Крнспеки занятия по обучение грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/
Крнспеки занятия по обучение грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/
Разработка по обучении гработе
Урок: Обучение грамоте.
Тип урока: Изучение нового.
Тема: Звуки (б) (б) буквы Б б.
Цели: 1.Познакомить учащихся с новой буквой и новыми звуками, научить выделять звук в словах, давать характеристику звуку, различать мягкие и твердые звуки, умение печатать буквы. Научить слышать звук в словах и читать букву Б б.
Просмотр содержимого документа
«Крнспеки занятия по обучение грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/ »
Урок:Обучение грамоте.
Предшкола.
Сейфиева И.В.
Воспитатель предшколы.
Преображенская
сш.Кокпектинский район.с.Преображенка.
Урок: Обучение грамоте.
Тип урока: Изучение нового.
Тема: Звуки (б) (б) буквы Б б.
Цели: 1.Познакомить учащихся с новой буквой и новыми звуками, научить выделять звук в словах, давать характеристику звуку, различать мягкие и твердые звуки, умение печатать буквы. Научить слышать звук в словах и читать букву Б б.
1.Организационный момент. Цель: организация детей.
Проверь пожалуйста дружок,
Готов ли ты начать урок
Все ли у тебя в порядке
Ручка, карандаш, тетрадки
Улыбнитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей прибыло к нам. Они пришли посмотреть на вас, как вы работаете на занятии. Как вы умеете отвечать, как вы ведете себя.
2. Сообщение темы:Цель мобилизовать внимание детей на целить на работу.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквами, а помогут нам в этом , гости сегодняшнего занятия.
Сейчас вы услышите загадки, слушайте внимательно, отгадав вы узнаете кто это?
1.Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз (БЕЛКА).
2. Работящие зверьки строят дом среди реки
Если в гости кто придет
Знаете что из речки вход (БОБРЫ).
Гости сегодняшнего занятия белка и бобры.
Слогозвуковой анализ. Цель: Дать характеристику неизвестному звуку.
Вос-ль: Давайте произнесем хором слово Бобры.
Произнесем с правильным ударением. Позовем их.
Бобры.
Какой первый звук вы слышите ? Произнесите?
Звук (б) гласный или согласный? Почему?
Звук (б) твердый или мягкий в слове бобры? Почему?
А теперь составим схему к слову бобры.
Сначала поделим на слоги. Хлопаем в ладоши Боб-ры.
Сколько в этом слове слогов? (два)
Звукобуквенный анализ.
Получилась схема к слову бобры.
Сколько букв, звуков в слове бобры?
Произнесем слова белка.
Произнесем с правильным ударением, позовем ее.
Давайте прохлопаем и узнаем сколько слогов в слове белка.
(ДВА)Бел-ка.
Звукобуквенный анализ к слову белка.
Получилась схема к слову белка.
В слове бобры звук (б) как слышался твердо или мягко?
А в слове белка звук (б) как слышался?
3.Придумаем слова с буквой (бэ)
4.Знакомство с буквой Цель: познакомить детей с названием буквы.
Давайте произнесем звук (б) произнесем звук (б) .
Мы звуки (б б ) произносим , а на письме будем обозначать буквой (Бэ).
Посмотрите: Вот такой буквой обозначаются звуки (б б ).
Это заглавная буква (б ) , а это прописная буква ( б).
5. Научить сравнивать букву (б) с другими предметами похожими на нее.
На что похожа буква (б э).
Буква «Б» с большим брюшком .
В кепке с длинным козырьком.
6.Работа с палочками.
Приготовили палочки, составили букву (бэ).
(один работает у доски).
Молодцы!
7. Гость занятия.
Ребята слышит кто – то стучится?
Незнайка: Здравствуйте девчонки!
Здравствуйте мальчишки!
К вам пришел я с просьбой
Помогите мне.
Дали мне конверт, смотрите
А в конверте там секрет
В нем слова, картинки, буквы.
Ну чего в нем только нет.
Пусть зовут вас шестилетки
Пусть не ставят вам отметки
Не ведете дневники
Все же вы ученики.
Незнайка: Давайте посмотрим, что в конверте за задание. Нужно прочитать слова, подчеркнуть букву (б). И к каждому слову положить соответствующую картинку. (По группам задание).
А теперь давайте покажем гостям, как выполнили это задание (2-3) учащихся.
Молодцы ребята, вы мне помогли, я посижу и посмотрю, как вы отвечаете и все ли вы знаете?
Давайте покажем Незнайке, как мы умеем читать.
Чтение слоговой таблице. Посмотрите что нарисовано?(барабан)
В слове барабан есть буква (бэ)? Индивидуальное чтение 2-3 учащихся.
8.Физминутка « На болоте».
Покажем, Незнайке как мы умеем, писать.
Печатание буквы (бэ).
Сели все красиво: Руки на месте.
Ноги вместе:
Локти у края, спина прямая.
Стихотворение: Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь.
Практическая работа учащихся.
Незнайка: Ребята я совсем забыл. У меня есть друг Знайка (показ портрета). Он сегодня не смог к вам приехать, но он передает на радио интересное задание.
Я вам прочитаю отрывок из рассказа.
А вы должны хлопнуть в ладоши там, где услышите звук (б). Купил баран на базаре барабан. Сел на бревно под березкой и ну лупить. Бум! Бум! Бум! Подошел барсук с баяном. Можно с тобой - вместе поиграть. Конечно, можно обрадовался – баран. Молодцы!
9.Закрепление. Посмотрите внимательно, на эту картину, что здесь нарисовано. Вы должны найти ту картину, в которой звук (б) слышится твердо, а затем звук (б) слышится мягко.