Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Тема "Письмо ко всем детям по очень важному делу"»
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе дошкольного учреждения
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: «К. Чуковский. «Цыпленок».
Цели: Формирование навыков и умений речевого взаимодействия
Задачи:
1.Формировать умение понимать смысл сказки путем анализа сюжета, осознавать связь между поступками героев и произошедшими событиями.
2.Развивать способность эмоционально воспринимать содержание сказки.
3. Упражнять в подборе определений к заданному слову.
4.Создать ситуацию для выражения образа через мимику, жесты, интонацию.
Оборудование: Текст сказки, картинки- персонажи сказки, пазлы с героями сказки, мягкая игрушка Цыпленок, карточки с заданием, нитки –пряжа желтого цвета, салфетка, магнитная доска.
Ход занятия.
Ι. Организационно- побудительный этап.
Занятие проводится по 2-м подгруппам по 10 детей.
Дети входят в группу, образовывая круг. На груди у них бейджи с картинками – героями сказки: цыпленок и лягушонок.
1. Круг приветствия.
-Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
-Ребята! Давайте поприветствуем друг друга и скажем: «Доброе утро!»
Дети: «Доброе утро!».
- К нам сегодня на занятие пришел гость. А кто это , вы узнаете ,отгадав загадку.
«Явился в белой шубке, Прощайте две скорлупки»
-Кто это?
Дети: Цыпленок.
В руках воспитателя мягкая игрушка цыпленок. Воспитатель предлагает детям потрогать цыпленка.
-А хотите его потрогать? (Дети соглашаются ,трогают цыпленка).
-Какой цыпленок? (Дети называют определения: желтый, пушистый, мягкий, маленький).
2. Рассказывание сказки.
Вы знаете, ребята, что все малыши хотят поскорее вырасти. Они часто говорят: «Я уже большой!». И сейчас я вам расскажу сказку про цыпленка, который тоже думал, что он большой. А написал эту сказку Корней Иванович Чуковский.
ΙΙ.Организационно-поисковый этап.
В рабочей зоне группы стоят 2 стола. Рабочая зона разделена на два центра занятости детей.
Дети делятся на центры.
Дети, у которых на бейджиках нарисован цыпленок, проходят в центр самостоятельной деятельности. Дети, у которых на бейджиках нарисован лягушонок, проходят в центр работы с воспитателем
1 центр –самостоятельной деятельности детей. На столе стоят: подставка с картинкой «Цыпленок»,тарелочки с нарезанными нитками желтой пряжи длинной 1 см, тарелочка с прищепками, на которых прикреплены именные картинки, по количеству детей, карточка с заданием для детей ( по количеству детей-5 штук), образец готовой работы,( на карточке цыпленок , раскрашенный пластилином ,приемом размазывания)
-Задание детям самостоятельного центра занятости:
-Детям нужно украсить цыпленка- сделать ему пушистую мягкую шубку, прикрепляя ниточки пряжи к пластилину.
2 центр – центр работы с воспитателем.
На столе стоят: подставка с картинкой «Лягушонок», Тарелочки по количеству детей(5 штук). На тарелочках лежат пазлы с героями сказки. Около стола стоит магнитная доска.
Воспитатель рассказывает сказку, по ходу выставляет на магнитную доску картинки персонажей сказки :цыплёнка, курицу, червяков, черного кота . петуха, лягушку.
Д/Игра «Подбери слово»
Ребята! Вам понравилась сказка?
- Скажите:
-Каким был цыпленок? (маленьким , желтым)
-Какая была курица –мама? (большая, добрая, заботливая)
-А петушок какой был?(Красивый, гордый, громкоголосый)
-Какой был кот?(большой, черный, злой)
-Лягушка какая была?(зеленая, прыгучая)
Выкладывание героев сказки из пазлов
-Ребята! А вы хотите рассказать сказку?
Чтобы вам было легче рассказать сказку ,вы каждый составите сказку из пазлов. У вас на тарелочках лежат пазлы. Посмотрите , что на них нарисовано? (дети называют героев сказки).
Воспитатель еще раз рассказывает сказку, а дети , по ходу рассказывания, выбирают пазл с нужной картинкой и кладут героев сказки перед собой на стол.
Рассказывание сказки детьми.
Предлагаю рассказать сказку по цепочке. Дети рассказывают сказку.(Один ребенок про одного героя)