kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по культурно-гигиеническим навыкам для детей с нарушениями интеллекта третий год обучения "Накормим кукол салатом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

?йымдастырыл?ан о?у іс – ?рекетіні? технологиялы? картасы

Технологическая карта  организованной учебной деятельности

К?ні/дата:                 апта к?ні/день недели: 

Топ / Группа:  подготовительная «А»

Білім беру саласы / Образовательная область: Здоровье

Б?лім / Раздел: Культурно?гигиенические навыки

Та?ырыбы / Тема:  «Накормим кукол салатом»

Ма?саты / Цель: формировать  навык правильной еды - держать правильно ложку (тремя пальцами - указательным, средним, большим);

Міндеттері / Задачи: Учить детей  навыкам  правильной еды - держать правильно ложку (тремя пальцами - указательным, средним, большим);

нарезать пластилиновые овощи пластмассовым ножом;

перемешивать большой ложкой салат в миске; кормить кукол салатом. Воспитывать интерес к занятию

Оборудование : куклы; пластилиновые овощи, пластмассовый нож, вилка.

С?здік ж?мыс / словарная работа:  огурец, помидор, лук; салатница, ложка; держу, отрезаю, перемешиваю, кормлю.

Билингваль ??рауыш / Билингвиальный компонент: ?ияр,  пияз,  ?ызана?

Этапы деятельности

Т?рбиешіні? ?рекеті / Действия воспитателя

Балаларды? ?рекеті / Деятельность  детей

У?ждемелік – т?рткілік Мотивационно -побудительный

  Сюрпризный момент

принесите красиво украшенную коробку и предложите ребенку посмотреть, что в ней (Куклы ). Скажите: «Куклы  пришли к нам е в гости. Надо бы их чем-нибудь угостить»

Рассматривают

Запоминают мотивацию

?йымдастырушылы? – ізденістік Организационно - поисковый

Предложить детям  сделать овощной салат и угостить кукол.

Рифмовка:    

 Я сегодня не скучаю,

Всех салатом угощаю.

Звери на пеньке сидят

И салатик мой едят.

Ребенок должен приготовить "салат":

нарезать пластилиновые овощи;

сложить их в салатницу;

круговыми движениями большой ложкой перемешать салат в салатнице;

положить салат большой ложкой каждому гостю на тарелочку;

угостить зверей салатом.

Пальчиковая игра:

«Квасим капустку»

Это что еще за куст? (руки в «замке»)

Это что еще за хруст? (руки соединены только основаниями ладоней и кончиками пальцев, ладони чуть-чуть поворачиваем во встречном направлении и при этом издаем хруст)

- Как же мне без хруста,

Если я – капуста?

Мы капусту рубим, рубим, («рубим капусту» на поверхности воображаемого стола ребрами ладоней)

Мы капусту солим, солим, (обе руки сложены щепотью и «солят»)

Мы капусту мнем, мнем, (сжимаем и разжимаем кулаки)

А морковку трем, трем, (трем ладони друг об друга)

Перемешиваем! (перемешиваем)

В бочки плотно набиваем (ладонь на ладони, «уминаем» капусту)

И в подвалы составляем. (в таком же положении глубоко наклоняемся и кладем на пол сложенные ладони)

Эх, вкусная капуста! (выпрямляемся и гладим себя по животу)

Практическая часть

Выполняют действия

Слушают

Запоминают порядок выполнения работы

Выполняют упражнения

«режут овощи на салат»

Рефлекстік – жина?таушы / Рефлексивно - корригирующий

Кормим кукол салатом

Угощают кукол

Ожидаемый результат:   

Знать:  овощи

 Иметь: навык нарезания стекой пластилина

 Уметь: готовить салат

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по культурно-гигиеническим навыкам для детей с нарушениями интеллекта третий год обучения "Накормим кукол салатом"»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: подготовительная «А»

Білім беру саласы / Образовательная область: Здоровье

Бөлім / Раздел: Культурноөгигиенические навыки

Тақырыбы / Тема: «Накормим кукол салатом»

Мақсаты / Цель: формировать навык правильной еды - держать правильно ложку (тремя пальцами - указательным, средним, большим);

Міндеттері / Задачи: Учить детей навыкам правильной еды - держать правильно ложку (тремя пальцами - указательным, средним, большим);

нарезать пластилиновые овощи пластмассовым ножом;

перемешивать большой ложкой салат в миске; кормить кукол салатом. Воспитывать интерес к занятию

Оборудование : куклы; пластилиновые овощи, пластмассовый нож, вилка.

Сөздік жұмыс / словарная работа: огурец, помидор, лук; салатница, ложка; держу, отрезаю, перемешиваю, кормлю.

Билингваль құрауыш / Билингвиальный компонент: қияр, пияз , қызанақ






















–––––ая областьӘрекет кезеңдері

Этапы деятельности


Тәрбиешінің әрекеті / Действия воспитателя


Балалардың әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

-

Уәждемелік – түрткілік Мотивационно -побудительный


Сюрпризный момент

принесите красиво украшенную коробку и предложите ребенку посмотреть, что в ней (Куклы ). Скажите: «Куклы пришли к нам е в гости . Надо бы их чем-нибудь угостить»

Рассматривают

Запоминают мотивацию



Ұйымдастырушылық – ізденістік Организационно - поисковый

Предложить детям сделать овощной салат и угостить кукол.

Рифмовка:    

Я сегодня не скучаю,

Всех салатом угощаю.

Звери на пеньке сидят

И салатик мой едят.

Ребенок должен приготовить "салат":

нарезать пластилиновые овощи;

сложить их в салатницу;

круговыми движениями большой ложкой перемешать салат в салатнице;

положить салат большой ложкой каждому гостю на тарелочку;

угостить зверей салатом.


Пальчиковая игра:

«Квасим капустку»

Это что еще за куст? (руки в «замке»)

Это что еще за хруст? (руки соединены только основаниями ладоней и кончиками пальцев, ладони чуть-чуть поворачиваем во встречном направлении и при этом издаем хруст)

- Как же мне без хруста,

Если я – капуста?

Мы капусту рубим, рубим, («рубим капусту» на поверхности воображаемого стола ребрами ладоней)

Мы капусту солим, солим, (обе руки сложены щепотью и «солят»)

Мы капусту мнем, мнем, (сжимаем и разжимаем кулаки)

А морковку трем, трем, (трем ладони друг об друга)

Перемешиваем! (перемешиваем)

В бочки плотно набиваем (ладонь на ладони, «уминаем» капусту)

И в подвалы составляем. (в таком же положении глубоко наклоняемся и кладем на пол сложенные ладони)

Эх, вкусная капуста! (выпрямляемся и гладим себя по животу)

Практическая часть

Выполняют действия


Слушают








Запоминают порядок выполнения работы







Выполняют упражнения





















«режут овощи на салат»



Рефлекстік – жинақтаушы / Рефлексивно - корригирующий

Кормим кукол салатом

Угощают кукол



Ожидаемый результат:

Знать: овощи

Иметь: навык нарезания стекой пластилина

Уметь: готовить салат







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Баильдинова Татьяна Алексеевна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 287864


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства