kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Нарисуем жирафу друзей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема НОД: Рисование «Нарисуем жирафу друзей»

Цель: Создать условия для формирования у детей умения рисовать жирафа в технике рисования ладонью

Задачи:

Образовательная:

- уточнить представления о внешнем виде жирафа, особенностях его приспособления к окружающей среде. Формировать у детей умение рисовать жирафа в определенной последовательности, передавая характерные особенности его внешнего вида.

Развивающая:

-развивать воображение, поощрять детское творчество и фантазию,

-развивать умение находить признаки внешнего сходства жирафа с рядом предметов (технология ТРИЗ)

Воспитательная:

-воспитывать интерес к жизни экзотических животных

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Нарисуем жирафу друзей»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

413111, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Тельмана, д.150/7, тел. 74-04-99, 74-92-19











Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в средней группе

«Нарисуем жирафу друзей»











Воспитатель:

Мазан Анна Брониславовна







г. Энгельс

2015 г.





Основная общеобразовательная программа ДО

Возрастная группа: средняя

Тема: Животные жарких стран.

Тема НОД: Рисование «Нарисуем жирафу друзей»


Цель: Создать условия для формирования у детей умения рисовать жирафа в технике рисования ладонью


Задачи:

Образовательная:

- уточнить представления о внешнем виде жирафа, особенностях его приспособления к окружающей среде. Формировать у детей умение рисовать жирафа в определенной последовательности, передавая характерные особенности его внешнего вида.

Развивающая:

-развивать воображение, поощрять детское творчество и фантазию,

-развивать умение находить признаки внешнего сходства жирафа с рядом предметов (технология ТРИЗ)

Воспитательная:

-воспитывать интерес к жизни экзотических животных


Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.


Формы организации: групповая, индивидуальная.


Формы реализации детских видов деятельности: игровая ситуация ,игры с речевым сопровождением, познавательная беседа, изготовление продукта детского творчества.


Оборудование: игрушка жираф, картинки жираф, стол, дерево, леопард, технологические карты, магнитофон, жирафы с разным настроением на каждого ребенка, гуашь в тарелочках, листы бумаги, салфетки.


Предварительная работа: беседа о животных жарких стран, рассматривание иллюстраций с изображением жирафа, чтение научно-познавательных рассказов о животных.









Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I. Вводная часть

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.


-Скажите у вас много друзей?

-Как зовут ваших друзей?

- Здорово когда у тебя много друзей, но иногда их не так-то легко найти. А хотите узнать, как жираф Кеша нашел друзей.

Тогда слушайте.


Как жираф нашел друзей

 

В далекой жаркой Африке жил-был жираф. И был он очень-очень одинок, потому что у него совсем не было друзей. Бегемот дружил с крокодилом, зебра – с большим и сильным слоном, обезьяна – с разноцветным попугаем. И только с жирафом никто не дружил. А все потому, что у него была очень длинная шея.

– С ним просто не получится поговорить, – ворчал бегемот из своего озера.

– Зачем ему такая длинная шея? – удивленно спрашивал слон.

– Да он просто гордится собой и никого не замечает! – кричали мартышки.

А жираф совсем не гордился. Он очень стеснялся своей длинной шеи и боялся подойти с кем-нибудь познакомиться.

Однажды шел грустный жираф мимо высокого дерева и услышал:

– Помогите, помогите! Я не могу спуститься! – это обезьянка забралась на самую верхушку и не знала, как же ей слезть вниз.

– Не бойся, обезьянка, – сказал ей жираф. – Садись на мою шею – и съезжай вниз, как по горке.

Забралась обезьянка жирафу на шею и – ррраз! – быстро съехала вниз.

– Вот здорово! – закричала она. – Покатай меня еще, пожалуйста.

– Ты хочешь со мной играть? И дружить? – обрадовался жираф.

– Конечно, я всем расскажу, что ты очень добрый и хороший, и с тобой так весело играть. Прости нас, пожалуйста, мы больше не будем над тобой смеяться.

С тех пор жираф больше не грустил, потому что у него появилось много друзей. Он бегал наперегонки с зеброй, купался в озере со слоном и бегемотом, доставал обезьянкам бананы с высокой пальмы, и его друзья говорили:

– Какая у тебя красивая длинная шея! Как здорово, что у нас есть такой большой и добрый друг!


-А как вы думаете, зачем жирафу такая шея?


Раздается телефонный звонок.

-Алло, здравствуй Кеша….. Ребята Кеша приглашает нас в гости в Африку, давайте отправимся и узнаем у него самого, зачем жирафам такая шея.

-Тогда закройте глаза, и вместе скажем волшебные слова


Топ, топ,

Хлоп, хлоп.

Вокруг себя повернись.

В Африке окажись!


Дети входят в группу, здороваются



Ответы детей.

Ответы детей







Дети слушают рассказ воспитателя.






































Дети выдвигают предположения.







Дети закрывают глаза и проговаривают слова

II. Основная часть

Воспитатель вносит в группу игрушку жирафа

-Посмотрите мы попали в Африку, и нас встречает Кеша.

-Здравствуйте, ребята я очень рад вас видеть и хочу много рассказать о жирафах. Давайте подойдем к столу и посмотрим картинки. Подумайте, что есть общего у жирафа с этими предметами?


Жираф и стол – что у них может быть общее?



Леопард и жираф?




Дерево и жираф?

Как вы думаете, зачем жирафу такая пятнистая окраска? (среди деревьев пятнистая шкура жирафа становится незаметна для хищников.)

А зачем жирафу такая длинная шея? (длинная шея помогает жирафу дотягиваться до самых высоких деревьев, с которых он срывает листья).

Высокий рост и хорошее зрение помогают жирафу издалека заметить опасность.

А помогают ли жирафу длинные тонкие ноги? (да, он легко убегает от хищников.)

Открою вам маленький секрет: жираф имеет еще самый длинный язык из всех млекопитающих (50 см), он даже может чистить уши своим языком.

А когда у мамы жирафы появляется на свет детеныш, каждый взрослый жираф нежно приветствует его прикосновением носа.


-Ребята, мне кажется, что Кеша немного грустный, давайте спросим что случилось.


Кеша:- Я хотел нарисовать себе друзей жирафов, но у меня ничего не получается, даже кисточка сломалась.

- Что же делать?


-А может, нарисуем жирафов при помощи наших ладошек?

Посмотрите как это легко (воспитатель вывешивает технологические карты и показывает этапы работы)

Мы опускаем ладонь в желтую краску и оставляем отпечаток на бумаге, затем вытираем ладонь салфеткой. Теперь нам надо пальцем нарисовать жирафу шею и голову, теперь снова вытираем руки салфеткой. Опустите палец в коричневую краску и нарисуйте жирафу пятнышки.

Дети здороваются с Кешей.







Дети: у жирафа 4 ноги и у стола 4 ноги.


Дети: у обоих пятнистая шкура, оба живут в жарких странах.


Дети: Оба высокие.


Предположения детей





















Дети предлагают варианты решения проблемы.










Звучит спокойная музыка, дети рисуют.

III. Заключительная часть


Воспитатель организует выставку работ на доске

-Молодцы, ребята. Вот какие забавные получились друзья для нашего жирафа. Он очень рад и теперь ему есть с кем играть.

-Кого вы рисовали сегодня?

-Чем вы рисовали?

-Что нового вы узнали про жирафа?

-Как вы помогли жирафу Кеше?

-Вот видите, ребята, дружба и доброта делают чудеса!


Кеша: -А я хочу с вами поиграть вставайте скорее в круг!

Музыкальная физкультминутка 
"У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде"

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. 
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях, 
На носах, на животах, на коленях и носках. 


У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. 
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях, 
На носах, на животах, на коленях и носках. 



У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. 
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях, 
На носах, на животах, на коленях и носках. 



А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. 
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях, 
На носах, на животах, на коленях и носках. 



Жираф Кеша приготовил вам сюрприз: если вам сегодня понравилось на занятии, то возьмите себе веселого жирафа, а если было тревожно или неуютно, то возьмите грустного жирафа

Кеша останется у нас в гостях, чтобы потом поближе познакомиться со своими друзьями. А вы расскажите ему про них!

Ответы детей.












Хлопаем по всему телу ладонями. 
Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
Щипаем себя, как бы собирая складки. 
Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку 
Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки) 
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.







Дети вместе с воспитателем идут мыть руки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мазан Анна Брониславовна

Дата: 19.01.2016

Номер свидетельства: 279445


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства