kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Логопедический проект "Трудный звук, ты мой друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях.

 

Задачи: закрепить правильное произношение звука «Л»;

повысить интерес родителей к коррекционному процессу; развивать мыслительные и творческие способности ребенка; развивать фонематический слух, мелкую моторику; формировать положительную мотивацию к занятию;

Используемые технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология;

Тип проекта: индивидуальный, практико-ориентированный, исследовательско-творческий.

Срок реализации: в течение всего периода коррекции звука.

Участники проекта: ребенок, учитель-логопед, родители.

Предполагаемый результат проекта: правильное и осознанное произношение обучающимся звука «Л» во всех словах, предложениях;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Логопедический проект "Трудный звук, ты мой друг"»

Логопедический проект «Трудный звук, ты мой друг. Звук «Л».

Тема «Путешествие по стране звука Л»


Цель: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях.



Задачи: закрепить правильное произношение звука «Л»;

повысить интерес родителей к коррекционному процессу; развивать мыслительные и творческие способности ребенка; развивать фонематический слух, мелкую моторику; формировать положительную мотивацию к занятию;

Используемые технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология;

Тип проекта: индивидуальный, практико-ориентированный, исследовательско-творческий.

Срок реализации: в течение всего периода коррекции звука.

Участники проекта: ребенок, учитель-логопед, родители.

Предполагаемый результат проекта: правильное и осознанное произношение обучающимся звука «Л» во всех словах, предложениях;

Предварительная работа: формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для

правильного произнесения звука Л; отработка упражнений мелкой моторики; постановка звука Л;



Последующая работа: Автоматизация звука Л в чистоговорках, во фразах, связной речи.



Оборудование: Игровой панно, с островами логопедических заданий; таз с водой.





















Описание проекта

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность ребенка

Орг.момент

Скажи, какой звук мы учимся правильно произносить? Звуку чего мы подражали?

Звук «Л».

Я подражал сигналу корабля. А корабль сделали из бумаги вместе с вами. Но бумажный корабль намок и не мог плыть долго. Дома попросил папу сделать деревянный корабль, я тоже помогал ему. Потом мы испытали его в ванной, набрав много воды. Мой корабль не тонул и я понял, что дерево в воде не тонет, а бумага тонет.

Сообщение темы занятия

Сегодня мы с тобой будем путешествовать на корабле, который вы сделали вместе с твоим папой и будем продолжать красиво произносить звук «Л». Капитаном корабля будешь ты. Капитан должен быть сильным, ловким, четко, внятно давать команды. И язычок у нас должен быть сильным.


Выполнение артикуляционной

гимнастики

Упражнение для губ «Улыбка» Упражнения для языка: «Лопатка», «Вкусное варенье», «Гармошка», «Барабан», «Грибок»

Выполнение упражнений

Закрепление изолированного произношения звука

Давай покажем, как подает сигнал твой корабль?

И так, поплыли! В море впереди виден остров.

Произносит звук Л-Л-Л.

Автоматизация звука «Л» в слогах.

. Причалим к острову. Это оказывается поющий остров. Все жители этого острова предлагают тебе спеть с ними. Настроение у тебя бодрое, на море спокойно, плывем дальше.

Проговаривает слоговые ряды:

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лу-лу-лу

Лы-лы-лы

Лэ-лэ-лэ

Автоматизация звука «Л» в словах

Впереди еще остров. Подадим сигнал и причалим. Какой-то загадочный остров. Наверно жители этого острова хотят загадать тебе загадки.

Игра «Необычные загадки» Ты не зевай зевалкой, Кивалкой не кивай, А лучше размышлялкой, Загадки разгадай. Загадки-шутки с предметными картинками: глаза, лошадка, молоток, молния, ладошка, пчела, плащ.

-Смотрелки, плакалки, моргалки, щурилки, подмигивалки - глаза; -Каталка, возилка, скакалка, ржалка, цокалка - лошадка; -Забивалка, ударялка, стучалка - молоток;

-Хваталки, гладилки, шлёпалки, сжималки, держалки - ладошки; -Леталка, жужжалка, жалилка, опылялка - пчела; -Надевалка, согревалка, непромокалка - плащ; -Сверкалка, вспыхивалка, пугалка, грозилка - молния.

Ребенок подает сигнал Л-Л-Л Отгадывает загадки


Развитие фонематического слуха, восприятия

Плывем дальше, впереди еще остров. Подаем сигнал и причаливаем. Что нас ожидает на этом острове? Жители этого острова разговаривают необычно, давай угадаем, какие слова они нам хотели сказать на своем языке. -УА-ЛУЖА -АА - ПАЛКА -OA-ЛОДКА -АЫ - ЛАСТЫ -УOA –ФУТБОЛКА

-ИОА- ИГОЛКА

-АОА- САМОСВАЛ


А теперь научим играть жителей в игру «В каком домике спрятался звук?» Называешь картинки и определяешь, где находится звук (начало, середина, конец)

Угадывает слова с помощью картинок.











Соединяет картинки со схемами слов.

Физминутка








Развитие мимики и эмоции.


«Остров отдыха»

Игра на развитие внимания и

координацию движений «Ухо, нос,

плечо, колено» (взрослый

намеренно путает инструкцию с

движением)



Речевая разминка с мячом «Скажи наоборот»

  • Фея добрая, а баба яга ...(злая). -Пьеро печальный, а Буратино ...(веселый).

  • Папа Карло пожилой, а Буратино ... (молодой).

-Друг умный, а враг ...(глупый).


Ребенок выполняет, стараясь не путать движения и инструкцию взрослого.


Автоматизация звука –Л - в предложениях.


Отдохнули и плывем дальше.

Впереди видим остров, причаливаем к острову «Смеха».

Жители этого острова решили посмешить нас и придумали забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.






На луне небо.

Мама сделала свеклу из салата.

Холодильник в колбасе.

На платке голова.

Калач съел Славу.

Яблоко выжало сок из Милы.

Волны плывут по лодке.

Логопед зачитывает ребенку неверное предложение, ребенок на слух старается исправить ошибку. В случае возникновения затруднений ребенок может найти картинку и, опираясь на нее, исправить ошибку

Итог занятия Рефлексия.

  • Наше путешествие на таком замечательном корабле на сегодня подошло к концу.

  • Тебе понравилось путешествовать?

  • - Как ты думаешь, как ты сегодня работал на занятии-путешествии?

  • Какое задание жителей островов тебе понравилась больше всего?

-Но наше путешествие не заканчивается. Мы продолжим «Путешествие в страну звука Л» на следующем занятии.

  • Спасибо за занятие




Конспект составила и провела учитель-логопед

Соколова Людмила Александровна.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Логопедический проект "Трудный звук, ты мой друг"

Автор: Соколова Людмила Александровна

Дата: 12.02.2016

Номер свидетельства: 292170


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства