Цели: Совершенствовать умение составлять число из единиц. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Обучить детей составлять число из двух меньших чисел. Закрепить умение строить из танграма фигуру по образцу. Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Квест-Цветик-семицветик»»
НОД в нетрадиционной форме по ФЭМП в старшей группе «Квест-Цветик-семицветик» упражнять в умении двигаться в заданном направлении.
Цели: Совершенствовать умение составлять число из единиц. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Обучить детей составлять число из двух меньших чисел. Закрепить умение строить из танграма фигуру по образцу. Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.
Ход занятия:
-Ребята, вы знаете, к нам в детский сад позвонили наши друзья с Цветочного городка и попросили помочь им. Заколдовали самый красивый и драгоценный цветок «цветик семицветик». Все лепесточки закрыли в шкатулку, которая открывается лишь тогда, когда выполнишь правильно задание. Но ребята задание очень трудные, математические. Жители цветочного городка не смогли справиться. Поможем им.
Ответы детей.
-Давайте отправимся в путь.
1.Игровое упражнение «Считай дальше».
Воспитатель вместе с детьми встает в круг и объясняет правила игры: нужно продолжить счет числа (до 10) .
-Ответы детей.
-Правильно ли мы выполнили задание, проверим. Открывается ли шкатулочка?
(Коробочка открывается, достается красный лепесток. Крепится на доску.)
-Отлично справились с заданием.
2.Задание «Перепутанные недели» (с моделью)
- Следующее задание ребята , сложное. Нам нужно собрать недели.
- Какой сегодня день недели? (Среда)
- Какой день недели будет завтра? (Четверг)
- Перечислим дни недели шёпотом, (Понедельник, вторник, среда...)
-Какой по счету понедельник, вторник…
-Я ребята в вас не сомневалась. Какие вы молодцы. И этим заданием вы легко справились. (Открывается коробочка. Достается оранжевый лепесток.)