Просмотр содержимого документа
«Конспект по обучению пересказу народной сказки «Лиса и козел»»
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева»
Факультет Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Кафедра дошкольного образования и сервиса
Конспект по обучению пересказу народной сказки
«Лиса и козел» детей в подготовительной к школе группе.
Выполнила: студентка 3 курса группы Б
профиль «Дошкольное образование»
Ильина Т. С.
Проверила:
Михайлова С. Г.
Чебоксары – 2016
«Лиса и козел»
(русская народная сказка)
Задачи:
1) Учить пересказывать детей связно, последовательно.
2) Совершенствовать умение эмоционально вести пересказ.
3) Прививать отрицательную реакцию на ложь и хитрость.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
В: Ребята, вы любите сказки? /ответы детей
В: А какие сказки вы любите?/ ответы детей
В: Хорошо, я вам сегодня почитаю сказку, но чтобы узнать, как
называется сказка вам нужно отгадать загадки.
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
И кур в деревне крадет
(Лиса)
Бородой трясет
Лыко дерет
А лаптей не плетет
(Козел)
В: Так про кого будет сказка? /ответы детей/ Правильно!
В: Прежде чем мы начнем, давайте поиграем. Я буду говорить вам фразы
из сказки, а вы подскажите мне как сказать по другому.
- зазевалась на ворон -----засмотрелась
- прыгнул сдуру------------не подумав
- лиса браниться -----------ругается
В: Какие вы молодцы! А теперь приступим к чтению русской народной
сказки «Лиса и козел»
Чтение сказки (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Беседа по содержанию
В: Так кто же был героями сказки?/ответы детей/ Отлично!
В: Почему лиса упала в колодец? /ответы детей/ Абсолютно верно!
В: Как козел нашел лису? Послушайте еще раз внимательно и
постарайтесь запомнить.(повторное чтение отрывка)
Так все же, как козел лису нашел?/ответы детей/
В: Для чего козел прыгнул в колодец? (воспитатель показывает картинку
СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Посмотрите на картинку и попробуйте
вспомнить.
В: С помощью кого лиса выбралась из колодца?
В: А кто помог козлу вылезти из колодца?
Чтение с установкой на запоминание
В: А сейчас послушайте сказку еще раз очень внимательно, ведь потом мы
попробуем пересказать ее.
Пересказ.
В: Вы внимательно слушали сказку?
В: Я предлагаю вам по цепочке пересказать ее. Начнем с …..
В: Какие вы молодцы! Хорошо запомнили сказку!
Заключительная часть.
В: С какой сказкой мы сегодня познакомились?
В: А теперь, давай те нарисуем тот эпизод сказки, который вам больше
всего понравился.
Лиса и Козел
Бежала Лиса но дороге, на ворон зазевалась и упала в колодец. Воды колодце немного, утонуть-то — не утонешь, а выскочить — не выскочишь.
Сидит Лиса, горюет. Что тут делать?
Вот идет по той же дороге Козел, головой помахивает, бородой потряхивает, по сторонам поглядывает. От нечего делать заглянул Козел в колодец. Увидел там Лису и спрашивает:
— Здорово, Лисонька. Что ты тут делаешь?
— Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно, и водицы холодненькой сколько хочешь.
А Козлу давно пить хочется.
— Да хороша ли вода-то?
— Вода-то хороша, — отвечает Лиса. — Да ты прыгай сюда, вот и попробуешь. Места нам и двоим хватит.
Козел сдуру и прыгнул. Воду замутил, чуть Лису не задавил. Рассердилась Лиса, бранится:
- Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел , всю забрызгал.
Вскочила Лиса Козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца! Только Козел его и видел.
Сидит Козел в колодце. До вечера просидел, не знает, как из колодца выбраться.
Хватился хозяин Козла, пошел искать. Искал, искал, насилу нашел. Веревку принес и Козла из колодца вытащил.