kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коспект занятия. Тема: Звуки М, МЬ. Буква М.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для детей подготовительной к школе группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коспект занятия. Тема: Звуки М, МЬ. Буква М.»

Тема: Звуки М, МЬ. Буква М.

Программное содержание:

  1. Активизировать словарь детей по теме,

  2. Развивать мышление через упражнения в сравнении и обобщении, зрительное внимание и долговременную память через упражнения в припоминании.

  3. Совершенствовать лексико-грамматический строй речи.

  4. Закреплять умение описывать, составлять описательные рассказы.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

– работать над фонематической, грамматической, лексической стороной речи;

- учить согласовывать существительные с числительными в роде, числе, падеже; ( 6 задание)

- расширять лексический словарь применяя: загадки, пословицы, словесные и пальчиковые игры, дыхательные и динамические упражнения, упражнения для снятия напряжения.

2. Коррекционно- развивающие:

- развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание.

3. Коррекционно – воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности,

- воспитывать умение выслушивать, тактично поправляя товарища.



Оборудование: предметные картинки, схемы звуков, листы бумаги, семена арбуза, массажоры-ёжики, кубики Зайцева.



План занятия

  1. Организационный момент - песенка про алфавит

2. Вспомним, дети, какие звуки мы произносим? (Гласные и Согласные).

И так, что вы знаете про гласные звуки?

- произносятся при помощи голоса

- не встречают преграды

- поются

- образуют слог

Назовите слова, которые начинаются с гласных звуков (утка, иголка, очки, автобус)

А что знаете про согласные звуки?

- произносятся при помощи голоса и шума или только шума

- не поются

- встречают преграду

- не образуют слог

Назовите слова, которые начинаются с согласных звуков (морковь, самолет, носки, машина).

!!!! А какими могут быть согласные звуки? (Твёрдыми и мягкими).

Назовите слова, которые начинаются с твёрдых согласных звуков (барабан, зонт, кот, рыба).

Назовите слова, которые начинаются с мягких согласных звуков (белка, береза, листок, небо, земля). !!!!!

3. Дыхательное упражнение

  • «Дятел на дереве»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.

1 — вдох носом, под­няться на носки, руки вытянуть вверх, в стороны;

2 — вернуться в и.п., на выдохе произнести «Тук-тук-тук!». Повторить 3—4 раза.

4. Сообщение темы. Сегодня мы с вами будем говорить про букву М (эм), звук М, МЬ, определять его местонахождение в словах, делить слово на слоги, составлять схемы слов.

Произнесите все этот звук М, губы сомкнуты, а воздух будто прорывается сквозь губы.

5. Посмотрите, дети, и скажите, где стоит звук М в слове МАЛИНА –в начале, в слове ЗАМОК – в середине, в слове ДОМ – в конце. Молодцы! А сейчас, скажите, сколько слогов в слове (определяем, показ руками) - МА-ЛИ-НА (3), ЗА-МОК (2), ДОМ (1). Скажите, какое слово самое короткое? (дом). А самое длинное? (малина). Молодцы!

6. А сейчас прошагаем слова: малина, муравей, машина, мебель, магазин, медведь, мороз, Мишутка, мел, молоко.

7. Присаживаемся за столы, берем полоски-слова и составляем звуковые схемы слов: МАЛИНА, ЗАМОК, ДОМ. Называем звуки в словах:

- м,а,л,и,н,а, - (сколько гласных – 3, согласных – 3)

- з,а,м,о,к, - (сколько гласных – 2, согласных – 3)

- д,о,м - (сколько гласных – 1, согласных – 2)

А сейчас ставим ударение – малина на – и, замок - на о, дом – на о.

8. Отдыхаем - упражнение для воротниковой зоны «Вверх-вниз»

Вверх-вниз, вверх-вниз, И Незнайками побыть

Это, мама, не каприз! Плечи вверх и опустить

Вправо-влево, вправо-влево И плечами повращать,

Посмотри, как королева. Нужно плечики размять

Покивать по сторонам Вперед-назад, вперед-

Нужно нам, нужно нам. И дела пойдут на лад.

Головою покрутить

Не забыть, не забыть.







10. пальчиковая игра: Кормушка»

Сколько птиц к кормушке, нашей прилетело.

Мы расскажем: клест, синица, воробей, галка и сорока,

Дятел в пестрых перышках, всем хватило зернышек.

11. А сейчас поиграем в игру «Сосчитай до пяти».

Одна синица, две …, пять - …

Одно крыло, два крыла, …

Один хвост, два хвоста, …

12. Посмотрите и прочитайте предложение

– ВСЕМ ПТИЦАМ ЗИМОЙ ХОЛОДНО И ГОЛОДНО.

13. Играем в игру «Живые слова»

– ВСЕМ ПТИЦАМ ЗИМОЙ ХОЛОДНО И ГОЛОДНО.

14. Присаживаемся, поработаем на листке бумаги. Берем карандаши и в середине листа пишем букву М. Написали, следующее задание – в правом верхнем углу напишите букву А,

- в левом нижнем углу – букву У,

- в левом верхнем углу букву Ы,

- в правом нижнем углу букву О

А сейчас читаем слоги – МА, МО, МУ, МЫ.

15. Итог. Скажите, с каким звуком мы работали? Кому, что больше понравилось выполнять?

Вы очень хорошо занимались, все старались, я благодарна вам, дети. А домой такое задание заштрихуйте буквы.


















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Коспект занятия. Тема: Звуки М, МЬ. Буква М.

Автор: Романова Татьяна Михайловна

Дата: 26.11.2018

Номер свидетельства: 487685


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства