kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Автобус для мишки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Задачи:

    Образовательные:

  •  Учить детей срезать углы прямоугольника;
  • Развить навыки расположения элементов на странице;
  • Закрепить навыки вырезывания и наклеивания.
  • Развивающие:

  • Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику.
  • Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира
  • Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Автобус для мишки»»

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Факультет Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Кафедра дошкольного образования и сервиса















Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Автобус для мишки»









Выполнила:

студентка 3 курса группы Б

Ильина Татьяна

Проверила:

Ильина Л. Л.















Чебоксары – 2015

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей срезать углы прямоугольника;

  • Развить навыки расположения элементов на странице;

  • Закрепить навыки вырезывания и наклеивания.

Развивающие:

  • Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику.

  • Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность.

Методы и приемы:

Вводная часть: игровой прием, отгадывание загадки, беседа (о разных видах транспорта), обследование игрушки, показ способа действия (путем среза углов прямоугольника)

Основная часть: индивидуальные указания и пояснения

Заключительная часть: анализ детский работ.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций наземного транспорта, использование игрушечного транспорта в игровой деятельности.

Материалы и оборудование: игрушечный автобус, иллюстрации автобуса, бумага размером ½ альбомного листа для основы (фона), прямоугольные полоски размером 3*10 см, квадраты размером 3*3 см, прямоугольники размером 8*15 см, ножницы, клей, кисточки, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Дети: Автобус.

Воспитатель: Ребята, на чем вы с мамами, папами утром добираетесь до детского сада?

Ответы детей: Автобус, такси, машина и т.п.

Воспитатель: Как мы можем назвать все, что мы сейчас перечислили одним словом?

Дети: Транспорт

Воспитатель: Ой, ребята, а вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же наш Мишутка. Он очень расстроен, потому что не успел на последний автобус, и теперь не сможет поехать к своему другу на день рождения. Ребята, давайте поможем мишутке и сами сделаем для него автобус?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте посмотрим на этот автобус. Какой он формы?

Дети: Прямоугольной

Воспитатель: Какие края у автобуса?

Дети: Закругленные.

Воспитатель: А что есть на автобусе?

Дети: Окна, колеса.

Воспитатель: Окна какой формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: А колеса какой формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Да, молодцы, вот какой у нас автобус, с оконцами и колесами. Понравился вам он?

Дети: Понравился!

Воспитатель: А теперь, ребята посмотрите, как нужно срезать углы у прямоугольника. Левой рукой возьмите прямоугольник, а в правую руки ножницы перед собой, не заводя руку вперед. Левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении. Теперь аккуратно срезаем каждый угол одним движением ножниц вот так, как делаю это я. У нас получился кузов автобуса. Так же будем срезать уголочки квадратов, чтобы получились колеса.

Воспитатель: А теперь напомните мне как из одного прямоугольника получить много окон?

Дети: Сложить полоску и разрезать на маленькие прямоугольники.

Воспитатель: Умницы. Не забывайте, что сначала мы разложим все наши части автобуса, а только потом начнем клеить.

Воспитатель: Приступаем к работе. Работаем аккуратно.

Воспитатель в процессе работы помогает детям.

Воспитатель: Кто справился с работой, то можно ее дополнить рисунком (дорисовать дорогу, остановку)

Воспитатель: Чем мы с вами занимались?

Дети: Клеили автобус.

Воспитатель: Кому мы помогали, для кого клеили автобус?

Дети: Для мишки

Воспитатель: А давайте теперь посмотрим, какая работа получилась лучше всего? Тебе какой автобус нравится, Аня?

Аня: Мне понравился желтый автобус

Воспитатель: Хорошо, Аня. А что тебе понравилось в своей работе, Петя?

Петя: Мне понравилось, какие красивые окна я сделал

Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы. Посмотрите, как радуется Мишутка. Теперь он сможет поехать на день рождения к другу. Он вас благодарит и говорит огромное спасибо!

Выставка работ.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Автобус для мишки»

Автор: Ильина Татьяна Сергеевна

Дата: 29.01.2016

Номер свидетельства: 285192


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства