Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Программное содержание: Научить квалифицировать животных по месту жительства, по питанию; знать общие отличия животных. Закрепить знания детей отличать объект живой и не живой природы. Познакомить с основными компонентами их связи. Способствовать дальнейшему развитию у детей бережного отношения к предметам, формировать у ребёнка позицию созидательную, помощника, друга представителя животного и растительного мира.
Методические приёмы: мозговой штурм, использование условных символов, позволяющих переходить к решению задач в умственном плане; сочетание практической и игровой деятельности; решение проблемно-игровых задач и поиск выхода из трудных ситуаций.
Ход занятия: Чтение стихотворения ребёнком « Нас в любое время года учит мудрая природа»
Вопросы: О чём говорится в стихотворении? (о природе)
А чему она нас учит? (терпению, труду, правдивости, чистоте, доброте, справедливости, скромности, дружбе)
Давайте поговорим сегодня о природе. А чтобы нам не было скучно, мы отправимся на телевидение и побываем в гостях у нескольких программ.
Физкультурная минутка «Мы шагаем»
Мы пришли к программе «Умники и умницы» (на экране телевизора меняется заставка)
На этой программе существуют правила - отвечай быстро.
А сейчас мы отправляемся в гости к другой программе.
Физкультурная минутка «Изобрази животного? (под музыку «В мире животных». На экране телевизора меняется заставка.
Программа «В мире животных».
Мы с вами знаем, как разнообразен животный мир. Давайте скажем, чем отличаются животные друг от друга, (цветом, величиной, питанием, местом обитания).
Как можно разделить животных по тому, как они питаются? (травоядные, грызуны, хищники).
Подойдём к столам, и разложим картинки на три группы. ( Дети должны доказать правильность своих ответов).
А сейчас другая задача. Мы разложим животных по месту их обитания. ( зелёный круг - тайга, синий - северный полюс, красный- тёплые страны, жёлтый - пустыня).
Как вы думаете, могут ли животные жарких стран, например, жираф в наших лесах, или медведь в Африке. Почему?
Физкультурная минутка «Самолёт». На экране телевизора меняется заставка.
Сейчас мы побываем в гостях у « Клуба путешественников»
О ком мы будем говорить, мы узнаете по загадкам.
Рыжая не лисица. Маленькая, не кошка. Прыгает не заяц. Живёт в дупле, но не сова.( Белка)
. Найди кубик с изображением белки. Где живёт белка? ( в лесу, в дупле)
. На каких деревья белка находит себе жильё? ( найдите и поставьте под кубиком белки)
. А чтобы эти деревья росли, что необходимо для их роста? ( земля, воздух, солнце, вода?
. Найди кубики, определи место в этой пирамиде. Чем питается белка? (грибы, орехи, жёлуди, шишки).
Мы с вами составили пирамиду, в которой видно, что живая природа взаимосвязана с неживой.
Сделаем вывод: всё в природе взаимосвязано.
Подаются сигналы из телевизора и диктор говорит: « Внимание, внимание! Впервые на экране, очень нужная помощь, полезная и самая интересная программа «Помоги природе»
Выступают дети в роли животных. Слушаем жалобы рыбы, лягушки, ёлочек, птиц, землянички и грибов. Каждая жалоба обсуждается, и дети советуют как помочь гостям. Составляется письмо, в котором указываются правила поведения в природе и воспитатель читает стихотворение.
Рыбы, птицы, звери
В душу людям смотрят.
Как будто просят нас
Люди, не убивайте зря.
Ведь море без рыб – не море.
Ведь небо без птиц – не небо.
Земля без зверей – не земля.
А нам без земли нельзя. Н. Добронравов.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт