kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на тему: "Живет воздух невидимка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группа: старшая

Образовательная область: познавательно – исследовательская, коммуникативная, экспериментирование, игровая

Тема: «Живет воздух-невидимка»

Цель: создать условия для знакомства со свойствами воздуха в процессе экспериментирования.

Вид НОД: экспериментирование

Форма организации: фронтальная

Виды деятельности: игровая, конструктивная, познавательно-исследовательская

Планируемый результат:

имеют представление о воздухе и его свойствах: невидимый, легкий; умеют делать выводы, обобщения при проведении практических опытов проявляет; умеют экспериментировать с воздухом и мыльной водой (при помощи емкости с водой и трубочки)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на тему: "Живет воздух невидимка"»



Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности

по образовательной среде «Познавательное развитие»

по направлению «Формирование целостной картины мира»

Гилева Анна Александровна

Переподготовка, группа 465

ДОО: № 5

Группа: старшая

Образовательная область: познавательно – исследовательская, коммуникативная, экспериментирование, игровая

Тема: «Живет воздух-невидимка»

Цель: создать условия для знакомства со свойствами воздуха в процессе экспериментирования.

Вид НОД: экспериментирование

Форма организации: фронтальная

Виды деятельности: игровая, конструктивная, познавательно-исследовательская

Планируемый результат:

имеют представление о воздухе и его свойствах: невидимый, легкий; умеют делать выводы, обобщения при проведении практических опытов проявляет; умеют экспериментировать с воздухом и мыльной водой (при помощи емкости с водой и трубочки)


Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

  • Развивать образное мышление, воображение, инициативу;

  • Развивать умение работать в группе детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание самостоятельности;

  • Воспитывать трудолюбие.

Обучающие задачи:

  • познакомить с понятием «воздух» и его свойствами: невидимый, легкий;

  • учить делать выводы, обобщения при проведении практических опытов;

  • учить детей экспериментировать с воздухом и мыльной водой.

  • учить детей экспериментировать с воздухом при помощи емкости с водой и трубочки.

Матвей - формирование коммуникативных умений со взрослым и сверстниками


Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника; принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип последовательности

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием

Средства воспитания и обучения:

Наглядные: схема (свойства воздуха)

Материалы и оборудование: воздушные шары, мыльные пузыри, трубочки для коктейля, стаканчики

Мультимедиа: музыкальное сопровождение (для выхода клоуна Васьки)

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного возраста «Тропинки» под редакцией Кудрявцева В. Т

  3. Мартыновой Е.А., Сучковой И. М. «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»

  4. http://iplayer.fm/song/61877926/Muzyka_-_kloun/ (музыкальное сопровождение)




Ход занятия

Этапы совместной деятельности

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность педагога, детей

Планируемый результат

1.Мотивация деятельности.

Задача: Развивать произвольное внимание,

создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность.

(2 мин)

Методы воспитания: беседа

- Здравствуйте, друзья! Вы знаете, кто я? (Клоун)

(звучит музыка)

- Правильно, а зовут меня Васька!

- А в какую группу я попал? (в бирюзовую жемчужинку)

- Я очень люблю веселиться. А вы любите праздники?

- Да.

Концентрируют внимание. проявляют познавательный интерес,

эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.


2.Планирование образовательной деятельности

Задача: планировать предстоящую деятельность

(3 мин)

Методы воспитания: беседа

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение.


- Давайте, сегодня устроим праздник и будем веселиться!

- Что нам понадобится для праздника?

- Шарики.

- Правильно.

- Давайте с вами надуем шарик. Вдыхаем через нос, дуем в шарик через рот)

- С помощью чего вы надули шарик?

- С помощью воздуха.

-Ребята, чему будет посвящен наш сегодняшний праздник? (воздуху)

- Если праздник в честь воздуха, нужно прикрепить его куда-нибудь, например, прикрепить на плакат.

-Ой, ребята, я не знаю, как мне изобразить воздух…Выберите одну из предложенных картинок ту, которая будет означать воздух.

(нарисовать несколько геометрических фигур и перечеркнуть их, что будет означать, что воздух не имеет формы)

-Катя, прикрепи пожалуйста на плакат знак, который будет означать воздух.

-Ребята, если мы будем говорить сегодня только о воздухе, значит мы что-то новое о нем узнаем? (да)

-Давайте договоримся, если мы новое свойство узнаем о воздухе, мы прикрепим его на плакат.

- Договорились. Сейчас достаньте из коробки шары и надуйте их.

(дети достают из коробки сдутые воздушные шары, надувают их)


Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового.


3.Организация познавательной деятельности.

Задача: сформировать представления о свойствах воздуха (прозрачный, бесцветный)

(4 мин)

Методы воспитания: беседа

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение.


- Ребята, почему шарики называются воздушными?

- Внутри шарика есть воздух.

- Что такое воздух и откуда он берется?

- Мы его выдыхаем.

- Воздух, это такое вещество, которое помогает нам дышать.

- Ребята, посмотрите, мы с вами вдули мало воздуха и шарик у нас маленький, а если мы с вами вдуем много воздуха, то шарик у нас какой будет?

- Шарик будет большим.

- Ребята, давайте с вами надуем большой шарик.

(дети надувают шарики)

- Воздух можно увидеть?

- Давайте сдуем наш шарик, попробуем увидеть воздух.

- Вы увидели воздух?

- Нет

- Значит воздух какой?

- Невидимый.

- Правильно, мы узнали, что он у нас невидимый, прозрачный, как мы изобразим свойство на плакате?

Имеют представление о свойствах воздуха (прозрачный, бесцветный)



4. Физминутка

Задача: снять напряжение, получить новый игровой опыт

(1 мин)



- Ребята давайте поиграем с вами воздушным шариком.

(бросает свой воздушный шарик детям)

- Ребята, воздушный шарик легкий или тяжелый?

- Легкий.

- Значит воздух какой у нас?

- Легкий.

- Как мы можем изобразить на плакат еще одно свойство?

Шарик легкий как воздух

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта.


5. Организация практической деятельности.

Задача: сформировать представление о свойствах воздуха (видимы, невидимый)

(5 мин)




Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием


-Посмотрите (показывает на коробку), что еще нам понадобится для праздника?

- Трубочки для коктейля.

- Трубочки пригодятся нам на празднике?

-Да

- Что можно делать при помощи трубочек?

- Пить коктейль или сок.

- Ребята, попробуйте подуть в трубочку.

- Что вы чувствуете?

- Ветерок на ладошке.

- Откуда появился ветерок?

- Мы подули воздух в трубочку.

- Значит, воздух можно почувствовать?

- Да.

- Сейчас, я в ваши стаканчики налью волшебную водичку.

- Давайте трубочку опустим в стаканчик и подуем туда.

- Что ребята вы видите?

- Пузырьки.

- А что это за пузырьки?

- Это воздух.

- Подуйте в трубочку сильно. А теперь слабо.

- В обоих случаях одинаковое количество воздуха?

-Нет.

- Почему?

- Потому, что мы в первый раз мы вдували больше воздуха, а во второй раз меньше.

Давайте посмотрим (открывает коробку), что же еще нам понадобится для праздника.

- Что это?

- Мыльные пузыри.

- Что мы будем с ними делать?

- Надувать.

- Давайте попробуем.

Звучит музыка. Надувает пузыри.

- Как получается мыльный пузырь?

- Мы дуем воздухом в мыльный раствор и получается пузырь.

- Почему пузырь увеличился?

- Мы вдуваем много воздуха.

- Откуда взялся воздух?

- Мы выдыхаем его из себя.

- Почему одни пузыри маленькие, а другие большие.

- В них разное количество воздуха вдувают.

- Можно ли увидеть воздух?

- Нет.

Имеют представление о свойствах воздуха (видимый, невидимый)

6. Рефлексия

Задача: развивать умение оценивать результаты своей деятельности; выражать свои чувства.

(3 мин)

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование


- Скажите, вам понравился наш праздник?

-Да.

- Что вы узнали о воздухе? (невидимый, легкий, не имеет формы)

- Мы узнали, что воздух прозрачный и его можно увидеть?

- С помощью чего можно увидеть воздух?

- Воздух можно увидеть с помощью стакана с водой и трубочки для коктейля.


Оценивают результаты своей деятельности.






7. Открытость.

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

(2 мин)

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование


- Хотите, я вам покажу фокус?

Говорит волшебные слова. Из коробки вылетают воздушные шары.

-Эти шарики специально для Вас!

- Ох, и повеселились мы с вами! Мне у Вас так понравилось, но мне пора идти в цирк. Я обязательно вернусь к вам еще и мы с вами снова устроим праздник.

- Веселой игры с шариками. До свидания!

Выражают радость и благодарность.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гилёва Анна Александровна

Дата: 30.06.2017

Номер свидетельства: 423543


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства