kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по развитию речи "Спасаем Буратино"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомим детей с работой с работой спасателей.Читаем рассказы о них, рассматриваем картины. Цель занятия:закркпить знания о професси спасателя;развививать навыки изобразительной деятельности;воспитывать чувство сопереживания через оказание помощи.

Оборудование для занятия: разметка дороги на полу в группе;форма для спасателей, медиков, пожарных;атрибуты для игры (инструменты, телефон, рация).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи "Спасаем Буратино"»

Технологическая карта.

Воспитатель: Маликова И.А.

Вид ведущей организованной деятельности: самостоятельная игровая деятельность.

Вид сопутствующей деятельности:

Речевое развитие, художественно-эстетическая и физическая деятельность.

Возрастная группа: общеразвивающая группа для детей в возрасте 6 – 7 лет.

Тема: «Спасаем Буратино».

Цели: – закрепить знание о профессии спасателя;

– активизировать словарь по теме; развивать диалоговую речь;

– формировать умение в случае опасности быстро реагировать на ситуацию, звать на помощь;

– развивать навыки изобразительной деятельности;

– воспитывать чувство сопереживания через оказание помощи.

Предварительная работа:

знакомство с работой спасателей , чтение рассказов о них, рассматривание картинок, знакомство с правилами безопасности.

Оборудование: Разметка дороги на полу в группе, форма для спасателей (куртки и фуражки), медиков (халаты, шапочки), сотрудника ГАИ, дорожные знаки, атрибуты для игры (инструменты, носилки, огнетушитель, телефоны, рация), кукла Буратино, машина, заготовки знаков краски, кисти, фонограммы звуков, мелодия для игры.



Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап постановки цели и задачи.

Создание атмосферы

психологической безопасности, мотивации

к деятельности.

Воспитатель: Сегодня мы пойдём с вами на выставку в д/с «Кристалл», подходим к перекрёстку. Наблюдаем аварию на ул. Советской (Буратино переворачивается на машине)




Дети рассказывают о правилах перехода.

Дети предлагают, как помочь Буратино.

Спасатели надевают форму, дети звонят в службу спасения.

Закрепляем правила перехода.

Принятие решения в аварийной ситуации. Диалог при вызове.



Формирование представлений о предстоящей деятельности


Последовательные действия спасателей: пожарный, сотрудник МЧС, врач скорой помощи, сотрудник ГИБДД, журналист.

– действия спасателей с инструментами;

– оказание помощи пострадавшему;

– действия сотрудника ГАИ;

– диалог журналиста со спасателями.



Решение проблемы

Воспитатель ставит проблему: Как можно было предотвратить аварию?

Дети высказывают своё мнение:

– нужно быть внимательнее;

– можно знак установить «Опасность»;

– нельзя превышать скорость в городе;

– нужен знак «Скользкая дорога»

Умение вспомнить, воспроизвести, обобщить, закрепить знания о ПДД


Этап реализации задач в деятельности.

Актуализируем имеющиеся представления

и знания.

Воспитатель обобщает, поддерживает желание детей, направляет их деятельность:

Какими бывают знаки?

Какие знаки мы выбрали?

(форма знака, цвет, название)

Дети достают дорожные знаки,

Рассказывают какие у нас есть.

(можно повторить стихи про них)

Выясняют, какие знаки надо дорисовать.


Формируем умение строить связанное высказывание

Развиваем логическое мышление.

Организуем взаимодействие.

Формируем навык самостоятельной художественной деятельности

Воспитатель помогает распределить задания по группам детей.

Дети рисуют знаки:

«Осторожно, опасность»

«Скользкая дорога»

«Ограничение скорости…..?

Формируем умение выбирать форму, цвет предупреждающего знака.

Закрепляем навыки рисования красками.

Рефлекторно – корригирующий этап.

Формирование словаря, выразительное чтение.

Воспитатель предлагает, пока сохнут краски, вспомнить, что мы знаем о спасателях.

Как мы можем готовиться к тому, чтобы стать спасателем?

Дети рассказывают стихи, называют основные качества характера спасателей.

Дети высказывают своё мнение.

Формируем умение подбирать слова определения.

Приобщаем к художественному слову,

выразительному чтению стихотворений.



Воспитатель предлагает провести игру «Мы спасатели»


Мальчики соревнуются в умении быстро одеться, быть готовыми к работе.

Девочки отвечают на вопросы в игре «Можно – нельзя»

Развиваем ловкость, быстроту реакции.

Закрепляем знание правил безопасного поведения.

Подведение итогов.

Воспитатель: Вот теперь на нашей улице никогда не будет аварий.

Дети берут картинки знаков и закрепляют на макете.

Формируем умение доводить дело до конца.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по развитию речи "Спасаем Буратино"

Автор: Маликова Ирина Александровна

Дата: 10.04.2016

Номер свидетельства: 317300


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства