Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП "Один-много"»
Тема: «Один. Много».
Цель: Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.
Задачи:
-Познакомить с понятиями «один», «много».
-Работать над умением согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже.
- Познакомиться с понятием «правая» и «левая» рука.
-Формировать пространственные представления (понятия «перед, за, над»).
Материалы: корзинка с мячиками разного цвета по количеству детей 1мяч для воспитателя.
Ход урока.
1.Рябета посмотрите сегодня на занятие я к вам пришла с корзиной.
- Что лежит у меня в корзинке? (Мячики)
- Сколько у меня мячиков в корзинке? (Много)
- Возьму один мячик. У меня один красный мячик.
- Саша, возьми мячик. Сколько ты мячиков взял? Какой у тебя мячик? У тебя один зеленый мячик. Повтори. (Раздать все мячики)
- Сколько было мячиков в корзинке? Много.
- А теперь сколько осталось? Ни одного.
Было много мячиков, мы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.
2. Физминутка.
Возьмите мячик в правую руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и показывает все движения в зеркальном отображении)
Переложите мячик в левую руку.
Поднимите мячик над головой.
Спрячьте за спину.
Держите мячик перед собой.
Прыжки на месте с мячиком в руках под стихотворение:
Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.
Попрыгали, устали, на носочки привстали,
Потихоньку закружились и на коврик опустились.
3. Игра собери мячики в корзинку.
- Сколько мячиков лежит в корзинке? (Ни одного)
- Я положу в корзинку 1 красный мяч.
- Саша, положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положил?
(Все мячики собрать в корзинку)
- Сколько в корзинке мячиков? (Много)
-Мы положили по одному, и их стало много.
4. Игра «Поровоз».
Мы сидели,
Мы устали,
А сейчас мы дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Соберем мы паровоз,
чтобы в гости нас повез.
Дети двигаются по группе друг за другом под песенку «Едет, едет паровоз», положив руки на плечи впереди идущего. Паровоз «подъезжает» к уголку природы.
- Каких предметов у нас много? Какой предмет один? (Много шишек, одна белочка)
Василиса возьми тот предмет, который один и поставь на стол.
Умничка. А сейчас наш паровоз отправляется на следующую станцию.
Нас приветствует станция «Строителей»
- Каких предметов много? Какой один? (Много синих кубиков, один красный.)
Возьми Алена 1 кубик из тех, которых много и положи на стол.
Садимся в наш паровоз и отправляемся дальше. Нас приветствует станция «Кукольная»
«Подъехать» к кукольному уголку.
За столом сидят игрушки.
- Сколько мишек? (Один) Сколько собачек? (Одна) Сколько кукол? (Одна)Сколько кошечек? (Одна) Сколько всего игрушек? (Много)
Артем, возьми одну игрушку и положи на стол. и т. д.
Молодцы, а теперь давайте мы все подойдем к нашему столу.
- Что лежит на столе? Для чего нужны игрушки?
- Это игрушки, нужны для того. чтобы играть. Сколько игрушек на столе? (Много)
- О чем еще можно сказать «много», «один»?
5. Итог урока.
Ребята расскажите, что мы с вами сегодня делали?
Мы с вами считали, каких предметов много, а каких по одному.