kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочная образовательная практика на тему: Лаборатория мыльных пузырей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение представлений старших дошкольников о свойствах мыльных пузырей и способах изготовления мыльного раствора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика на тему: Лаборатория мыльных пузырей.»

Согласовано метод. совет МАДОУ

«Детский сад № 418» г. Перми

«____» ______________ 201 _ г.

___________________________


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 418» г. Перми













Название практики:

Лаборатория мыльных пузырей

для детей старшего дошкольного возраста

5-6 лет









Автор:

Тиунова Е.В.

воспитатель










2018 г

.

Технологическая карта КОП ТН

Лаборатория мыльных пузырей

название



Основная идея

Расширение представлений старших дошкольников о свойствах мыльных пузырей и способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской деятельности.





Цель


Исследовать свойства мыльных пузырей.


Количество

часов

2 часа (4 занятий)

Количество участников

До 10


Используемые материалы

прописать все:

- общие на группу детей

(н-р проектор)

- на каждого ребенка

Пластиковые стаканы, трубочки, бутылки с водой, пищевые красители, ножницы, листы бумаги, мыло (детское), средство для мытья посуды, шампунь «Ушастый нянь» (детский), бутылки разного размера, тазик, формочки разных видов.



Описание содержания (план занятий) Название каждой встречи

1 встреча: «Тайна мыльных пузырей»;

2 встреча: «Форма и размер мыльного пузыря»;

3 встреча: «Чудеса с мыльными пузырями»;

4 встреча: «Рисуем мыльными пузырями».

Виды деятельности дошкольников

Прописать те,

которые используете

  • познавательно-исследовательская (исследуем свойства мыльных пузырей, состав)


  • коммуникативная (Беседа про мыльные пузыри)


  • изобразительная (Рисуем при помощи мыльных пузырей)



Предполагаемые результаты

Научимся сами в домашних условиях изготавливать раствор мыльных пузырей под присмотром взрослых,

узнаем свойства пузырей, научимся рисовать мыльными пузырями.

Литература

  1. Большая книга экспериментов для школьников.- М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.-260 с.

  2. Занимательные опыты и эксперименты. - М.: АЙРИС - ПРЕСС, 2007.-125 с.

  3. Тит Том Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения. - М.: Издательский дом Мещерекова, 2008. - с.42-51.

  4. Варламов С. Эксперименты с мыльной пленкой/ С.Варламов //Квант. - 2006. - № 3, с. 37-38.



Тематический план занятий

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей


Планируемый результат

1 занятие «Тайна мыльных пузырей».


  1. изучить историю мыльных пузырей, применения их в науке;

  2. выявить факторы, влияющие на долговечность, размер и цвет пузыря;

  3. Найти лучший рецепт раствора для мыльных пузырей с помощью занимательных опытов.




  1. Показ презентации на тему: Всё, всё про мыльные пузыри.


  1. Смешивание растворов для выявления лучшего раствора.



  1. Рефлексия занятия.

  1. Просмотр презентации.

  2. Помощь при смешивании растворов для выявления лучшего раствора.

  3. Подведение итогов.

Выявим лучший рецепт раствора для мыльных пузырей.

2 занятие «Форма и размер мыльного пузыря».



  1. Узучить какой формы могут быть мыльные пузыри.

  2. Узнать из каких материалов возможно сделать трубочку для выдувания мыльных пузырей.



  1. Беседа на тему: «Можно ли выдувать пузыри разной формы?»;

  2. Проведение опыты: «Пузыри разной формы»

  3. Проведение опыты: ««Трубочки» для выдувания»

(Бумажная трубочка, из пластиковой бутылки, из проволки, из шнура)

  1. Рефлексия занятия

  1. Участие в беседе на тему: «Можно ли выдувать пузыри разной формы?»;

  2. Участие в опыте: «Пузыри разной формы».

  3. Участие в опыте: «Трубочки» для выдувания».

  4. Подведение итогов

  1. Узнаем, что из какой формы бы не выдували пузыри, форма пузырей будет всегда – шар.

  2. Выявим, что мыльные пузыри, можно выдувать из подручных материалов, например: бумажной трубочки, из пластиковой бутылки, из проволки, а из шнура будет очень трудно, потому что не устойчивая форма.


3 занятие «Чудеса с мыльными пузырями»;

  1. Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах.

  2. Развивать у детей интерес к экспериментированию.


  1. Проведение опыта «Матрешка».

  2. Изготовление цветка из мыльных пузырей.

  3. Изготовление божьей коровки из мыльных пузырей.

  4. Проведение опыта: «Мыльный взрыв».

  1. Проведение опыта «Матрешка» по образцу.

  2. Изготовление цветка из мыльных пузырей по образцу.

  3. Изготовление божьей коровки из мыльных по образцу.

  4. Проведение опыта: «Мыльный взрыв» по образцу.

  1. Узнаем, что можно в мыльном пузыре надуть еще много пузырей.

  2. Научимся при помощи мыльных пузырей изобразить цветок, божью коровку.

  3. Научимся делать мыльный взрыв.

4 занятие «Рисуем мыльными пузырями»:

  1. Познакомить детей с новым необычным изобразительным способом – рисование мыльными пузырьками.

  2. Помочь детям освоить новый способ рисования и правильно пользоваться материалом: дуть в трубочку, прикладывать лист бумаги к пузырькам, не касаясь края стаканчика.

  3. Формировать умение находить в своем необычном рисунке художественный образ,  дополнять его нужными деталями.

  1. Проводится игра «Мыльные пузыри».

  2. Показ рисунков, которые сделаны с мыльными пузырями.

  3. Демонстрация детям алгоритма рисования Букета для мамы.





  1. Дети рассказывают, что пузырьки прозрачные, но в них видны цвета радуги, называют их).

  2. Рассматривание рисунков.

  3. Изготовление рисунка.

Рисунок




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочная образовательная практика на тему: Лаборатория мыльных пузырей.

Автор: Тиунова Елизавета Венальевна

Дата: 23.11.2018

Номер свидетельства: 487148


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства