kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД "Красная книга Пермского края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Красная книга Пермского края   (подготовительная группа)

Программное содержание: расширять знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу, дать представления об основных причинах вымирания некоторых животных и растений, объяснить, почему нужно охранять животный и растительных мир.   Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана красная книга; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе; Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать.
Расширять кругозор и обогащать словарный запас.

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живём в том светлом доме мы

И все наши друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда мы будем в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

- Я прочитала вам стихотворение о природе. А что такое природа, как вы думаете? (Солнце, воздух вода, растения, животные, птицы и т.д.)

- А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека).

- Действительно, природа – это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это солнце, вода, воздух, небо, животные, растения и сами люди.

- Всю природу земли можно разделить на два огромных мира: мир живой природы и мир неживой природы. Давайте вспомним, что относится к живой природе (ответы детей). А какие признаки живой природы мы знаем? (ответы детей, работа с моделями).

- Правильно, живая природа – это растения, животные. Человек тоже часть живой природы.

- Я сегодня вам предлагаю рассмотреть проблему исчезновения растений и животных на нашей планете Земля, а именно в  нашем Пермском крае.

- Ребята, как вы думаете, откуда люди узнали, что те или иные растения и животные вымирают? (ответы детей). Правильно.  А как же ученые решили всем рассказать о редких растениях и животных? Что пришлось создать (написать?)

Ответы детей: - Пришлось написать книгу

Воспитатель: - Правильно, пришлось написать большую книгу о редких растениях и животных! А как вы думаете, назвали эту книгу? Подсказка: В ее названии скрылся какой-то цвет! ( Дети высказывают свои варианты)

Воспитатель: Ну, конечно, же – она называется Красная книга. Потому что Красный цвет – цвет опасности – он предупреждает: Остановитесь, подумайте, не губите природу!

Давайте попытаемся дать определение «Красная книга – это …» (список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира)

- Каждая страница книги имеет свой цвет: красная страничка  – на грани исчезновения, желтый –  снижение численности, зеленый -  сохраняющиеся или восстановлены, а черная - исчезли

Ребята, я хотела вам принести на занятие Красную книгу Пермского края, но она оказывается тоже большая редкость, а скажите мне, пожалуйста, может мы сможем ее создать? (ответы детей)

Ну что же  приступаем к работе. Вы дома вместе с папами и мамами готовили доклады о редких животных и растениях нашего, Пермского края, вот сегодня мы и поговорим об этом. Они все охраняются законом, но люди часто нарушают этот закон; охотятся за животными ради ценного меха, кожи, загрязняют окружающую среду. Сегодня мы подумаем, как помочь животным и растениям. А сначала расскажем с вами  о редких животных и птицах.

Первый докладчик Настя (рассказ сопровождается слайдами)

 - Это очень редкая и крупная птица–  филин

 –Филин ведет оседлый образ жизни, перелетая в другие места только по причине нехватки пищи. А в основном живет в одном и том же месте. Продолжительность жизни филина 40 лет.

Ни волки, ни другие хищные не пытаются подходить к гнезду филинов, так как родители отважно защищают своих филинят.

Филин ведет ночной образ жизни, но даже ночью его зрение позволяет увидеть бегущую по траве мелкую мышку. Филин охотится главным образом на мелких грызунов. Исчезает из-за загрязнений окружающей среды и охоты.

Второй докладчик Кирилл (рассказ сопровождается слайдами)

 - Эта красивейшая птица, которая гнездится в нашем крае -                                                                                                                                                                                       лебедь – кликун.

Лебедь исключительно чуткая и осторожная птица. Гнездится она в глухих, малодоступных местах, вблизи водоемов. Основная причина их исчезновения: охота ради шкурок и пуха

Воспитатель: - А теперь будьте очень внимательны, следующее животное поможет нам представить следующий докладчик  Сергей, он загадает загадку (рассказ сопровождается слайдами)

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь,

А зовется это. (еж)

-Летом ёж не строит каких-либо убежищ. На время отдыха укрывается в любых укромных местах: в чаще колючих кустов, в пустоте поваленного ствола, в неглубокой норе, вырытой самим или другим животным. Свернувшись в неплотный клубок, ежик спит на скудной листовой подстилке, или просто на голой земле.  Зимой устраивают глубокие (зимовочные) норы и  впадают в продолжительную глубокую спячку. Перед залеганием они накопляют жировые запасы; каких-либо кормов на зиму не запасают. В середине зимы ежи не питаются. Пробуждаются они рано весной, когда в лесах еще не полностью сошел снег. За время спячки сильно худею. Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные (сначала мягкие) иглы! Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Ежи питаются личинками  комаров, жуками, мышами. Обычно ежи лакомятся яйцами или птенцами любых мелких птиц, гнездящихся на земле.

Воспитатель: - Прослушайте еще одну загадку, которую загадает нам Зоя.

Эти звери работящи,

 Тащат дерево из чащи,

 Строят домик у реки.

 Зубки острые у них

 Юрк под воду – нет уж их!

 Что же это за зверьки поселились у реки?

Ответы детей: - Это бобры! (показ слайдов)

- Конечно это речной бобр из отряда грызунов – это зверек с острыми передними зубам. Дом бобра называется хаткой. Местом для своей хатки бобры выбирают небольшую речку с проточной водой. Местом для своей хатки бобры выбирают небольшую речку с проточной водой. Бобер и зимой ведет активный образ жизни и не впадает в спячку. Исчезает главным образом из-за охоты за его мехом (показ видеоматериала - бобры в природе).

Воспитатель: - В заключение нашего доклада о редких животных Оксана  представит нам еще одного:

- Этот гордый зверь лесной, притаился под сосной

 Ветвистые рога его так украшают,

 А поступь гордая картину завершает.

 Он чуток, смел и так красив

 Что просто загляденье!

 Появится в лесу, исчезнет вдруг,

 И думаешь, а может он виденье?

Ответы детей: - Это Северный Олень! (показ слайдов)

 - Конечно, это Северный олень. Шерсть хорошо предохраняет оленя от морозов, а широкие копыта помогают им не проваливаться в снег. Их убивают за вкусное мясо и красивую, прочную шкуру, но самое ценное у оленя это его рога, из которых делают сувениры и ценные лекарства.

Воспитатель: - Кроме животных в нашей области много редких растений, о некоторых из них сейчас расскажут наши докладчики.

Даша:

 - Мы вам сейчас расскажем

 О редких наших растеньях,

 О травах, кустах и деревьях…

 Ты слушай внимательно нас,

 И много узнаешь сейчас!

Показ слайдов на экране.

А следующее растение нам представит Егор Л.

 Это растение осока – растет в заболоченных лесах нашей области. Основание стебля у этого растения – съедобно и употреблялось в пищу коренными народами Севера – саамами. Она стала редкой из-за осушения болот.

 А это венерин башмачок.

Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Встречается очень редко, из-за загрязнения окружающей среды, а также из-за пагубной привычки, рвать цветы в большом количестве (показ слайдов)

А сейчас послушаем Диану:

Родиола розовая является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы - «золотой корень», «сибирский женшень».

Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века.

Растения даруют нам не только пищу, тень или радуют глаз. Они являются и природной аптекой, способной излечить массу болезней, даровать нам полноту и радость жизни на многие годы (показ слайдов)

Карина расскажет про растение, которое называется черемуха птичья.

Это растение очищает воздух, потому что ее листья и цветы выделяют специальные вещества – фитонциды, убивающие микробов. Исчезает также из-за загрязнения окружающей среды (показ слайдов)

Следующее растение это -

Адонис весенний.

В природе впервые зацветает в возрасте 10-20 лет. Максимального развития достигает к 40-50 годам. Декоративное и чрезвычайно ценное лекарственное растение.

Воспитатель: Сейчас я вам тоже хочу рассказать о редчайших растениях нашего края:

Дриада надрезная 

Очень редко встречается в Красновишерском (хребет Чувал) и Добрянском (Лунежские горы) районах. Местообитания - гипсовые осыпи, заросшие зелеными мхами, ивой и дриадой, находится под угрозой исчезновения в связи с близким расположением интенсивно строящейся горнолыжной трассой.

Воспитатель: А теперь ребята, я всех приглашаю  на прогулку в лес.

Физминутка

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждет, (повороты вправо-влево)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (шаг на месте)

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружили (повороты вокруг себя)

Видим скачут на опушке

Две зеленые лягушки: и (полуприседания)

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок. (прыжки на двух ногах)

К речке быстрой мы спустились,

 Наклонились и умылись (наклоны вправо – влево)

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились (потягивание)

Воспитатель: Вот мы с вами и на лесной полянке, но тут на полянке лежат какие-то карточки. Что они обозначают?

 Объясните, чем опасны или полезны, ситуации, изображенные на моделях.

 1. Лесной пожар

 2. Осушение болот

 3. Вырубка леса

4. Охотник с ружьем

 5. Трубы заводов

 6. Подкормка животных

 7. Посадка деревьев

 8. Разорение птичьего гнезда

 9. Оставленные в лесу спички и сигареты

 10. Мусор и разбитое стекло

 Дети объясняют всю опасность и пользу того что изображено на знаках. (Воспитатель помогает правильно строить предложения, поощряет полные, развернутые ответы).

Воспитатель: - Молодцы, легко справились с работой.

Давайте послушаем Илону она расскажет стихотворение про наш край:

Не, знаю, может кто-то скажет:

 «Природа Урала бедна! »

 Но пусть мне тот рукой укажет,

 Чем же она обделена?

 Озера, реки, сопки, горы,

 Родные Уральские просторы,

Полны животных, рыб и птиц,

 И не видать земли границ!

 Здесь шире небо,

 Выше звезды,

 И лишь о том все наши грезы,

 Чтоб не растаяли как дым

 Озера, реки, сопки, горы

 Природу вместе сохраним

 И защитим ее просторы!

Воспитатель: - Ребята, а помните ли вы как называются островки спасения природы от злых людей, которые наносят вред растениям и животным? Ответы детей: эти островки называются – заповедники!

Воспитатель: - А кто из вас знает название самого большого заповедника в нашем крае? (ответы детей: - Это Вишерский заповедник). А какие еще заповедники нашей области вы знаете? (ответы детей:Басеги)

Сегодня мы с вами рассказали о некоторых животных, птицах и растениях, которые занесены в Красную книгу Пермского края.  Красная книга есть в каждой стране и даже в каждой области, и в нашем крае тоже!(показ слайдов)

 Давайте мы с вами наклеим животных, которые занесены в Красную книгу на странички соответствующего цвета (подсказка у вас на ковролине), и создадим свою книгу, которая будет у нас в группе! (создание страниц книги под спокойную музыку со звуками природы)

Воспитатель:  - Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось сегодня, а какие трудности были?

Ответы детей.

Воспитатель - Вот какие вы молодцы - теперь мы сможем всем гостям, друзьям и родным показать, как мы хотим сберечь родную природу! Эта книга займет самое почетное место в уголке природы нашей группы!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Красная книга Пермского края"»

Непосредственно образовательная деятельность.

Педагог: Куземцева Н. А.

ОУ: МБДОУ «Полазненский детский сад №7, корпус 2»

Возраст воспитанников: Старший дошкольный возраст 6-7 лет

Тема НОД: «Красная книга Пермского края»

Цель НОД: Расширение знаний детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу.

Интеграция образовательных областей в соответствие с ФГОС ДО:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

I этап НОД Мотивационно – ориентировочный

Задачи: Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живём в том светлом доме мы

И все наши друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда мы будем в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

- Я прочитала вам стихотворение о природе. А что такое природа, как вы думаете?

- А что нельзя назвать природой?

- Действительно, природа – это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это солнце, вода, воздух, небо, животные, растения и сами люди.

- Всю природу земли можно разделить на два огромных мира: мир живой природы и мир неживой природы. Давайте вспомним, что относится к живой природе. А какие признаки живой природы мы знаем?

- Правильно, живая природа – это растения, животные. Человек тоже часть живой природы.

- Я сегодня вам предлагаю рассмотреть проблему исчезновения растений и животных на нашей планете Земля, а именно в нашем Пермском крае.
















Дети начинают высказывать свои предположения (Солнце, воздух вода, растения, животные, птицы и т.д.)

Ответы детей (то, что сделано руками человека).

(ответы детей, работа с моделями).






Вовлечение детей в игровую образовательную ситуацию.







Умение формулировать ответы на вопросы воспитателя, высказывать предположения.





Эмоциональное погружение в образовательную ситуацию.



II этап НОД Основной

Задачи:

Обучающие:

- расширять знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу;

- дать представления об основных причинах вымирания некоторых животных и растений, объяснить, почему нужно охранять животный и растительных мир;

- познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана красная книга. воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Развивающие:

- развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать;

- расширять кругозор и обогащать словарный запас;

- умение работать в паре, договариваться со сверстниками, учитывая их мнение.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе;

- воспитывать аккуратность в работе;

- воспитывать уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг к другу;

- вызвать эмоциональную отзывчивость у детей, стремление к участию в решении проблемы.

- Ребята, как вы думаете, откуда люди узнали, что те или иные растения и животные вымирают?

Правильно. А как же ученые решили всем рассказать о редких растениях и животных? Что пришлось создать (написать?)

Воспитатель: - Правильно, пришлось написать большую книгу о редких растениях и животных! А как вы думаете, назвали эту книгу? Подсказка: В ее названии скрылся какой-то цвет!

Воспитатель: Ну, конечно, же – она называется Красная книга. Потому что Красный цвет – цвет опасности – он предупреждает: Остановитесь, подумайте, не губите природу!

Давайте попытаемся дать определение «Красная книга – это …» (список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира)

- Каждая страница книги имеет свой цвет: красная страничка – на грани исчезновения, желтый – снижение численности, зеленый - сохраняющиеся или восстановлены, а черная - исчезли

Ребята, я хотела вам принести на занятие Красную книгу Пермского края, но она оказывается тоже большая редкость, а скажите мне, пожалуйста, мы сможем ее создать?

Ну что же приступаем к работе. Вы дома вместе с папами и мамами готовили доклады о редких животных и растениях нашего, Пермского края, вот сегодня мы и поговорим об этом. Они все охраняются законом, но люди часто нарушают этот закон; охотятся за животными ради ценного меха, кожи, загрязняют окружающую среду. Сегодня мы подумаем, как помочь животным и растениям. А сначала расскажем с вами о редких животных и птицах.

Первый докладчик Настя (рассказ сопровождается слайдами)




















Второй докладчик Кирилл (рассказ сопровождается слайдами)






Воспитатель: - А теперь будьте очень внимательны, следующее животное поможет нам представить следующий докладчик Сергей, он загадает загадку









































Воспитатель: - Прослушайте еще одну загадку, которую загадает нам Зоя.













































Воспитатель: - В заключение нашего доклада о редких животных Оксана представит нам еще одного:























Воспитатель: - Кроме животных в нашей области много редких растений, о некоторых из них сейчас расскажут наши докладчики.



























А сейчас послушаем Диану:



















Карина расскажет про растение, которое называется черемуха птичья.















Воспитатель: Сейчас я вам тоже хочу рассказать о редчайших растениях нашего края:

Дриада надрезная

Очень редко встречается в Красновишерском (хребет Чувал) и Добрянском (Лунежские горы) районах. Местообитания - гипсовые осыпи, заросшие зелеными мхами, ивой и дриадой, находится под угрозой исчезновения в связи с близким расположением интенсивно строящейся горнолыжной трассой.

Воспитатель: А теперь ребята, я всех приглашаю на прогулку в лес.

Физминутка

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждет, (повороты вправо-влево)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (шаг на месте)

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружили (повороты вокруг себя)

Видим скачут на опушке

Две зеленые лягушки: и (полуприседания)

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок. (прыжки на двух ногах)

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись (наклоны вправо – влево)

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились (потягивание)

Воспитатель: Вот мы с вами и на лесной полянке, но тут на полянке лежат какие-то карточки. Что они обозначают?

Объясните, чем опасны или полезны, ситуации, изображенные на моделях.

1. Лесной пожар

2. Осушение болот

3. Вырубка леса

4. Охотник с ружьем

5. Трубы заводов

6. Подкормка животных

7. Посадка деревьев

8. Разорение птичьего гнезда

9. Оставленные в лесу спички и сигареты

10. Мусор и разбитое стекло

Воспитатель: - Молодцы, легко справились с работой.

Давайте послушаем Илону она расскажет стихотворение про наш край:
















Воспитатель: - Ребята, а помните ли вы как называются островки спасения природы от злых людей, которые наносят вред растениям и животным?

Воспитатель: - А кто из вас знает название самого большого заповедника в нашем крае?

А какие еще заповедники нашей области вы знаете?

Сегодня мы с вами рассказали о некоторых животных, птицах и растениях, которые занесены в Красную книгу Пермского края. Красная книга есть в каждой стране и даже в каждой области, и в нашем крае тоже!(показ слайдов)

Давайте мы с вами наклеим животных, которые занесены в Красную книгу на странички соответствующего цвета (подсказка у вас на ковролине), и создадим свою книгу, которая будет у нас в группе!



(ответы детей)

Ответы детей: - Пришлось написать книгу




( Дети высказывают свои варианты)






Дети пытаются дать определение








Дети высказывают свои предположения













- Это очень редкая и крупная птица – филин

–Филин ведет оседлый образ жизни, перелетая в другие места только по причине нехватки пищи. А в основном живет в одном и том же месте. Продолжительность жизни филина 40 лет.

Ни волки, ни другие хищные не пытаются подходить к гнезду филинов, так как родители отважно защищают своих филинят.

Филин ведет ночной образ жизни, но даже ночью его зрение позволяет увидеть бегущую по траве мелкую мышку. Филин охотится главным образом на мелких грызунов. Исчезает из-за загрязнений окружающей среды и охоты.

- Эта красивейшая птица, которая гнездится в нашем крае - лебедь – кликун.

Лебедь исключительно чуткая и осторожная птица. Гнездится она в глухих, малодоступных местах, вблизи водоемов. Основная причина их исчезновения: охота ради шкурок и пуха

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь,

А зовется это ... (еж)

-Летом ёж не строит каких-либо убежищ. На время отдыха укрывается в любых укромных местах: в чаще колючих кустов, в пустоте поваленного ствола, в неглубокой норе, вырытой самим или другим животным. Свернувшись в неплотный клубок, ежик спит на скудной листовой подстилке, или просто на голой земле. Зимой устраивают глубокие (зимовочные) норы и впадают в продолжительную глубокую спячку. Перед залеганием они накопляют жировые запасы; каких-либо кормов на зиму не запасают. В середине зимы ежи не питаются. Пробуждаются они рано весной, когда в лесах еще не полностью сошел снег. За время спячки сильно худею. Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные (сначала мягкие) иглы! Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Ежи питаются личинками комаров, жуками, мышами. Обычно ежи лакомятся яйцами или птенцами любых мелких птиц, гнездящихся на земле.

Эти звери работящи,

Тащат дерево из чащи,

Строят домик у реки.

Зубки острые у них

Юрк под воду – нет уж их!

Что же это за зверьки поселились у реки?

Ответы детей: - Это бобры! (показ слайдов)

- Конечно это речной бобр из отряда грызунов – это зверек с острыми передними зубам. Дом бобра называется хаткой. Местом для своей хатки бобры выбирают небольшую речку с проточной водой. Бобер и зимой ведет активный образ жизни и не впадает в спячку. Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Этих животных в наших краях берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу это животное, помните об этом!

Исчезает главным образом из-за охоты за его мехом (показ видеоматериала - бобры в природе).

- Этот гордый зверь лесной, притаился под сосной

Ветвистые рога его так украшают,

А поступь гордая картину завершает.

Он чуток, смел и так красив

Что просто загляденье!

Появится в лесу, исчезнет вдруг,

И думаешь, а может он виденье?

Ответы детей: - Это Северный Олень! (показ слайдов)

- Конечно, это Северный олень. Шерсть хорошо предохраняет оленя от морозов, а широкие копыта помогают им не проваливаться в снег. Их убивают за вкусное мясо и красивую, прочную шкуру, но самое ценное у оленя это его рога, из которых делают сувениры и ценные лекарства.

- Мы вам сейчас расскажем

О редких наших растеньях,

О травах, кустах и деревьях…

Ты слушай внимательно нас,

И много узнаешь сейчас!

(Показ слайдов на экране).

Это растение осока – растет в заболоченных лесах нашей области. Основание стебля у этого растения – съедобно и употреблялось в пищу коренными народами Севера – саамами. Она стала редкой из-за осушения болот.

А это венерин башмачок.

Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Встречается очень редко, из-за загрязнения окружающей среды, а также из-за пагубной привычки, рвать цветы в большом количестве.

Родиола розовая является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы - «золотой корень», «сибирский женшень».

Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века.

Растения даруют нам не только пищу, тень или радуют глаз. Они являются и природной аптекой, способной излечить массу болезней, даровать нам полноту и радость жизни на многие годы (показ слайдов)

Это растение очищает воздух, потому что ее листья и цветы выделяют специальные вещества – фитонциды, убивающие микробов. Исчезает также из-за загрязнения окружающей среды (показ слайдов)

Следующее растение это -

Адонис весенний.

В природе впервые зацветает в возрасте 10-20 лет. Максимального развития достигает к 40-50 годам. Декоративное и чрезвычайно ценное лекарственное растение.



















Соотносить движения согласно тексту физкультминутки















Дети высказывают свои предположения







Дети объясняют всю опасность и пользу того что изображено на знаках. (Воспитатель помогает правильно строить предложения, поощряет полные, развернутые ответы).





Не, знаю, может кто-то скажет:

«Природа Урала бедна! »

Но пусть мне тот рукой укажет,

Чем же она обделена?

Озера, реки, сопки, горы,

Родные Уральские просторы,

Полны животных, рыб и птиц,

И не видать земли границ!

Здесь шире небо,

Выше звезды,

И лишь о том все наши грезы,

Чтоб не растаяли как дым

Озера, реки, сопки, горы

Природу вместе сохраним

И защитим ее просторы!



Ответы детей: эти островки называются – заповедники!

(ответы детей: - Это Вишерский заповедник).

(ответы детей:Басеги)





(создание страниц книги под спокойную музыку со звуками природы)



Умение формулировать ответы на вопросы воспитателя, высказывать предположения.
























Умение принимать цель деятельности.












Умение донести необходимые сведения о птице до детей














Умение донести необходимые сведения о птице до детей









Умение детей отгадывать загадки


Умение донести необходимые сведения о животном до детей

































Умение донести необходимые сведения о животном до детей






















Умение донести необходимые сведения о животном до детей





















Умение донести необходимые сведения о растении до детей
























Умение донести необходимые сведения о растении до детей



















Умение донести необходимые сведения о растении до детей

































Умение формировать у детей внимание
































Умение формулировать ответы, высказывать предположения.














Умение читать стихотворение с выражением















Умение формулировать ответы на вопросы воспитателя, высказывать предположения.







Умение работать в парах, в дружеской обстановке, оказывать помощь товарищу.

III этап НОД Рефлексивно – оценочный

Задачи: способствовать формированию умения выражать личное отношение к деятельности, анализировать и оценивать свою деятельность.

Воспитатель: - Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось сегодня, а какие трудности были?

Воспитатель - Вот какие вы молодцы - теперь мы сможем всем гостям, друзьям и родным показать, как мы хотим сберечь родную природу! Эта книга займет самое почетное место в уголке природы нашей группы!


Ответы детей



Формирование умения оценивать свой вклад в достижение общей цели.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД "Красная книга Пермского края"

Автор: Куземцева Наталья Александровна

Дата: 23.03.2016

Номер свидетельства: 309275


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства