kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственно-образовательная деятельность для детей 4-5 лет "Экологические природоведческие игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по экологическому воспитанию будет полезна воспитателям ДОУ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно-образовательная деятельность для детей 4-5 лет "Экологические природоведческие игры"»












Непосредственно-образовательная деятельность для детей 4-5 лет

"Экологические природоведческие игры"










Подготовила воспитатель :

Хахалева Нина Константиновна









Вид непосредственно-образовательной деятельности: интегрированный.

Интегрируемые области: "Познавательное развитие", "Социально – коммуникативное развитие", «Речевое развитие» , «Художественно – эстетическое развитие»

Форма НОД: групповая.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Программное содержание:

  • Закрепить умение детей устанавливать взаимосвязи между живым и неживым в природе:

а). Зависимость произрастания растений от среды обитания.

б). Зависимость роста растений от почвы, воды, света, тепла.

  • Формировать у детей представления о взаимосвязи между неживым в природе:

а). Зависимость состояния воды от температуры.

б). Понимание круговорота воды в природе.

  • Продолжать учить решать проблемные ситуации на экологическую тематику.

  • Развивать умение анализировать и обобщать полученные знания.

  • Формировать экологическую грамотность детей.


Предварительная работа:

1. Длительные наблюдения в уголке природы за комнатными и водными растениями.

2. Эксперименты с растениями, водой.

3. Чтение книг о природе: Моршаковской, С. Жипанина, О. Григорьева

В. Лившица, Б. Заходера.

4. Рассматривание иллюстраций о природе.

5. Беседы с детьми на темы:

а). " Вода вокруг нас"

б). " Куда бежит река"

в). " Это волшебница вода"

г). " Почему надо беречь воду"

д). " Ходит капелька по кругу"

6. Наблюдения за живым и неживым в природе.

7. Экскурсии в парк, сад.

8. Изготовление карточек для игр.

Материалы к НОД:

1. Экологические природоведческие игры.

а). " Раз, два, три - правильно собери".

б). " Что нужно растению".

в). " Ходит капелька по кругу".

г). " Какой бывает вода?".

2. Схема игровой комнаты.

3. Игрушки.

4. Листы бумаги, кисти, поролон, куриные перья, гуашь, краски.

Взаимодействие с семьей:

Помощь родителей в изготовлении карточек для игр.

Взаимодействие со специалистами:

обеспечение фоновой музыки в реализации деятельности НОД.











Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие- страну игр. Но игры исчезли. Кто же их спрятал? В гости к детям прилетает попугай Кеша (игрушка), он знакомиться с детьми и сообщает им, что это он спрятал все игры, а найти их можно по схеме групповой комнаты, ориентиры- круги на схеме.

1. Дети отыскивают первую игру " Раз, два, три - правильно собери".

Ребята собирают растение из частей в целое, называют его, находят в уголке

природы.

Проблемная ситуация:

Среди комнатных растений находится: роголистник, папоротник

(таиландский).

- Почему у нас нет таких растений в уголке природы?

Так как они живут в воде, они не могут находиться среди

комнатных растений, они погибнут.

Вывод: Комнатные растения растут в горшочке с землей (корень, стебель, листья).

Водные растения живут в воде.

2. По схеме переходят к игре " Что нужно растению?".

Дети отбирают только те карточки, на которых изображено, что нужно растению для жизни и росту (вода, тепло, почва, рыхление).

Вопросы:

1). Как можно помочь растению? (полить, согреть, порыхлить почву).

2). Нужно ли растению. Например: одеяло, игрушка, зонт.

Почему?

Дети устанавливают взаимосвязь живого ( растения), от неживого( вода, температура, почва).




3. Физкультурная минутка:

Руки подняли и покачали - плавные покачивания поднятыми

Это деревья в лесу. в верх руками.

Руки нагнули, кисти встряхнули встряхивание рук перед собой

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем горизонтальные одновременные

Это к нам птицы летят. движения руками вправо- влево

Как они сядут, тоже покажем - руки за спину

Крылья сложили назад.

4. Затем дети переходят к игре " Ходит капелька по кругу".

Сидя на ковре, дети по карточкам, составляют круговорот воды в природе.

Проблемная ситуация:

Воспитатель убирает карточку с изображением солнца.

Что будет, если исчезнет солнце?

(капелька не попадет вверх)

Почему?

Кладет солнце, убирает тучу.

А если исчезнут тучи?

(капель не попадет вниз)

Вывод: капелька ВСЕГДА ходит по кругу вверх- вниз.

В природе все взаимосвязано, одно без другого не

может существовать.

5. Воспитатель обращается к детям: " Ребята, а где у нас в группе находиться вода? (в кране, бокале, колбочке).

Там вас ждет еще одна игра "Какой бывает вода?"

Вопросы:

Скажите, какое сейчас время года? (весна)

Найдите из множества карточек и расскажите, какой бывает вода

весной? Почему? (радугой, росой, туманом, дождем)

Ребята, а на оставшихся карточках - в какое время года

она бывает в таком состоянии? (зимой)

( льдом, сосулькой, морозными узорами, инеем). Почему?

Выводы:

Изменения состояния воды происходит от изменения времени

времени года. Зимой - холодно, летом - тепло.

Вот какой разной бывает вода: широкой речкой и маленькой капелькой;

яркой радугой и хмурой тучей.

А для вас ребята, какой представляется вода?

Давайте ее нарисуем.

Дети выполняют рисунок, используя поролон, куриное перо, палочки, кисть.

В конце занятия дети дарят рисунки новому другу - попугаю Кеше.



















Литература


1. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном

возрасте.1992г.

2. Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства. 2002г.

3. Рыжова Н.А. Волшебница вода. 1998г.

4. Рыжова Н.А. экологические игры в воспитании ребенка. 2004г.

5. Соломахина Г.И. Формирование основ экологического мировоззрения у

детей дошкольного возраста. 1994г.







6



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хахалева Нина Константиновна

Дата: 11.09.2017

Номер свидетельства: 427896


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства