kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим " Уроки Светофорика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                        Технологическая  карта

                     организационной учебной деятельности для 2 младшей группы

Образовательная область: Познание

Раздел: Ознакомление с окружающим

Тема: «Уроки Светофорика»

Цель: познакомить с простыми правилами для пешеходов и пассажиров транспорта: пешеходам разрешается ходить только по тротуару: дети переходят дорогу только в сопровождении родителей: пассажиры ожидают транспорт на остановке: в транспорте каждый должен вести себя спокойно, не мешать другим пассажирам.

Билингвальный компонент: кукла-?уырша?, одежда-киім

Этапы деятельности:

Мотивационно-побудительный

Приход милиционера.

Дети: Проявляют интерес к происходящему.

Организационно-поисковый

Дети, наш город очень большой.

На его улицах много разного транспорта. Почему  машины не сталкиваются друг с другом?

Дети: Внимательно слушают, дают посильные ответы на вопросы.

-Вдоль дороги  висят знаки дорожного движения.

Кто регулирует движение на дорогах?

Дети: Светофор или милиционер.

Отгадайте загадку.

  Чтоб тебе помочь

  Путь пройти опасный,

  Горим и день, и ночь –

  Зелёный, жёлтый, красный.

Дети: Светофор.

Что означает каждый свет светофора?

- Что означает красный цвет?

Дети: Движения нет

- Что означает желтый цвет?

Дети: Внимание

- Что означает зелёный цвет?

Дети: Можно ехать

Когда едут машины по дороге, где можно перейти дорогу пешеходу?

Дети: По пешеходному переходу.

А правила дорожного движения должен знать только водитель?

Дети: Нет, пешеходы, пассажиры.

Кто может быть пешеходом?

Дети: Девочки, мальчики, тети, дяди, бабушки, дедушки.

Предлагает послушать историю.

Дети: Внимательно слушают,. отвечают на вопросы.

Чтение отрывка К.Чуковского «Айболит».

… И прибежала зайчиха И закричала «Ай, ай!»

Мой зайчик, попал под трамвай!  И т.д.

 Почему же зайка попал под трамвай?

Дети: Н е знал перехода, не слушался, играл на дороге.

Ребята, а что нам с вами надо знать, чтобы не попасть, как зайка в беду?

Дети: Рассказывают свои варианты ответов.

Молодцы! Вы хорошо запомнили правила уличного движения.

Рефлексивно-корригирующий

Сюжетно – ролевая игра «Светофор»

Дети: С интересом играют.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: правила дорожного движения.

Понимают:  о значении сигнала светофора.

Применяют:  правила дорожного движения в жизненных ситуациях

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим " Уроки Светофорика"»

Технологическая карта

организационной учебной деятельности для 2 младшей группы

Образовательная область: Познание

Раздел: Ознакомление с окружающим

Тема: «Уроки Светофорика»

Цель: познакомить с простыми правилами для пешеходов и пассажиров транспорта: пешеходам разрешается ходить только по тротуару: дети переходят дорогу только в сопровождении родителей: пассажиры ожидают транспорт на остановке: в транспорте каждый должен вести себя спокойно, не мешать другим пассажирам.

Билингвальный компонент: кукла-қуыршақ, одежда-киім

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Приход милиционера.

Проявляют интерес к происходящему.

Организационно-поисковый

Дети, наш город очень большой.

На его улицах много разного транспорта. Почему машины не сталкиваются друг с другом?

Кто регулирует движение на дорогах?

Отгадайте загадку.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

Что означает каждый свет светофора?

- Что означает красный цвет?

- Что означает желтый цвет?

- Что означает зелёный цвет?

Когда едут машины по дороге, где можно перейти дорогу пешеходу?

А правила дорожного движения должен знать только водитель?

Кто может быть пешеходом?

Предлагает послушать историю.

Чтение отрывка К.Чуковского «Айболит».

… И прибежала зайчиха И закричала «Ай, ай!»

Мой зайчик, попал под трамвай! И т.д.

Почему же зайка попал под трамвай?

Ребята, а что нам с вами надо знать, чтобы не попасть, как зайка в беду?

Молодцы! Вы хорошо запомнили правила уличного движения.

Внимательно слушают, дают посильные ответы на вопросы.По дороге висят знаки дорожного движения.

Светофор или милиционер.









Светофор.



Движения нет,

внимание,

можно ехать.

По пешеходному переходу, через подземный переход.

Нет, пешеходы, пассажиры. Девочки, мальчики, дяди, тёти, бабушки, дедушки.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы по содержанию.





Не знал перехода, не слушался, играл на дороге.

Дети рассказывают свои варианты ответов.

Рефлексивно-корригирующий

Сюжетно – ролевая игра «Светофор»

С интересом играют.

Ожидаемый результат:

воспроизводят: правила дорожного движения.

понимают: о значении сигнала светофора.

применяют: правила дорожного движения в жизненных ситуациях


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим " Уроки Светофорика"

Автор: Жакупова Жанна Уразгалиевна

Дата: 06.01.2016

Номер свидетельства: 272794


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства