Просмотр содержимого документа
«конструкты непрерывной образовательной деятельности для фронтальной и подгрупповой деятельности.»
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Осень.
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: сюжетные картинки с изображением осени ,осенние листья, наборное полотно или магнитная доска.
Цели:
Коррекционно-образовательные
Формирование понятия «Осень»
Уточнить и расширить словарь по теме.
Коррекционно-развивающие
Развитие памяти, мышления, внимания, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сторону речи.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети сейчас садится на место тот, кто закончит предложение.
Моросит мелкий…дождик
Часто дует холодный…ветер
Листья на деревьях стали (желтые, красные и т д)
С деревьев падают …листья.
Логопед читает предложения
Дождик
Ветер
Желтые
Листья
Активность в отгадывании задания.
Основная часть
Игра отгадай-ка.
Дождик поливает, листья желтеют и опадают .Когда это бывает?
Логопед загадывает загадку
Ищут ответы на загадки осенью
Упражнение послушай и найди. Рассмотри сюжетные картинки с изображением осени ,спросить:
Какое это время года?
Как вы догадались, что это осень?
Задают вопросы , стимулирует на ответы
Отвечают на вопрос.
Осень
Послушай и найди.
Рассмотреть картинно-графические схемы признаков осени, предложить послушать фразы и найти к ним картинки:
Солнце греет слабо, становиться все холоднее
Часто моросит дождь
На дорогах лужи, грязь, слякоть
На деревьях желтеют, краснеют и опадают листья
Дует холодный ветер
Люди убирают урожай
Перелетные птицы улетают в теплые края.
Рассматривают , рассказываю по картинке.
Внимательно слушают и повторяют
Активность в разговоре, описание картинок.
Физкультурная минутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер дует тише, тише,
Деревце растет все выше ,выше
Логопед проговаривает физкультурную минутку
Дети энергично обмахивают руками лицо
Поднимают руки вверх, наклоны в стороны
Медленно обмахивают руками лицо
Поднимают руки вверх, тянуться на носочках
Чтение художественной литературы.
А.ПЛЕЩЕЕВА «Осень»
Скучная картина
Тучи без конца
Дождик так и льется,
лужи у крыльца…
чахлая рябина
мокнет под окном.
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости ,
Осень к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
Логопед просит прослушать и назвать признаки осени, которые описаны в этом стихотворении
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какие признаки осени вы запомнили?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Осень
Дождливая, холодная, золотая.
Трудно слушать внимательно.
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Фрукты
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма НОД: занятие
Форма организации: групповая
Средства: предметные и сюжетные картинки , графическое изображение фруктов с наложением, лабиринт, игрушки или изображения Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.
Цели:
Учить использовать родительный падеж множественного числа существительных
Учить образовывать относительные прилагательные от существительных
Развивать внимания ,память , мышление, зрительное восприятие.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Игра : «Лабиринт»
-Ваня и Таня собирали в саду фрукты. Помоги им найти дорогу домой и скажи, много чего собрал(а) в саду Ваня и Таня
Рассматривание графических изображений фруктов с наложением и название каждого фрукта со словом «много»
Самостоятельно выполнят задания
Основная часть
Игра «Повара»
Предложить детям дать полные ответы на вопросы:
-что можно сварить из фруктов?
-Что можно выжать из фруктов?
Что можно приготовить из фруктов для пирогов?
Из чего Петя выжал сок?
Какой сок выжал Петя?
Из чего Катя сварила варенья?
Какое варенья сварила Катя?
Из чего бабушка приготовила начинку для пирогов?
Какую начинку приготовила бабушка?
Логопед загадывает загадку
Детям предложить по картинкам ответить на вопрос.
Отгадываю загадки
Из фруктов можно сварить джем, варение
Упражнение «Скажи какой»
Яблоко-Сок яблочный -начинка из яблок- варенье из яблок.
Так же разобрать слова:
Слива,груши,банан и т д
Вовлекает в игру
Подбирают нужный вариант ответа
Поправь Незнайку.
-Мама выжимать абрикосовая сок.
-Дедушка варить виноградны варенья.
-Петя готовить банановый пюре.
-катя печь пирожки с вишневой начинкой.
-Повар варить грушевая компот.
Рассматривают , рассказываю по картинке.
Внимательно слушают и повторяют
Физкультурная минутка
Веточки
На яблони
Поникли
От печали
Яблоки
На веточках
Висели и скучали
Логопед проговаривает физкультурную минутку
Дети разводят руки в стороны.
Поднимают руки вверх слегка опускают руки вниз.
Совсем опускают руки вниз.
Руки вверх пальцы сжаты в кулаки
Руки в стороны
Покачивание кулачками
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какие фрукты вы узнали?
С кем играли?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: «Зима»
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Картинка зима, сюжетные картинки о зиме, картинный план рассказа, наборное полотно или магнитная доска.
Цели:
Учить составлять рассказы с опорой на картинный план и вопросы
Уточнить знания о признаках зимы.
Формировать понятия время года
Развивать речевое дыхание, общую мелкую моторику, внимания, мышления, память.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Игра отгадай-ка.
Снег выпадает.
Вьюги завывают.
Новый год встречают
Когда это бывает?
Подбирают нужный ответ
Зима
Активность в выполнении задания.
Основная часть
Игра Послушай , подумай и ответь.
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо падает, ложиться
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
По И Суриков.
Чтение стихотворения.
Называют признаки зимы.
Какие признаки еще зимы вы знаете.
Слушают выражают свои мысли.
В гости к нам пришла зима.
-Какое это время года?
-Как греет солнце?
-Что падает на землю?
-Что бывает зимой? (морозы, метели и т д)
-как становиться на дорогах?(скользко)
-Что случилось с реками , прудами и другими водоемами?
-Какие стоят деревья?
-Во что одеваются зимой люди?
С опорой на картинку составить рассказ.
Рассмотреть с детьми картинку зима. Выделить признаки зимы. Ответить на вопросы.
Соотнести ответы детей с картинным планом рассказа.
Самостоятельная работа детей.
Физкультурная минутка
Нарисуй зиму.
Снег падает хлопьями.
Метут метели,
Наметают сугробы.
Логопед проговаривает физкультурную минутку
Дети перебирают пальцами ,двигают руками сверху вниз
Сильные взмахи руками из стороны в сторону.
Руками показывают сугробы.
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какие признаки зимы вы запомнили?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Одежда
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Предметные картинки, сюжетные картинки времен года, разрезные картинки, наложения, наборное полотно или магнитная доска
Цели:
Уточнить словарь по теме, расширить и активизировать его.
Познакомить с назначением одежды
Учить образовывать и использовать множественное число и уменьшительно- ласкательную форму существительных.
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Каждый ребенок называет, что на нем одето.
Активность в отгадывании задания.
Основная часть
Беседа:
-что было на вас надето утром дома?
-Что надели сегодня на улицу?
-А как назвать все то что вы одевали на себя дома, выходя на улицу, то ,что на вас одето сейчас?(Одежда)
Для чего нужна одежда?
Что нужно делать ,чтобы одежда оставалась красивой и аккуратной?
Откуда мы берем одежду?
А кто шьет одежду?
Где шьют одежду?
Беседуют с детьми
Подбирают нужные ответы.
Одежда
Одежда нужна, что бы защищать тело от холода, жары, грязи, пыли и дождя.
Что бы было удобно и красиво.
Покупаем в магазине.
Одежду шьет портной.
В ателье, швейной фабрики.
Упражнение «Наше ателье»
Предлагаются разрезные картинки и предлагается сшить модную одежду и сказать , что они сшили.
Что мы сшили?
Чего теперь много в нашем ателье?
Рассматривают картинки из журнала мод.
Я сшил пальто. Я сшила платье и т д
Мы сшили платья, пальто и т д
В нашем ателье много пальто , платьев и т д
Сравни, назови ласково.
Платье - платьице.
Куртка-курточка.и т д
Это большое платье ,а это маленькое платьице и т д
Подбери словечко и повтори.
У толи рубашка , у мальчиков… А в магазине много …
У Кати кофта, у девочек…,
А магазине много…
У мамы платье, у женщин…,А в магазине много…
У папы пальто, у мужчин…, а в магазине много …
Мама сшила дочке юбку , а кукле…( юбочку)
Предлагают Сравнить.
Активность в разговоре, описание картинок.
Физкультурная минутка
Вот так наши дети нарядились, вот как наши дети в пляс пустились
Плясовые движения под музыку
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какую одежду узнали?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Новый год. Новогодняя елка, снежные забавы
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Предметные и сюжетные картинки, небольшая елка, елочные игрушки к ним. Символы предлогов , картинно графические схемы предложений, контурные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Цели:
Закрепить умение составлять предложения сущ. Множественного числа в Т.п. без предлога.
Закрепить умение использовать в предложениях предлоги на ,с .
Формировать обобщающие понятия елочные игрушки.
Учить распространять предложения прилагательными и согласовывать их сущ. Ед.и мн. Числа.
Развивать общую моторику, внимания, память воображения.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Беседа по картинкам:
-какое время года наступило?
- какой праздник бывает зимой?
-Кто приходит к детям на новогодний праздник?
-какое дерево наряжают на новый год?
Что приносит детям дед мороз?
Зима
Новый год
Снегурочка и дет мороз
Елка
Подарки
Активность на заняти.
Основная часть
Дети вы догадались, какая тема занятия у нас сегодня. Правильно Новый год.
Одежда
Одежда нужна, что бы защищать тело от холода, жары, грязи, пыли и дождя.
Что бы было удобно и красиво.
Покупаем в магазине.
Одежду шьет портной.
В ателье, швейной фабрики.
Игра украсить елку.
Елка какая она(маленькая, зеленая, пушистая)
Какими игрушками нужно ее наряжать?
Рассмотри игрушки и подбери подходящее прилагательное.(бумажные флажки, блестящие шары и т д)
Предложить детям повесить игрушки на елку и сказать , чем они елку украсили.
Какая стала елка?
Рассмотреть с детьми елку, уточнить , какая она(маленькая, зеленая, пушистая)
Подбирают нужные ответы.
Елочными игрушками
Я украсил елку блестящими шарами и т д
Маленькая , пушистая, нарядная
Игра дети наряжают елку.
Предложить детям ответить на вопросы с использованием картинно- графических схем предложения и сказать, какая елка стоит в зале?
Сравните.
Петя повесил разноцветные шары. и т д
Активность в разговоре, описание картинок.
Физкультурная минутка
Дети водят хоровод произносят слова и выполняют упражнения.
В новый год ,в новый год, возле елки хоровод
Шаг налево , на право и ,конечно , поворот.
Наша елка высока, достает до потолка,
А на ней игрушки: фонари
И хлопушки.
Плясовые движения под музыку
Дети шагают на лево, на право, поворот во круг себя,
Тянуться вверх,
Вращают кистями рук
Хлопок в ладоши.
Игра после праздника.
Составить предложения по действию(3-4 ребенка снимают игрушки и говорят, что делают), по картинно – графическим схемам и вопросам:
-какие игрушки Петя снял с елки?
Снят разноцветные стеклянные бусы(флаги, машинки, и т д)
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какие игрушки вы узнали?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Транспорт
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Предметные и сюжетные картинки, картинки с наложением, картинки с изображением транспорта без каких либо частей, картинки, «ехали мы ехали…»,наборное полотно или магнитная доска.
Цели:
Расширить и активизировать словарь по теме
Учить префиксальному способу образованию глаголов.
Формировать умение образовывать сущ. в Р.П множ. числа
Развивать внимания, память , мышление, связную речь
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Назовите транспорт во множественном числе.
Активность в отгадывании задания.
Основная часть
Игра. Посмотри и угадай.
Выставить на наборное полотно картинку с контурными изображениями транспорта, наложенными друг на друга.
Покажите и скажите , что нарисовано.
Как назвать это одним словом?
Стимулировать внимания и концентрацию детей на деталях.
Вовлечь в разговор по теме
Игра покажи и назови.
Рассмотреть с детьми предметные картинки, уточнить названия частей транспорта: Кабина, кузов,(кузова), солон ,бампер, багажник, колесо , фара, дверь, турбина, хвост, крыло, мотор, пропеллер, руль, штурвал, трап
Рассмотреть с детьми предметные картинки.
Игра «Чего не хватает?»
Выставить картинки с изображением транспорта без каких либо частей.
Предложить детям ответить на вопрос :
-чего не хватает у вертолета (поезда, грузовика и т д)
Просят Сравнить.
Физкультурная минутка
Уличное движение
-Во круг себя перевернитесь, в любой транспорт превратитесь.
Дети называют транспорт.
Ведущий поднимает зеленый диск- дети двигаются, как транспорт, красный диск – останавливаются.
Игра где чего много
Выставляются картинки с изображением гаража , вокзала , ДЕПО, аэродрома, порта.
Предложить детям подумать и сказать , чего много в гараже, в ДЕПО и т д
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
С каким транспортом мы познакомились?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Домашние животные.
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Предметные и сюжетные картинки , наборное полотно или магнитная доска
Цели:
Уточнить знания по теме, расширять и активизировать словарь
Закрепить образования множественного числа сущ.
Закрепить умение составлять предложения по картинкам
Развивать внимания ,память , мышления
Закрепить использование в речи Т .П сущ.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети. смотрите на картинку с изображением домашнего животного, дети называют его….
Активность в отгадывании задания.
Основная часть
Беседа – кто они все вместе?
Каких домашних животных вы еще знаете?
Почему эти животных называют домашними?
Какую пользу они приносят?
Какие части тела домашних животных вы можете назвать и показать?
Чем покрыто тело домашних животных?
Игра «найди пару»
Предложить детям найти силуэт домашнего животного, поставить рядом с изображением этого животного и назвать их во мн. Числе.
Игра : кто где живет?
Подбери домик для домашних животных.
Активность в разговоре, описание картинок.
Физкультурная минутка
Далеко- далеко на лугу пасутся ко…
Песенка.
Дети прыгают и подпевают
Игра дома и на ферме.
Кто ухаживает за домашними животными дома?(хозяин , хозяйка)
Кого много на ферме?(коров, овец и т д)
Кто ухаживает за домашними животными на ферме?
Игра: «Кому какая еда»
Подумай кто кого и чем накормит.
Составить пары картинок: Конь-овес, корова-сено и т д
Посмотри, подумай и скажи .
Назови профессии людей, которые ухаживают за домашними животными. Составь предложения по картинкам.
(Конюх чистит лошадь, свинопас пасет свиней.)
Итог занятия.(заключительная часть)
Какая тема занятия у нас сегодня была?
Какие у вас были трудности?
Большое спасибо за занятие. Вы все молодцы.
Логопед задает вопросы
Логопед подводит итог. Оценку деятельности детей
Уметь отвечать на вопросы.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Тема: Весна
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма организации: групповая
Средства: Предметные и сюжетные картинки по теме, картинки символы, картинно графический план рассказа, наборное полотно или магнитная доска
Цели:
Формировать понятия «Времена года», «Весна»
Учит выделять признаки весны, учить отличать ее от других времен года.
Учить составлять рассказ по картинно-графическому платану
Развивать внимания, память , мышление, речевой ритм, координацию речи и движение.
Этапы (последовательность деятельности)
Содержание деятельности
Действия педагога
Действия, деятельность детей, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов.
Планируемый результат
Вводная часть
Здравствуйте дети.
Игра «когда это бывает»
Предложить детям ответить на вопрос. Когда это бывает и найти соответствующую картину:
Активность в отгадывании задания.
Основная часть
К нам пришла Весна.
Рассмотреть признаки весны на картинках.
Дайте полные ответы на вопросы.
-что такое весна?
-после какого времени года наступает весна?
- как начинает пригревать солнце?
- что происходит, когда тает много снега?
- где тает снег быстрее : на пригорке или в низине? И т д
Это время года.
Игра : Подходит не подходит?
Показываем детям картинки-символы, предложить, объяснить, подходят ли они для понятия «весна» (почки -набухают , листья- опадают) оставить только нужные картинки.
Рассмотреть с детьми елку, уточнить , какая она(маленькая, зеленая, пушистая)