровыми, надо кушать овощи, фрукты, по утрам делать зарядку, проветривать комнату и делать влажную уборку.

За отличную работу Снеговик приготовил вам угощение.

Снеговик: Ребята! Будьте здоровыми!








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД в старшей группе. Тема "Лук от семи недуг"

Автор: Богатырева Елена Вениаминовна

Дата: 03.01.2017

Номер свидетельства: 375168


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства