kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственная образовательная деятельность Ярмарка народных промыслов - « Как старик корову продавал»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Непосредственная образовательная деятельность

Ярмарка народных промыслов - « Как старик корову продавал»

Цель -  Обогащать   представления детей о том, где можно приобрести товар( магазин, рынок, ярмарка). Закрепить понятие « реклама» Закрепить знания о народных промыслах, уметь называть и различать их. Расширять словарный запас. Побуждать детей к инсценированию знакомых произведений развивать интонационную выразительность речи. Формировать умение изображать эмоциональное состояние героев с помощью мимики. Поощрять творческую инициативу детей, желание взять на себя роль.

Материал -  предметы народно- декоративного искусства- гжельская и хохломская посуда. кассета с записями народной музыки. Атрибуты  для представления.

Ход занятия

Дети вы ходите с родителями в магазины? А как называется большой магазин, где продают все: от мелочей до бытовой техники? (  супермаркет)

А где еще можно сделать покупки?( рынке, ярмарке)

А что такое ярмарка. Какие ярмарки вы знаете?  К нам на ярмарку пришло много людей. А от куда они могли узнать что у нас сегодня ярмарка?( из рекламы) А что такое реклама?

( человек благодаря рекламе, узнает,  где что можно купить.)

 А сегодня я вас приглашаю на ярмарку. Чтобы люди о нашем товаре больше узнали, что для этого нужно делать? ( Рекламировать товар)

1-Давайте посмотрим, что же привезли на ярмарку. К нам приехала сама золотая ….(хохлома)

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

 Блестят они, как золотые,

 А может, солнцем залитые. (Хохлома.)

Что мы можем сказать про эту роспись, какая она ? ( нарядная, золотая, расписная)

А еще вы знаете, о хохломе? Из каких эментов состои  хохломская роспись.

2- Подвести детей к другому столу.

Снежно-белая посуда,

Расскажи-ка: ты откуда?

 Видно,

с Севера пришла

И цветами расцвела:

 Голубыми, синими,

Нежными, красивыми. (Гжель.)

А еще что мы можем рассказать о гжели?

А  кто  делает эти чудо - товары?( мастера, умельцы, художники, рукодельницы)

В эти изделия  вложено много труда. Но наш народ любит трудиться. И об этом говорят и пословицы. Какие пословицы о труде вы знаете?

Умелые руки не знают скуки.

Дело мастера боится.

Кто не работает, тот не ест.

Землю красит солнце, а человека- труд.

3.На ярмарке всегда играют в веселые игры. Вот и мы поиграем в игру

 « Где,  был Иванушка?

Иванушка стоит в центре круга. Дети спрашивают, Иванушка отвечает. Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Курочку.

Курочка по сеничкам

Зернышки клюет,

Уточка по лужице

Взад — вперед плывет.

Иванушка в горенке

Песенки поет.

Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Ослика.

Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Коровушку

4.На ярмарках еще показывают представления.  Мы сегодня с вами тоже покажем представление «Как старик корову продавал»

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

-Хозяин, продашь нам корову свою?

-Продам. Я с утра с ней на рынке стою!  

-Не много ли просишь, старик, за неё?

-Да где наживаться! Вернуть бы своё!

-Уж больно твоя коровёнка худа!

-Болеет, проклятая. Прямо беда!

-А много ль корова дает молока?

-Да мы молока не видали пока.
 

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

  • Корову продашь?
  • Покупай, коль богат.
    Корова, гляди, не корова, а клад!

-Да так ли! Уж выглядит больно худой!

-Не очень жирна, но хороший удой.

-А много ль корова дает молока?

-Не выдоишь за день - устанет рука.
 

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

Анализ

-Честная ли реклама была дана для продажи этой коровы?

- Почему же старик поверил ей? (ей была дана такая реклама, что даже старик поверил, что его корова дает много молока, и раздумал ее продавать.)

Прежде чем покупать, хорошо посмотри, какого качества этот товар.

Сюрприз-

Детям для радости наши сладости.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственная образовательная деятельность Ярмарка народных промыслов - « Как старик корову продавал» »

Непосредственная образовательная деятельность

Ярмарка народных промыслов - « Как старик корову продавал»

Цель - Обогащать представления детей о том, где можно приобрести товар( магазин, рынок, ярмарка). Закрепить понятие « реклама» Закрепить знания о народных промыслах, уметь называть и различать их. Расширять словарный запас. Побуждать детей к инсценированию знакомых произведений развивать интонационную выразительность речи. Формировать умение изображать эмоциональное состояние героев с помощью мимики. Поощрять творческую инициативу детей, желание взять на себя роль.

Материал - предметы народно- декоративного искусства- гжельская и хохломская посуда. кассета с записями народной музыки. Атрибуты для представления.

Ход занятия

Дети вы ходите с родителями в магазины? А как называется большой магазин, где продают все: от мелочей до бытовой техники? ( супермаркет)

А где еще можно сделать покупки?( рынке, ярмарке)

А что такое ярмарка. Какие ярмарки вы знаете? К нам на ярмарку пришло много людей. А от куда они могли узнать что у нас сегодня ярмарка?( из рекламы) А что такое реклама?

( человек благодаря рекламе, узнает, где что можно купить.)

А сегодня я вас приглашаю на ярмарку. Чтобы люди о нашем товаре больше узнали, что для этого нужно делать? ( Рекламировать товар)

1-Давайте посмотрим, что же привезли на ярмарку. К нам приехала сама золотая ….(хохлома)

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые. (Хохлома.)

Что мы можем сказать про эту роспись, какая она ? ( нарядная, золотая, расписная)

А еще вы знаете, о хохломе? Из каких эментов состои хохломская роспись.

2- Подвести детей к другому столу .

Снежно-белая посуда,

Расскажи-ка: ты откуда?

Видно,

с Севера пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми. (Гжель.)

А еще что мы можем рассказать о гжели?

А кто делает эти чудо - товары?( мастера, умельцы, художники, рукодельницы)

В эти изделия вложено много труда. Но наш народ любит трудиться. И об этом говорят и пословицы. Какие пословицы о труде вы знаете?

Умелые руки не знают скуки.

Дело мастера боится.

Кто не работает , тот не ест.

Землю красит солнце, а человека- труд.

3.На ярмарке всегда играют в веселые игры. Вот и мы поиграем в игру

« Где, был Иванушка?

Иванушка стоит в центре круга. Дети спрашивают, Иванушка отвечает. Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Курочку.

Курочка по сеничкам

Зернышки клюет,

Уточка по лужице

Взад — вперед плывет.

Иванушка в горенке

Песенки поет.

Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Ослика.

Где был, Иванушка?

На ярмарке.

Что купил, Иванушка?

Коровушку

4.На ярмарках еще показывают представления. Мы сегодня с вами тоже покажем представление «Как старик корову продавал»

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

-Хозяин, продашь нам корову свою?

-Продам. Я с утра с ней на рынке стою!



-Не много ли просишь, старик, за неё?

-Да где наживаться! Вернуть бы своё!

-Уж больно твоя коровёнка худа!

-Болеет, проклятая. Прямо беда!

-А много ль корова дает молока?

-Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.


Один паренёк пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

  • Корову продашь?

  • Покупай, коль богат.
    Корова, гляди, не корова, а клад!


-Да так ли! Уж выглядит больно худой!

-Не очень жирна, но хороший удой.

-А много ль корова дает молока?

-Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

Анализ

-Честная ли реклама была дана для продажи этой коровы?

- Почему же старик поверил ей? (ей была дана такая реклама, что даже старик поверил, что его корова дает много молока, и раздумал ее продавать.)

Прежде чем покупать, хорошо посмотри, какого качества этот товар.

Сюрприз-

Детям для радости наши сладости.

4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Шелехова Людмила Федоровна

Дата: 05.04.2015

Номер свидетельства: 197313


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства