kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов. Утренняя гимнастика во 2 младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать навыки ходьбы по кругу разными способами; развивать координацию движений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов. Утренняя гимнастика во 2 младшей группе.»

Конструкт

организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов

по ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития.


Группа: вторая младшая

Образовательная область: физическое развитие

Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика

Виды деятельности: двигательная

Формы организации деятельности: фронтальная

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей в процессе проведения утренней гимнастики.

Планируемый результат:

  • дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений

  • дети демонстрируют навыки ходьбы по кругу разными способами (на носках, с высоким поднимания коленей).

  • в  двигательной деятельности ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, ловкость.

  • демонстрируют умение энергично отталкивать двумя ногами и прыгать на месте.

  • у детей формируется умение понимать команду педагога.




Задачи физического занятия

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Оздоровительные:

обеспечивать нормальное функционирование всех органов и систем организма

формировать правильную осанку

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к систематическим занятиям утренней гимнастикой.

Развивающие:

  • совершенствовать навыки ходьбы по кругу разными способами (на носках, с высоким поднимания коленей).

  • развивать координацию движений.

Обучающие:

  • учить энергично отталкивать двумя ногами и прыгать на месте

  • формировать умение понимать команду педагога



Принципы дошкольного образования (ФГОС):полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка,при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее- - индивидуализация дошкольного образования);содействие и сотрудничество детей и взрослых,признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий,требований,методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.

Учебно-методический комплект:От рождения до школы [Текст]: примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Список использованныхисточников:

Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастика: Комплексы упражнений. Для занятий с детьми 3-7 лет [Текст]/ Л.И. Пензулаева. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 128 с.

Оборудование: без предметов





























Последовательность деятельности

.Методы

Деятельность педагога

Дозировка, методические указания

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводная часть

Задачи:

Подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям.

Совершенствовать навыки ходьбы по кругу разными способами (на носках, с высоким поднимания коленей).


Словесные: команда

Наглядные: показ физических упражнений, непосредственная помощь воспитателя

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог заводит детей в зал, строит в шеренгу.

-Равняйсь. Смирно.

Педагог приветствует детей:

-Здравствуйте, дети! Сегодня у вас утреннюю гимнастику проведу я, меня зовут Анна Витальевна.

Педагог ведет за собой детей по кругу

-За мной по залу шагом марш!

- Ходьба в колонне по одному обычным шагом

- Ходьба на носках. Руки на поясе

- Ходьба с высоким подниманием колена. Руки на поясе

Бегом – марш!

Бег в колонне по одному за воспитателем.

Шагом – марш!


Педагог строит детей врассыпную

-Врассыпную – становись!

- Повернитесь ко мне лицом














0.5 круга


0.5 круга


0.5 круга

1круг


Дети заходят в зал в колонне по одному. Строятся в шеренгу. Здороваются с педагогом.

Дети идут по кругу, соблюдая темп, заданный воспитателем.

Дети бегут по кругу, соблюдаю необходимую дистанцию.

Ходьба в колонне по одному обычном шагом, на носках,

с высоким поднимание колена.



Дети равномерно расходятся по залу, встают лицом к педагогу

Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям

Дети демонстрируют навыки ходьбы по кругу разными способами (на носках, с высоким поднимания коленей).



2.Основная часть

Выполнение ОРУ

Задачи:

Развивать координацию движений, учить энергично отталкиваться двумя ногами и прыгать на месте


Словесные: словесная инструкция

Наглядные: показ физических упражнений, непосредственная помощь воспитателя

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог упражнение, выполняет вместе с детьми.

Педагог дает индивидуальные указания детям, эмоционально стимулирует их к правильному выполнению упражнений.

-Смотрим на меня, делаем вместе со мной.

1. И.П. – ноги на ширине ступни, руки вниз.

1.Поднять через стороны руки вверх, хлопнуть в ладоши. 2.Опустить руки через стороны, вернуться в и.п.

2. И.П. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1.Поворот вправо, отвести правую руку в сторону, 2.Вернуться в и.п.

3.То же в другую сторону .

3. И.П. – ноги на ширине ступни, руки вниз.

1.Присесть, руки вынести вперёд.

2.Хлопнуть в ладоши перед собой.

3.Встать, вернуться в и.п.

4. И.П. – ноги врозь, руки за спину.

1.Поднять руки в стороны: 2.наклониться вперёд и коснуться пола между носками ног.

3.Выпрямится, руки в стороны, вернуться в и.п.

5. И.П. ноги на ширине ступни, руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте, в чередовании с ходьбой

-Молодцы ребята. Перестроение в шеренгу.













Повтор 5-6 раз






Повтор по 3 раза на каждую сторону



Повтор 5-6 раз





Повтор 5-6 раз






Повтор 3 раза




2 раза


Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, выполняют упражнения вместе с педагогом по его команде.

В  двигательной деятельности ребенок проявляет хорошую координацию.

Дети умеют энергично отталкиваться двумя ногами и прыгают на месте.




3.Заключительная часть

Задачи:

восстановление дыхания, снижение общего возбуждения организма

3.1 Малоподвижная игра «Пузырь»

  • формировать умение понимать команду педагога


Словесные: словесная инструкция

Наглядные: показ физических упражнений

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог перестраивает детей в колонну по одному и ведет за собой по кругу.

-Сейчас ребята мы поиграем в игру «Пузырь

-Ребята беремся за руки и образуют небольшой кружок, стоя близко друг к другу. Воспитатель произносит:

-«Раздувайся, пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся».

Дети со словами делают большой круг пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом «Хлоп!».

Педагог строит детей в шеренгу, прощается с детьми

-Молодцы, дети!

- Здоровье в порядке спасибо зарядке.

До свидания.








1-2 раза


Дети встают в круг и выполняю правила игры вместе с воспитателем.

Берутся за руки и образуют круг. По слову «Хлоп» опускаю руки вниз.

Дыхание детей восстановлено, общее возбуждение снято, дети готовы к дальнейшей деятельности

У детей формируется умение понимать команду педагога





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Евстигнеева Виолетта Викторовна

Дата: 21.07.2019

Номер свидетельства: 516947


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства